С приходом снега и холодов возросла вероятность дорожно-транспортных происшествий. Специалисты призывают быть более внимательными на дорогах, ситуация на которых может значительно различаться в зависимости от населённых пунктов.

По словам специалиста по обслуживанию государственных дорог в Ида-Вирумаа Андрея Ершова, на состояние дорожного покрытия большое влияние оказывают находящиеся рядом леса и водоёмы.

– Пока не замёрзло Чудское озеро, есть большая вероятность выпадения ледяного дождя, который за считанные минуты может превратить дорогу в самый настоящий каток. Такие осадки возникают спонтанно, и предсказать их довольно сложно. На днях именно из-за прошедшего ледяного дождя произошли несколько серьёзных аварий, в которых, к счастью,   обошлось без человеческих жертв, а пострадали только транспортные средства. Доступная нам система мониторинга позволяет оперативно реагировать на изменения дорожной ситуации, но во время перепадов температуры, как это недавно наблюдалось (от -10 до +1 градусов), существует высокий риск обледенения дорожного покрытия. На устранение последствий от стихийных осадков может уйти около двух часов, а в этих местах транспортный поток достаточно плотный, так что максимальная сосредоточенность за рулём – главный залог безопасности.

Специалист призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах: соблюдать дистанцию и выбирать тот скоростной режим, который обусловлен погодными условиями, а не максимально разрешённой скоростью. В ближайшее время по прогнозам синоптиков ожидается переменчивая погода, и резкие перепады температуры могут продлиться до наступления календарной зимы.

– Ко всем шоссейным дорогам для обслуживающих фирм установлены высокие требования. Это основные трассы и магистральные связки, которые соединяют крупные города, а также важные пункты инфраструктуры – порты, пограничные пункты. Такие дороги у нас в регионе в хорошем состоянии, так что планировать маршрут в зимнее время стоит именно по этим трассам, они самые безопасные.

Одним из опасных участков дороги в Ида-Вирумаа является крутой поворот в районе Раннапунгерья  на шоссе Йыхви – Тарту – Валга. Рядом находятся речка, озеро и лесной массив, что способствует образованию тумана и большого количества росы, что в зимнее время может привести к резкому обледенению дорожного покрытия, – сказал Андрей Ершов. Он подчеркнул, что особое внимание водителям стоит уделить открытым участкам дорог, особенно мостам и виадукам.

Беседовал Александр Штейнерт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam