В каком возрасте молодёжь начинает задумываться о создании собственного бизнеса и когда следует знакомить школьников с тонкостями предпринимательской деятельности? Как сделать так, чтобы стремление зарабатывать первые деньги не стало преградой на пути к знаниям? На эти и другие вопросы искали ответы в актовом зале Малеваской основной школы участники проекта, поддержанного IVOL (Союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа).

17 ноября учащиеся десяти школ Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу и Кивиыли стали участниками проекта, в рамках которого прошел форум, посвященный молодёжному предпринимательству. Его посетили представители различных бизнес-структур, коммерческих и некоммерческих организаций, ведущих свою деятельность в Ида-Вирумаа. Главной целью встречи, где гости на доступном языке рассказывали ученикам о возможностях развития собственного дела, было повышение молодёжной предприимчивости.

В первой части программы «Maailmamuutjad», что означает «Меняющие мир», гости делились опытом создания и ведения бизнеса, знакомили учащихся с возможностями и методами, разработанными для организации ученических мини-фирм. И это был не сухой нравоучительный монолог, а живое активное обсуждение. Вторая часть встречи проходила в формате командной работы. С каждой школьной командой сотрудничал ментор, вместе с которым ученики должны были за ограниченное время продумать и позже представить свою бизнес-идею. Затем проекты возможных будущих предпринимателей оценивала коллегия менторов, каждый из которых является специалистом в своей сфере деятельности.

Перед тем как школьники разделились на команды, представитель «Junior Achievement Eesti» Алёна Бостан рассказала об ученических фирмах и мини-фирмах. Как выяснилось, открыть собственную фирму могут даже учащиеся основной школы, но так как деятельность подразумевает получение дохода, бизнесмены, пусть и начинающие, обязаны соблюдать ряд правил.

– Мини-фирма – это учебная программа, в рамках которой ребята могут попробовать себя в роли предпринимателей. Так как речь идёт об учебной программе, фирма может существовать лишь в течение одного года, – рассказывает Алёна Бостан. – За это время ученики должны понять, хотят ли они заниматься этим бизнесом или нет. Доход таких организаций за год может достигать пяти тысяч евро.

– Сколько людей могут состоять в ученической фирме и с какого возраста стоит пробовать себя в предпринимательстве?

– Наша программа подходит для учеников разного возраста. Ученические фирмы открываются гимназистами. Формат «мини-фирма» рассчитан на ребят с 7 по 9 классы. Есть и более упрощённая программа для учеников начальной школы.

– По силам ли школьникам справиться со всей документацией?

– В состав каждой организации, будь то мини-фирма или ученическая, обязательно входит наставник. Обычно это преподаватель, прошедший наши курсы, который знаком с регламентом ученических фирм и контролирует деятельность своей команды. Саму же команду ученики формируют сами. Именно они продумывают идею фирмы, создают продукт или услугу, продают товар или оказывают услугу, подсчитывают доходы и убытки.

– А какие товары или услуги могут предложить подростки? Неужели что-то из металлообработки?

– Почему бы и нет. Если мы говорим о Центрах профобразования, то это вполне могут быть изделия из металла и других материалов. У нас есть ученические фирмы, предоставляющие репетиторские услуги, то есть, гимназисты преподают младшим учащимся. Есть фирмы, организующие спортивные мероприятия на открытом воздухе или научные шоу в школах. Помню, был проект – домашний ящик для биоразлагаемых отходов. То есть, это не та куча компоста, что лежит где-то на огороде, а специальная ёмкость, которую можно использовать в домашних условиях для выращивания цветов. Это достаточно сложный проект. В основном же, ученические и мини-фирмы продают те товары, которые легки и недороги в производстве, к примеру – букеты из конфет, выпечку, брелоки, различные кармашки для гаджетов, пеналы и другое.

– Могут ли школьники после года предпринимательской деятельности продлить работу своей фирмы?

– Мини-фирму, рассчитанную на учащихся основной школы, можно потом переоформить в ученическую.

– А что дальше?

– А дальше, если молодые люди видят, что дела идут хорошо, есть стремление, они могут зарегистрировать уже полноценное бизнес-предприятие.

По мнению консультанта Ида-Вируского Центра предпринимательства Керсти Лийва, сегодня такие встречи важно проводить в школах, ведь они дают ученикам представление о бизнесе и помогают сделать первый шаг в реализации собственного проекта.

– Если у школьника есть какая-либо идея, то на таких форумах, как сегодня, он может получить ответы на многие вопросы, обратную связь от менторов.

– Увидели ли вы сегодня те проекты, которые можно было бы реализовать при поддержке Центра предпринимательства?

– Было много замечательных идей. Желающие реализовать свои проекты могут обратиться в наш Центр за консультацией, помощью в поиске денежных и других ресурсов, – сказала Керсти Лийва.

Команду детей из Кивиыли возглавлял учитель истории Кивиыльской русской основной школы Роман Смолов. После завершения форума Роман поделился впечатлениями с еженедельником «Панорама»:

– Такие форумы, в которых участвуют представители бизнеса, муниципальных учреждений, дают повод сегодняшним школьникам задуматься о будущем. Ведь жизнь – это борьба, где есть место конкуренции. Сегодня они попробовали создать свой проект, представить его и конкурировать с остальными командами. Казалось бы, это игра, но игра по-серьёзному.

И хотя на форуме чувствовался дух соперничества, и командам приходилось конкурировать друг с другом, призовые места не распределялись. По мнению Романа Смолова, в этом не было необходимости, ведь задача мероприятия заключалась в ином.

Слова Романа подтверждает и идейный вдохновитель проекта, учитель истории Малеваской основной школы Юлия Смирнова, которая считает, что можно и нужно применять знания, которые ребята получили в школе, для организации мини-фирмы.

– В процессе работы над бизнес-идеей ученик получает много разных полезных навыков, которые помогают ему лучше учиться в школе. Он становится более организованным, ответственным, творческим и предприимчивым. Это отличные качества для успешной учебы в школе, – резюмировала организатор.

Илья Тельнов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam