18 февраля на арене Кохтла-Ярвеского Ледового холла состоялась решающая игра в Женской хоккейной лиге чемпионата Эстонии. За золото боролись команды столичного клуба «Розовая пантера» и Кохтла-Ярвеского «Эвереста». По итогам встречи хоккеистки из шахтёрской столицы стали чемпионами Эстонии.

Первыми шайбу забросили игроки «Розовой пантеры», но во втором и третьем периодах кохтла-ярвеская команда ответила двумя результативными моментами, которые реализовала капитан команды Анна Федяева. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «Эвереста».

– Игра была напряжённой. Все понимали, что эта встреча — последняя, и она же определит лидера чемпионата. Поэтому мы и соперники были максимально собраны и настроены на борьбу, – прокомментировал руководитель и тренер хоккейного клуба «Эверест» Анатолий Дубков. – Нужно отдать должное нашим противникам, начавшим игру достаточно энергично. Какое-то время инициатива была на их стороне, но нашим девушкам удалось переломить ход встречи, поразив ворота соперников. Сначала они сравняли счет и позже вырвались вперёд, не давая возможности гостям отыграться, – рассказал тренер.

К третей победе на чемпионате Эстонии женская команда «Эвереста» шла несколько лет. До этого она становилась золотым призёром чемпионата в 2018 и 2019 годах.

Отмечать свою победу девушки решили как и подобает спортсменкам, придя уже в качестве болельщиц поддержать родной клуб: вечером того же дня на льду встретилась мужские команды «Эвереста» и «Нарва ПСК».

Среди болельщиц была Марина Ковалёва. Девушка увлекается хоккеем уже более шестнадцати лет. Всё это время она играет за «Эверест». Даже после сложной игры вернулась в Ледовый холл, чтобы поддержать родной клуб в столь ответственный момент, когда команды борются за выход в плей-офф.

На вопрос, находится ли место хоккею в жизни девушки за пределами Ледового холла, Марина ответила, что однажды, когда увидела как играет мужская команда, хоккей стал частью её жизни. Участники команды не перестают общаться и вне стен спортивного комплекса, у них есть свой чат, постоянно обновляющаяся страница в социальных сетях.

– С командой мы много общаемся, стараемся поддерживать друг друга и вне ледовой площадки. Хоккей всегда в голове и сердце. Без него никак. Страсть к этому виду спорта поддерживают и члены моей семьи. С ними я делюсь своими переживаниями, мыслями, рассказываю об успехах, – сказала Марина.

К завершению беседы счёт на табло 3:3 сменился угрожающим 5:3 в пользу нарвитян. Парни из «Эвереста» до последнего боролись, чтобы сравнять счет, но игра завершилась с результатом 6:3 и победой «Нарва ПСК».

– Игра была интересной, но непростой. Во многом сказалось то, что мы играли в два звена, а наши соперники – в неполные четыре, что давало им возможность перевести дух, – объяснил Анатолий Дубков.

Несмотря на поражение «Эвереста», его болельщики после финальной сирены аплодировали своей команде стоя.

«Эверест» ещё имеет шанс выйти в плей-офф чемпионата Эстонии. Сможет ли команда реализовать эту возможность, покажут предстоящие игры.

Илья Тельнов

Фото ХК «Эверест»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam