В редакцию еженедельника «Панорама» вновь стали поступать письма и звонки с просьбой дать информацию о нынешней ситуации с распространением коронавируса в Ида-Вирумаа. За рекомендациями для населения и разъяснениями «Панорама» обратилась в Ида-Вирускую Центральную больницу (ИВЦБ). На вопросы журналиста ответила пульмонолог Наталья Исаевская.

– Мы имеем дело со штаммом омикрон, который нам уже знаком. Клиническое течение болезни сейчас проходит легче, чем это было в первую и вторую волны, но заболеваемость в регионе довольно высокая. Точными цифрами, к сожалению, мы не располагаем, так как массового тестирования на сегодняшний день не проводится. Судить о заболеваемости мы можем исходя из анализа сточных вод. По результатам, которые мы получаем, опасность заражения коронавирусом в Ида-Вирумаа одна из самых высоких по стране.

Медик рассказала, что по сравнению с прошлыми вспышками болезни, сейчас намного меньше людей обращаются с пневмонией, стало меньше случаев классического сочетания пневмонии с дыхательной недостаточностью и стресс-синдромом. Пульмонолог отметила, что возраст людей, которые больше подвержены заражению, поднялся до 75-95 лет. В палатах интенсивной терапии постоянно находятся примерно 15-20 человек, эта цифра значительно ниже, чем была год назад, – считает доктор Исаевская. Онa говорит, что делать прогнозы относительно дальнейшего распространения коронавируса невозможно, но ясно одно – вирус сейчас мутирует.

– Если на сегодняшний день с омикроном мы научились справляться, то каковы будут свойства мутирующего вируса, который может вызвать новую вспышку, нам не известно. Мы всегда говорим о вакцинации, по опыту нашей больницы видим, что вакцинированные люди гораздо легче переносят болезнь.

Вторая бустерная доза вакцины против COVID-19 рекомендована научным советом для групп риска. По данным совета, в группу риска входят все люди в возрасте от 60, и старше 12 лет, у которых повышен риск тяжелого течения COVID-19 в связи с тем или иным хроническим заболеванием, а также обитатели и работники домов попечения, работники сферы здравоохранения. Вторая бустерная доза рекомендуется по прошествии не менее шести месяцев с момента вакцинации последней дозой или после перенесенного заболевания COVID-19. Сделать прививку можно в отделениях ИВЦБ: в Ярвеском Центре здоровья по адресу Рави 10 Д, Ахтмеском Доме здоровья по адресу Ильмаяма 14. Всю информацию, касающуюся вакцинации, можно получить по телефонам: 3395154 и 3311133. Также в Эстонии существует кризисная горячая телефонная линия по коронавирусу: 1247 и 6001247, где можно получить профессиональную консультацию.

– Волшебной таблетки от коронавируса до сих пор не существует, – говорит Наталья Исаевская. – Поэтому самый верный способ не заразиться – это профилактика. Меньше контактов с незнакомыми людьми, регулярно мойте руки с мылом, проветривайте помещение, а при недомогании лучше максимально ограничить общение, особенно с пожилыми людьми. Не будем забывать про маски, хотя сейчас это не требуется повсеместно, но при каких-либо признаках болезни маску необходимо надевать в общественных местах. При заболевании необходимо следить за тем, чтобы человек был обеспечен обильным питьем и хорошо питался. Это в первую очередь касается пожилых людей, так как мы часто можем видеть, что такие пациенты настолько ослабевают, что у них нет сил ни поесть, ни попить.

Медики напоминают, что если вы заболели COVID-19 или подозреваете, что заболели, тогда обратитесь к семейному врачу или по консультационной линии семейных врачей 1220. При появлении признаков заболевания врачи просят не обращаться в отделение неотложной помощи больницы или идти на прием к семейному врачу, а сначала узнать рекомендации и инструкции по телефону. Оставайтесь дома в течение не менее пяти дней (даже если у вас нет симптомов). Избегайте контактов с другими людьми. Сообщите своим близким о возможном риске заражения.

Александр Штейнерт

Фото: Евгений Капов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam