О том, что зимние праздники не за горами, видно уже и без календаря. Выпавший снег и появившиеся в городах рождественские ели и уличные украшения, сигнализируют людям, что пора задуматься о подарках для родных и близких. Притом, что подарок не обязательно должен быть дорогим, а скорее он может быть символическим, вызывать теплые чувства. Прогулки же по торговым центрам могут занять время. И нередко поиски чего-то эксклюзивного приводят людей на рождественские ярмарки. Именно здесь можно найти в большом ассортименте изделия ручной работы, которые не встретишь на полках большинства магазинов.

Кохтла-Ярве готовится к очередной ярмарке, на сей раз – Рождественкой.

Третья по счету ярмарка рукоделия, организованная городским управлением, вновь состоится в центре Ахтме. На сегодняшний день о своём участии уже заявили около 20 ремесленников из разных городов Ида-Вирумаа.

– Когда мы организовывали первую ярмарку, участников приходилось искать, широко рассказывать о проекте. Готовиться ко второй ярмарке было уже намного проще, а регистрацию на Рождественскую ярмарку мы уже закрыли. Заявки продолжают поступать, но мы их ставим в лист ожидания на случай, если кто-то из ранее зарегистрированных ремесленников по какой-либо причине откажется от участия. В прошлые два раза дата проведения ярмарок выпадала на субботу, в этот раз всё пройдёт в воскресенье, 11 декабря. Мы не стали конкурировать с другой ярмаркой, которая состоится в Йыхви накануне, чтобы у людей была возможность спокойно, без спешки посетить оба мероприятия, – рассказала специалист отдела развития Кохтла-Ярвеского городского управления Татьяна Амерханова. «Панорама» поинтересовалась:

– Как часто городское управление намерено проводить ярмарки в Ахтме, и стоит ли ожидать их в будущем году?

– Дело в том, что мы говорим о действующем проекте содействия маркетингу местных товаров и услуг, по условиям которого город должен был провести три ярмарки. 11 декабря состоится третья, по сути – заключительная ярмарка. Участники были освобождены от платы за электричество и аренду домиков, которые в своё время были также приобретены на проектные деньги. И пока действует этот проект, взимать плату за аренду город не может. В будущем же какие-то расходы мастера рукоделия должны будут взять на себя, но этот вопрос, как и сам порядок предоставления домиков в аренду, ещё предстоит обсуждать. Не исключено, что проект удастся продлить, – сказала Татьяна Амерханова.

Илья Тельнов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam