«Движуха» – не только развлечение. Это борьба с застоем

Дефицит городского бюджета, о котором говорят эстонские СМИ, существует только в планах, реально же разница доходов и расходов равна нулю, – утверждает новый вице-мэр Кохтла-Ярве по развитию и хозяйственным вопросам Эрик Сечков. Сегодня еженедельник «Панорама» представляет его читателям.

– Господин Сечков, чем для вас является город Кохтла-Ярве – только местом работы или же чем-то более значимым?

– Конечно, более значимым: я тут родился, учился, живу, строю себе новое жильё – так что, мое будущее связано с этим городом.

– Сколько лет назад вы родились в Кохтла-Ярве, какое получили образование? Чем занимались до вступления в должность вице-мэра?

– Мне 25 лет, образование у меня прикладное высшее – по специальности руководитель производства. До горуправления Кохтла-Ярве работал руководителем транспортной службы Ида-Вируского регионального подразделения «Ээсти Энергия». Кстати, я много лет занимался организацией международных соревнований по уличному баскетболу 3 х 3.

– По образованию вы, условно говоря, «менеджер-производственник». А по призванию? К чему лежит душа?

– Я очень долго занимаюсь организацией разных интересных мероприятий в городе. Я – за «движуху» в Кохтла-Ярве!

– Как «абориген» Кохтла-Ярве, знающий город изнутри, получив руководство его развитием, какие вы видите первоочередные задачи?

– Задачи надо ставить соизмеримо с возможностями. Однако в городе много муниципальных учреждений, включая школы, которые по всем параметрам устарели. И не только городская инфраструктура требует обновления…

Разговор с вице-мэром прерывает настойчивый телефонный звонок. Эрик Сечков отвечает по гормкой связи. Звонящий представляется жителем города, интересуется – правда или нет, что будут сносить Вахтраский Центр творчества – бывший интернат имени Никонова? Вице-мэр отвечает, что такое не исключено, но может это произойти не сегодня-завтра, а в течение ближайших 10 лет. Мы возвращаемся к разговору.

– А этот дом на Вахтра чем не угодил? Вроде бы добротное здание, такое, каких теперь не строят?

– Этот как раз пример устаревшей недвижимости.  Здание нуждается в колоссальных инвестициях. Устаревшая электропроводка, нет вентиляции, его обогревают с огромными теплопотерями, в цокольный этаж попадает вода, да и много еще чего.

– А теперь о бюджете. С разницей в неделю СМИ, ссылаясь на мэра, писали о том, что не хватает в бюджете 7 миллионов. На следующий день писали, что не хватает 700 тысяч. У кого-то с прочтением чисел нелады? Как на самом деле выглядит дефицит бюджета Кохтла-Ярве?

– Сегодня бюджет передан бюджетной комиссии горсобрания. То, что назвали перерасходом бюджета на 7 миллионов – это не «живые» деньги, это наши желания. Это то, что мы хотели инвестировать в ремонт дорог, пешеходные дорожки, новые проекты, новые здания. Повторяю: это наши желания, которые были превышены на 7 миллионов. Теперь надо их соотносить с нашими возможностями. Сегодня дефицита бюджета Кохтла-Ярве в реальности не существует.

– Господин Сечков. Посмотрим на ход строительства нового здания Кесклиннаской основной школы на улице Пярна. На стенде, укрепленном возле стройки, видим сроки начала и окончания строительства: март 2022 – апрель 2023. Апрель – через месяц!

– Это нереально. Изменилась, причем кардинально, ситуация в мире, которая повлияла на поставки, цены материалов значительно выросли. Мы очень плотно работали с Министерством образования и получили дополнительную поддержку на строительство Кесклиннаской школы от государства. Расходы увеличились на 5миллионов евро, и большую часть из этой суммы покроет государство.. 

– Школа, как и госгимназия, находится на улице Пярна. Прежде говорили: мол, закончим строительство школы, примемся за эту улицу. Вы представляете, как по этой раздолбанной улице, где тротуары таковыми назвать нельзя, детей будут водить в новую школу?

– Во-первых, дождемся открытия Кесклиннаской школы. Пока всё идет по плану…

– По какому плану? Вы только что сказали, что сдать школу в апреле нереально, а теперь говорите, что все идет по плану?

– Откроемся 1 сентября. Строитель использовал резервное время, и надеемся открыть школу к началу нового учебного года. Что касается улицы, на которой стоят школы, разберемся с планом движения транспорта, с проектированием улицы в 2024 году. Проектирование улицы произведем полностью, начиная от съезда с улицы Ярвекюла. С нее сворачиваем у старой больницы на улицу Пярна. Проект будет предусматривать не только замену асфальта, но и парковочные карманы, освещение, переходы с разметкой, перекрестки. У нас есть предварительный проект, но там, возможно, что-то надо будет обновить. 

– Если в 2024 году начнете проектирование, в каком году может закончиться реновация улицы Пярна?

– Здесь вопрос связан с финансами. Каждый год мы будем улицу делать «по куску». Самый проблемный кусок – от перекрестка Калеви-Пярна до самой Кесклиннаской школы. Потом – от Калеви до старой больницы. И в финале – будем смотреть от школы до Центра культуры.

– Вице-мэр по развитию… Что означает – развитие города?

– Для меня это комплексный вопрос. Одним же словом – это «движуха»!

(«Лирическое отступление». Словарь молодежного жаргона определяет слово «движуха» так: – мероприятие, коллективный отдых, тусовка, вечеринка, иногда — семинар, конференция. Эрик Сечков этим словом обозначает всё, что направлено против застоя – в производстве, строительстве, культуре, образовании, общественной жизни. Авт.)

Когда у нас появляются новые люди, способные выдвигать и воплощать в конкретные дела новые идеи, вот это и есть развитие. Над этим и будем работать вместе с тридцатью чиновниками, которые находятся у меня в подчинении.

– А что надо делать, чтобы молодежь отсюда не бежала?

– Президент Леннарт Мери в своё время сказал: «Пусть бегут! Но пусть они возвращаются». Пусть набираются знаний, опыта, привозят всё это обратно в Кохтла-Ярве и вкладывают в развитие города…

– А теперь самый главный вопрос. Больным местом является обратная связь горожан с чиновниками городского управления. Новый вице-мэр Эрик Сечков будет ли доступен жителям Кохтла-Ярве?

– Естественно. Мой телефон имеется в открытом доступе. Адрес электронной почты не засекречен. В понедельник с 15 до 17 часов у меня обязательный прием горожан по личным вопросам. Кроме того, проводились и будут практиковаться впредь встречи с горожанами во всех частях города. Я прекрасно понимаю пользу, которую приносят такие встречи, на них звучат довольно дельные предложения.

Беседовал Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam