Йыхвиская русская основная школа, как общеобразовательное учреждение Эстонии помимо обучения занимается различными видами проектов. Это как региональные, государственные, собственные, так и международные программы, в которых учебное заведение принимает активное участие. 

Часто приходится слышать, что хорошо там, где нас нет. А вот ученики Йыхвиской русской основной школы с уверенностью говорят: «Хорошо там, где мы есть», и оснований для такого утверждения у них предостаточно. Ведь они учатся в школе, где помимо учебных занятий всем желающим предоставляется прекрасная возможность заниматься проектной деятельностью, при этом улучшать языковые и коммуникативные навыки, расширять свой кругозор, развивать интеллектуальный уровень, считает руководитель по проектам Галина Сафронова.

– Последнее время мы занимаемся международными проектами по некоммерческой общеобразовательной программе Европейского союза «Erasmus+». Эта платформа, которая открывает нам массу возможностей: обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране,  делиться опытом и больше узнавать об образовании в других странах, поддерживать мобильность учащихся и сотрудников, – рассказала Галина Сафронова.

Особый интерес у учащихся и педагогов школы вызвало участие в международном проекте«Wedo STEAM together», начатый ещё во время пандемии. Проект мобильности учеников был продолжен после небольшой паузы.С 9 по14 октября этого года состоялась вторая учебная поездка в Польшу, город Швидник в Начальную школу №5 им. ЯнушаКусочински, где ученики улучшили свои технологические навыки, создавая электронные книги и изучая кодирование.  Они смогли расширить знания в области науки, улучшить языковые и коммуникативные навыки.

С огромным энтузиазмом школьное сообщество встречало участников проекта Дистансе из

Италии, Испании, Турции, Греции, которые посетили наш город в начале этого учебного года.

Учебные заведения пяти стран обменялись знаниями и технологиями дистанционного обучения, в котором были задействованы различные государственные ведомства. Проект включает в себя повышение технологической грамотности и цифровых компетенций как учащихся, так и преподавателей, а также интеграцию их навыков в предметные области естественных наук.

Ученики Йыхвиской русской основной школы в рамках этого проекта выступили в качестве преподавателей, подготовив рабочие комнаты и познакомив гостей с работой научной беспроводной метеостанции «Pasco».

– Для приезжающих групп ученики нашей школы организовали экскурсию на английском языке «Тойла – Ору парк – музей под открытым небом». Это ещё один наш проект под названием «Тойла – жемчужина Эстонии», которым руководит преподаватель русского языка и литературы Людмила Загорулько, признанная в прошлом году лучшим учителем-предметником Эстонии. В своё время мы воспользовались порталом hooandja.ee для сбора средств на перевод этой экскурсии на эстонский и английский языки, а разработкой маршрута дети занимались сами, под руководством педагога, – рассказала руководитель проекта и отметила, что в конце октября начата подготовка новых экскурсионных групп.

Ещё один проект, стартовавший осенью этого года –«RoheSTEAM meeskonnamoodustamine JVP koolis», целью которого является повышение осведомленности учащихся о «зеленых» технологиях. В течение всего проекта учащиеся будут знакомиться со сферой «зеленых» технологий, их связью с изменением климата. Также программа Эрасмус+ поддержала масштабную программу «ГИС для ГИСТ Европы». Проект продлится 2 года и объединит участников из Румынии, Эстонии, Латвии, Испании, Бельгии и Турции над работой по интеграции географических информационных систем в образование.

– У нас отличная школа, хорошая система образования, прекрасные преподаватели. И несмотря на то, что наше обучение частично проходит на русском языке, ученики на должном уровне справляются с задачами обучения и прекрасно показывают себя на международном уровне, – подытожила руководитель по проектам Йыхвиской русской основной школы Галина Сафронова.

Беседовал Александр Штейнерт
Фото Йыхвиской русской основной школы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam