Международный День учителя, отмечающийся 5 октября – праздник, дату которого знает каждый школьник. В первую очередь потому, что этот тот праздник широко отмечается в учебных заведениях, а поздравления любимым педагогам дети начинают готовить задолго до торжеств. Накануне значимой даты, в самоуправлениях прошли официальные приёмы в честь тех, кто в своё время избрал профессию учителя. 3 октября поздравили работников образования и в зале Центра культуры Кохтла-Ярве.

В торжественной обстановке назвали тех, кто получил почётный титул «Учитель года». А на сцену после поздравительных речей представителей городской управы вышли победители и претенденты на различные номинации в области образования.

«Учителем года в гимназии» была признана Анне Мари Роост из Кохтла-Ярвеской гимназии. «Учителем-предметником года в основной школе» стала Ильме Халлик из Ярвеской основной школы города. «Классным руководителем года» была названа педагог Таммикуской основной школы Елена Родик.

Обладательницей звания «Учитель года в начальных классах» стала Инге Лаада, и по словам учителя из Таммикуской основной школы, для неё – это долгожданная награда и приятная оценка долголетней работы.

– Сама хотела стать врачом, но в последний год перед выбором специальности резко поменяла свое мнение в пользу образования. Сейчас первоклассники, приходя в школу, желают стать ветеринарами, обязательно спасателями и полицейскими, и что очень приятно, учителями, – рассказывает заслуженный педагог. – Хочу сказать спасибо за эту награду всем моим предыдущим ученикам. Ведь каждые четыре года в нашей профессии заново начинается история, когда приходит новая школьная семья, когда стоишь 1 сентября перед родителями и первоклассниками, возлагающими на нас, учителей огромные надежды, которые очень хочется оправдать.

Четыре номинанта было выдвинуто на звание «Опорный специалист года». Этим титулом была награждена Ольга Соколова из Кесклиннаской основной школы. Также четыре претендента было на звание «Лучший педагог дошкольного образования года»: в этот вечер этим учителем стала Мариана Верш из детского сада «Rukkilill». По решению городской комиссии по образованию и культуре педагогу Ахтмеской Школы искусств Надежде Петропавловой присуждено звание «Учитель года среди педагогов Школ по интересам города Кохтла-Ярве». Лучшего руководителя учебного заведения в этом году  выбирали из четырёх претендентов, и обладательницей почетного титула стала заведующая учебной частью детского сада «Алёнушка»  Татьяна Волощишина.

Достижением года в сфере образования был признан научный лагерь Вирумааского колледжа TalTeh (автор проекта Кюллике Куллеркупп), а звания «Друга образования» была удостоена Хелен Уус из Некоммерческого Объединения «Diplomatic Relations Project». Галина Орленко, руководитель кружковой работы и учитель музыки в Кесклиннаской основной школе была награждена премией «Работа всей жизни».

8 октября подведены итоги республиканского конкурса «Эстония учится и благодарит». От Ида-Вируского уезда для участия в конкурсе были выдвинуты  Анне Мари Роост (Кохтла-Ярвеская гимназия, номинация «Учитель года в гимназии»), Татьяна Бордиян (Кесклиннаская основная школа, номинация «Учитель-предметник основной школы»), Мариана Верш (детский сад «Rukkilill», номинация «Учитель детского сада») и Сергей Павлов (Вирумааский колледж TalTech номинация «Учитель года»).

Профессиональный праздник не прошёл без грусти: минутой молчания почтили память ушедшей из жизни учителя Малеваской основной школы Аннели Кукк.

В этот вечер были отмечены и молодые педагоги, лишь недавно приступившие к работе в городских учебных заведениях.

После завершения официальной части, поздравить всех учителей с их профессиональным праздником вышел городской оркестр под управлением Александра Савельева.

Редакция еженедельника «Панорама» присоединяется к поздравлениям, прозвучавшим со сцены Центра культуры, и желает нашим педагогам терпения и ученических побед для их воспитанников.

Александр Штейнерт
Фото Ильи Тельнова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam