Как бывает обычно 1 сентября, в цветочных магазинах Кохтла-Ярве наблюдался небольшой ажиотаж – в основном родители первоклассников запаслись букетами накануне. И в День знаний отправили своих школьников на торжественные линейки вооруженных цветами. Правда, в этом году наблюдалось некоторое отличие от оформления проезжей части улиц. На дорогах в районе школ и гимназии не было изображений знака «Осторожно, дети». Видимо, сказался недостаток средств в этом году на водостойкую краску?

На линейку в Славянскую основную школу пришли 36 новичков, которые будут учиться в двух 1-х классах, 49 девятиклассников, которые в будущем году получат свидетельство об окончании основной школы. 21 новый ученик Славянской школы приехал из Украины.

Поздравить детей и их родителей с началом нового учебного года в Славянскую школу пришла заместитель мэра Кохтла-Ярве по социальным вопросам Эвелин Данилов. Она рассказала «Панораме», что в этом году, как и прежде, первоклассники получили так называемое «ранцевое» пособие, сумму которого в настоящий момент власть города намерена увеличить.  

Учительницы 1-х классов Татьяна Белорусская и Айре Ресса не скрывают своего волнения. Они объясняют это тем, что приход новых первоклашек в школу – это не только новый этап в жизни детей, но и своеобразная премьера в творческой деятельности педагогов. То, что работа учителя – яркий творческий процесс, требующий большого напряжения душевных и физических усилий, оспаривать никто не будет. Иначе не быть хорошему учителю. Облегченно вздохнули и родители: несмотря ни на что, они сумели достойно собрать первоклассников в школу. Папа одного из них, Денис, ведет в 7 класс старшую дочку, а сына – в 1-й. В ответ на вопрос журналиста – есть ли разница между тем, как он семь лет назад собирал в первый класс дочку, и тем, как справился со сборами сына, Денис ответил так: мол, сегодня инфляция превысила 25 процентов, так вот вам и разница. Другие родители, не так тесно связанные с экономикой, как Денис,  отвечали: мол, справились, с божией помощью.

Торжественная линейка в Славянской школе превратилась в празднинк – с песнями, играми, коллективным фотографированием вместе с символом школы – Солнышком. Директор школы Светлана Владимирова – она же председатель комиссии городского собрания по образованию и культуре – считает, что школа способна справиться с вызовами, которые выдвигает перед педагогами жизнь.

В случае, если бы погода способствовала проведению торжества на свежем воздухе, Славянская школа планировала провести линейку Дня знаний совместно с государственной гимназией, как и в прежние годы. Но непогода заставила изменить планы. И гимназии тоже пришлось встречать детей внутри здания. Как сказал директор госгимназии Хендрик Агур, здесь учебный год начинают 160 учащихся.

Праздничное настроение царило в День знаний и в Ахтмеской части Кохтла-Ярве. В Малеваской основной школе состоялось аж четыре торжественные линейки. В этом году школьный порог впервые переступили навстречу наукам 65 учеников. На празднике, посвященном Дню знаний, малышам были вручены азбуки.

С напутственным словом выступил председатель Кохтла-Ярвеского городского собрания Тийт Лиллеметс.

– Поздравляю всех учеников с 1 сентября. Желаю успехов в учебе и достижения поставленных целей. В этот праздник хочется пожелать родителям, учителям терпения, сил. Вы делаете большое значимое дело. Дети, пришедшие сегодня в школы впервые, полны надежд, готовы к открытиям. Пусть взрослые будут для них жизненными маяками, наставниками, дающими каждому ребёнку не только знания, но и веру – в первую очередь в себя и свои силы, – сказал председатель городского собрания.

Внесла коррективы погода и в праздник Дня знаний, который ежегодно проводит 1 сентября Кохтла-Ярвеский Дом творчества школьников (ДТШ). Его директор Анна Рентик гостеприимно встретила на праздник учеников и педагогов школ города, которые пришли в ДТШ после школьных линеек. Некоторые из них оказались здесь не только гостями – это участники кружков Дома творчества школьников. Кое-кто даже увидел свои работы на выставке, которая открылась ко Дню знаний.

После того, как Анна Рентик обратилась к детям со словами поздравления, ведущая праздника Татьяна Лёвина попросила детей, чьи папы, мамы, бабушки и дедушки рассказывали о том, что они тоже ходили в кружки ДТШ, поднять руки. Лес – не  лес, но роща из рук выросла. Самая маленькая гостья праздника, Юна, которая пришла со старшей сестрой, уверенно заявила, что она твердо намерена заниматься здесь танцами. Интерес детей вызвали мастер-классы, которые провели руководители кружков.  А потом большое представление для гостей праздника устроили творческие коллективы ДТШ.

В городском праздновании Дня знаний отразились возможности для гармоничного развития, которые предоставлены детям в Кохтла-Ярве, где наряду с общеобразовательными школами работают три Школы по интересам, которые 1 сентября также начали свой новый учебный год.

Евгений Капов
Илья Тельнов
Фото авторов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam