На последнем собрании организации пенсионеров ПО «Эстонсланец» ветераны-шахтеры просили обратить внимание городских властей на то, что памятник «Слава труду», который установлен напротив дома, в котором заседают эти самые власти, осквернен изображением здоровенного фаллоса. И никого не колышет, что сия «роспись» оскверняет не только сам памятник, но и оскорбляет людей, которые жизнь положили на работу в шахтах.

– Когда сланец был востребован, наш труд ценили и шахтеров уважали. Потом сланец стал не нужен, но ведь теперь, когда он вновь востребован, может быть, стоит оказать уважение шахтерам и стереть с памятника эту похабщину? – говорит руководитель организации пенсионеров «Эстонсланца» Алексей Георгиевич Киселев.

Напротив памятника установлен столб с камерами видеонаблюдения. Одна из них нацелена аккурат на то место, где с завидной регулярностью появляется «наскальная живопись». Вероятно, с их помощью можно установить личность озабоченного «живописца»? Оказывается, нет такой возможности, потому что видеокамеры не работают. Вот что по этому поводу рассказал компетентный в проблеме работник городского управления.

– Это видеокамеры горуправления, но мы их не обслуживаем. Пока они в «подвешенном» состоянии и не работают из-за того, что не заключен договор с фирмой. А это зависит полностью от городского управления.

Вот оно, оказывается, в чем дело! Оказывается, все эти так называемые камеры видеонаблюдения – ни что иное, как, простите за жаргон, «дешевые понты» чиновников! Кстати, это слово имеет и приличные синонимы: понты – блеф. Блефовать начали не сегодня. Вспомните, когда после реновации разбили в парке 60 новеньких фонарей и сперли 50 метров проволочного ограждения площадки для выгула собак, тогда тоже не работала ни одна видеокамера. А наши уличные градусники – это вообще приборы, предназначенный для выноса мозга. На площади Вирула с одной стороны стелы термометр показывает минус 1, с другой – минус 5. Рядом с шахтерским памятником видим с одной сороны стелы минус пять, с другой же – минус 600 с чем-то. Глядя на такие «понты», какой-нибудь похмельный бедолага и пить бросит! Мол, допился…

Уже который год подряд «Панорама» старается обратить внимание властей на эти, казалось бы, «мелочи». Но, видимо, из-за бушующих в «сером доме» страстей его обитателям не до таких мелочей. Могут сказать: мол, чего журналист прицепился к этим пустякам, нет, что ли, более важных проблем? Есть, конечно. Но ведь подобные «пустяки» и формируют мнение жителей города о тех, кому они доверили управление.

P.S. После того, как 11 ноября на своем собрании шахтеры говорили об осквернении памятника, журналист довел их претензию до сведения руководства города. В понедельник, 21 ноября, похабная «картина» всё еще украшала памятник.

Евгений Капов
Фото автора

«Памятник «Слава Труду» в Кохтла-Ярве воздвигнут в 1967 году в честь 50-летнего юбилея Октябрьской революции. Авторами произведения стали эстонские скульпторы Удо Иваск и Олав Мянни, воплотившие в своем творении двух стоящих рядом шахтеров. В народе официальное название не прижилось и памятник назвали «Двое непьющих», в том смысле, что эти два человека — единственные в Кохтла-Ярве, которые никогда не употребляют алкоголь. Другое название «Вийлуп и Люллеметс» появилось в честь директора предприятия Эстонсланец Вяйно Вийлулпа и первого секретаря Кохтла-Ярвеского горкома партии Яана Люллеметса. Памятник «Слава Труду» установили на трибуну, с которой в советские времена зачитывались агитационные речи коммунистических лидеров. В основание памятника была заложена капсула с посланием потомкам, которое надо открыть в 2067 году. Памятник «Слава Труду» выполнен в лучших традициях советской эпохи. Он прост, выразителен и хорошо запоминается. Памятник четко показывается нелегкий труд шахтера, важность рабочей солидарности и взаимовыручки. Центральное место композиции памятника занимают два шахтера, каждый из которых одной рукой поддерживает товарища, а второй держит кирку – главное орудие горняка в доиндустриальную эпоху». (Так написал про этот памятник сайт Fototex-biz).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam