Первыми посетителями отчетной выставки работ взрослых художников – учеников Школы-студии живописи Юрия Хорева стали ученики художественного отделения Кохтла-Ярвеской Школы искусств. Открылась выставка в галерее «Ruut» («Квадрат»), работающей в здании этой школы. Учителя живописи перед вернисажем провели в галерее урок, на котором обсудили с детьми работы взрослых студийцев. А во время церемонии открытия дети наравне с гостями выставки аплодировали виновникам торжества. Ведь как сказал руководитель студии Юрий Хорев, «любая выставка – и персональная, и коллективная, для художника – праздник».

Куратором этой выставки стал Аарне Ханни – заведующий художественным отделением Школы искусств, и «по совместительству» председатель Объединения художников Кохтла-Ярве. Он говорит, что сорок работ, представленных на выставке, оставляют впечатление творческой зрелости авторов. Чувствуется, что их писали взрослые люди, усвоившие то, чему их обучил наставник.

В экспозиции – работы, выполненные в различных жанрах. От натюрморта до пейзажа и абстрактных композиций. И техника разная – акрил, гуашь, масло, пастель. Как бывает всегда на вернисажах в этой галерее, чтобы усилить впечатление от произведений изобразительного искусства, на открытии выставки звучит музыка в исполнении заведующей музыкальным отдалением Школы искусств Инны Бадиной.  «Yesterday» («Вчера» из репертуара The Beatles) очень гармонирует с возрастом авторов работ, представленных на выставке.

У детей в Кохтла-Ярве есть богатая возможность поучиться изобразительному искусству в трех Школах по интересам. А взрослым 11 лет назад такую возможность дал талантливый художник, широко известный в Эстонии и за ее пределами, Юрий Хорев, открыв в городе свою Школу-студию.

Виктория Кривоглазова, учитель изобразительного искусства, перед началом вернисажа показала экспозицию своим ученикам. Она говорит, что эта выставка пойдет на пользу юным художникам. И объяснила почему.

– Во-первых, они увидят, что такое технично выполненные работы. Во-вторых, лишний раз вспомнят, как техника, которую использует художник, соответствует замыслу картины. И до официального открытия выставки дети  посмотрели работы, и у них есть возможности задать вопросы авторам.

Юрий Хорев представляет своих учеников, которые пришли на вернисаж, кто с друзьями, кто – с детьми. Елена Беляева занимается в студии живописи пять лет. По профессии она продавец одного из магазинов в Кохтла-Ярве. На выставке в ее работах видим городской пейзаж: и не только улицы родного города, но и далекого Стамбула. На вопрос, чего вдруг она занялась изобразительным искусством, Елена ответила: «Душа просит. У меня и дочь училась в художественной школе. У нас это в крови».

Апологет абстрактной живописи Анастасия Паалонен – социальный работник в «Детской деревне» – системе, которая в Эстонии пришла на смену детским Домам. Она не впервые удивляет, а некоторых озадачивает своим творчеством. У Юрия Анастасия занимается четыре года.

– Социальная работа – дело неспокойное, порой утомительное. Зачем вам изобразительное искусство?

– Для проявления моей яркой неуемной энергии. Живопись позволяет выразить то, что невозможно передать словами.

– А то, что сегодн6я происходит в мире, вам помогает или мешает творить?

– В мире всегда что-то происходит, главное – мир в моей душе, моей семье.

– Кстати: как семья относится к вашему творчеству?

– Две дочки моё увлечение поощряют, одна занимается в художественной школе, другая – в музыкальной. У нас творческая семья!

Юрий Хорев принимает поздравления, отвечает на вопросы гостей и журналистов. Стараясь не испортить ему праздник, свои вопросы задала и «Панорама».

 – Почему выставка называется «отчетная»?

– Ежегодно мы делаем выставку, чтобы показать то, над чем работали в течение года. И в этой экспозиции то, что наши ученики писали в прошлом и этом году. Но такие отчеты – это не только праздник, это еще и работа над ошибками, над тем, что предстоит совершенствовать.

– В городе есть прекрасный выставочный Белый зал, которому в мае будет 40 лет. Почему выставили работы студийцев именно здесь?

– Это традиция. В марте здесь мы выставляемся каждый год. А именно здесь – потому, что это художественное отделение Школы искусств: учителя – мои товарищи по Объединению художников города, и их мнение для меня ценно. Обмениваемся с ними и опытом преподавательской работы. Кроме того, учителя Школы искусств используют выставку в качестве места, где проводят уроки, рассказывая, например, о композиции, перспективе, светотени. Ну и немаловажный фактор – наша студия находится буквально в двух шагах от Школы искусств.

– А в чем «фишка» Школы Юрия Хорева?

– Моя методика такова: я даю людям задания, а потом в  течение года отслеживаю, как они с ними справляются, мы вместе определяем сильные и слабые стороны учеников, развиваем, исправляем ошибки. Учитывая возраст ученика, видно, к чему у него больше лежит душа.

– А каков возрастной диапазон ваших студийцев?

– От шестнадцать лет и до… восьмидесяти. Ходили и в таком возрасте на занятия.

– Неужели бегут от одиночества?

– В основном у меня учатся женщины. Дети вылетели из родного гнезда, у дамы появилось больше свободного времени, она ищет пути для самореализации в творчестве – это одно. Другое – есть яркий талант, вот сейчас два человека готовятся стать членами Объединения художников города. К этому они пришли через занятия в нашей студии. У меня есть люди, которые занимаются по шесть-семь лет, есть и кто ходит уже десятый год. Что их заставляет заниматься? Тяга к самореализации. И моя задача – помочь им в этом, – говорит Юрий Хорев.

Выставка работ учеников Школы-студии Юрия Хорева будет работать в галерее «Ruut» до 18 апреля.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam