В Йыхвиской русской основной школе в каждом из трёх классов – 2«A», 3«А», 4«А» прошли гостевые уроки Tuleviku Tegijad на тему: «Поговорим о деньгах», о денежной мудрости, которые провела бывшая ученица этой школы, а ныне  руководитель по проектам банка LHV  Виолетта Платонова.

– Организация Tuleviku Tegijad предложила пригласить экспертов в школы (ранее образовательная программа Tagasi Kooli) для проведения своеобразных уроков – на конкретной истории из жизни, положительном примере гостей помочь ученикам реализовать в будущем свой потенциал – определить-найти путь в профессию, – поясняет руководитель по проектам Йыхвиской русской основной школы Галина Сафронова. – В частности, гости рассказывают не только о своей профессии, повседневной работе – опыте, но и о предпочитаемых ими дополнительных темах. Точнее, гостевой урок – это 45-минутный школьный урок по одной профессии, специальности или навыкам, необходимым в сфере труда, как и в обычных житейских буднях. В связи с тем, что март – месяц денежной мудрости, то специалисты нескольких банков, Эстонского банковского союза и Министерства финансов решили поделиться с учениками секретами денежной мудрости – читают в школах гостевые лекции на различные темы о финансах.

Прозвучавшая на уроках информация, прояснив множество вопросов, была разнообразной и увлекательной. Например, кто такой мудрый и немудрый в деньгах человек; почему денежная мудрость нужна и важна; что такое бюджет, в том числе и семейный; как разумно составлять-распоряжаться бюджетом; необходимость копить деньги – важность их сбережения, каждодневная финансовая грамотность… Причём, все уроки были проведены на эстонском языке.

Кстати, ученики не только послушали предложенную лекцию, но и приняли участие в практическом занятии – порассуждали на тему бюджета празднования своего дня рождения, а именно: на что тратятся деньги при организации таких мероприятий, всегда ли разумны сделанные расходы, как сберечь эти деньги – экономно ими распорядиться.

Особый колорит в проведение уроков внёс просмотр видео на обсуждаемую тему, как и викторина.

Безусловно, уроки получились интересными и, вполне возможно, очень полезными, что должно проявиться в предстоящем будущем, хотя и сегодня уже ясно: обучение денежной мудрости с младых ногтей, начальных классов, – большая польза. В том числе и потому, что дети реально понимают: деньги на деревьях не растут – их надо заработать своим трудом, как и то, что сент евро бережёт – грамотно обращаться с деньгами…

Не обошлось и без приятного сюрприза: в завершение встречи-урока гостья подарила ученикам подарки-сувениры от банка LHV.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam