14 сентября на 75 году жизни скончался Владимир Кочкин – один из основателей и руководителей горноспасательной службы Эстонского сланцевого бассейна. Об этом «Панораме» сообщили в Содружестве ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве. На счету «командира подземного спецназа» Владимира Кочкина участие вместе с боевыми товарищами в ликвидации последствий десятков аварий и происшествий на шахтах и разрезах Эстонского сланцевого бассейна.

Поработав три года в Подмосковном угольном бассейне, в 1974 году Владимир пришел в объединение «Эстонсланец», где уже вскоре руководил тушением пожара в недрах шахты №2. А в 1988 году, будучи начальником военизированного горноспасательного отряда, он руководил тушением масштабного и сложнейшего пожара на шахте «Эстония». В 2009 году, когда в Эстонии начали строить первую частную сланцедобывающую шахту «Ojamaa», принадлежащую сланцедобывающему концерну Viru Keemia Grupp, Владимир Кочкин получил заманчивое предложение: возглавить на новой шахте горноспасательную службу. Руководитель шахты «Ojamaa» Маргус Коттизе тогда говорил, что предприятию буквально повезло, что на такую важную и ответственную должность пришел именно Владимир Кочкин. «Он не просто гордость шахты, а „самый-самый“ горноспасатель Эстонии. Самый опытный и умеющий отстоять свою точку зрения. У него военный характер: когда идет в бой, думает о главном – как победить и спасти людей». Так говорил о Владимире директор шахты, так говорили о нем коллеги-горноспасатели, которые учились у своего бывшего командира всем этим качествам.

В последние годы Владимир мужественно боролся с недугами, которые, увы, одержали над ним победу. Но такую достойную жизнь, какую прошел Владимир Кочкин, суждено прожить далеко не каждому. Поэтому помнить его будут не только шахтеры, но и многие знавшие Владимира люди. Он был глубоко верующим человеком, старался жить по нормам православной морали, опирался на духовную помощь служителей церкви. Сегодня многие добрые люди выражают соболезнование родным и близким Владимира Кочкина. К их словам сочувствия присоединяется и редакция нашего еженедельника. Проводы Владимира Кочкина в последний путь назначены на 11 часов 19 сентября в Доме прощаний в Йыхви.

Панорама

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam