В галерее Ахтмеской школы искусств открылась выставка работ учащихся под названием «Мир глазами детей». Проведение собственных выставок является давней традицией школы. Это прекрасная возможность для детей продемонстрировать результат своего творчества и научиться чему-то новому, изучая творчество других художников.

На действующей сейчас выставке представлено 32 работы учеников разного возраста, выполненных в различной технике: гуашь, акварель, карандаш, пастель, графика. Стены галереи украшают пейзажи, портреты, натюрморты и коллажи. В своих работах учащиеся художественного отделения показали, каким они видят или хотели бы видеть окружающий мир, свои фантазии.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе на художественном отделении Александр Дикушенко знакомя с представленными на выставке работами, отметил, что в картинах преобладают яркие краски, что говорит об их позитивном настроении.

– Да, в работах некоторых учащихся порой встречаются тёмные тона. Бывает такое, что ребёнок желает отобразить на холсте ужастик, но настойчиво переубеждать его не стоит. Попробовать направить его порыв в более позитивное русло – задача преподавателя, но нужно учитывать, какое настроение у ребёнка, что у него на душе. Холст или лист бумаги – это ведь своего рода зеркало, отражающее мысли, чувства большого или маленького художника. Можно в мельчайших подробностях изобразить на полотне рисунок, который будет больше походить на фотографию, но если в нём не будет чувствоваться настроение художника – зритель посмотрит на картину и пойдёт дальше.

– Александр, на выставке представлено много работ ваших первокурсников. С учетом того, что они ещё не владеют всеми техниками, какая самая сильная сторона этих работ?

– Как бы это парадоксально не звучало, но сильная сторона таких картин именно в том, что ребята только начали свой пусть становления художниками. Многих правил изобразительного искусства они ещё не знают, поэтому не боятся их нарушать и выходить за рамки. Для профессионального художника правила могут стать «творческими кандалами». Дети же со своей непредвзятостью и какой-то доброй наивностью могут изобразить на листе бумаге то, что найдёт отклик в сердцах зрителей. И пусть картина написана неправильно, в первую очередь, в ней есть искренность, она дышит свободой.

Выставку «Мир глазами детей» уже успели посетить многие горожане. Она была приурочена ко дню рождения Ахтмеской школы искусств, которая 7 ноября отметила своё двадцативосьмилетие.

Каждый месяц в галерее художественного отделения школы проходит несколько выставок. Постоянными гостями являются учащиеся школ и детских садов, работники находящейся по соседству больницы, жители Ахтмеской части Кохтла-Ярве.

Илья Тельнов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam