В субботу, 26 ноября, на сцене Концертного дома выступил симфонический оркестр «Lords of the Sound» («Властелины Звука») с программой «Музыка Ханса Циммера». В Йыхви музыкантам пришлось дать в один день два концерта, билеты на которые, желающие попасть на шоу пытались перекупить в фойе за 5 минут до начала программы.

На концерте, состоявшем из двух частей, публика смогла услышать музыкальные произведений из популярных современных кинофильмов, звуковое сопровождение к которым создал немецкий музыкант и композитор Ханс Циммер. Он является автором музыки ко многим популярным фильмам, таких, например, как «Тёмный рыцарь», «Ангелы и Демоны», «Код да Винчи», «Пираты Карибского моря», «Игра престолов». Циммер – лауреат премии «Оскар» и «Золотого глобуса» за лучший оригинальный саундтрек к мультфильму «Король Лев», вышедшего на большой экран в 1994 году. Второй «Золотой глобус» Циммер получил за музыку к фильму «Гладиатор» 2010 года.  Композитор также многократно был номинирован на «Оскар» за композиции к лентам «Человек дождя», «Жена священника», «Лучше не бывает», «Тонкая красная линия», «Принц Египта», «Шерлок Холмс», «Начало». В 2010-ом удостоен именной звезды на голливудской Аллее славы.

Имя Ханса Циммера в титрах к кинофильму уже давно можно считать показателем качества и гарантией того, что в ближайшие полтора-два часа на экране будет разворачиваться интереснейший сюжет, где кроме игры актёров первой величины и головокружительных спецэффектов, значимая роль отведена музыкальному сопровождению. Поэтому неудивительно, что концертная программа на основе музыки из кинофильмов и мультфильмов, на которых выросло несколько поколений, вызвала у жителей Эстонии высокий интерес.

Музыканты и их творческая команда сумели собрать в одном зале представителей разных поколений и национальностей, которых объединила любовь к музыке и кинематографу. Если Циммеру удалось достичь гармонии в своих произведениях, объединив классическое и электронное звучание, то «Lords of the Sound» добавил в музыкальный букет визуальную составляющую, позволив слушателям ещё больше погрузиться в мир звука известного композитора. Каждое музыкальное произведение сопровождала графика на большом LED-экране, полностью отображавшая настроение мелодии. В художественных зарисовках узнавались очертания главных героев кинолент, появлялись знакомые фрагменты сюжета. Световое оформление подчеркивало эмоциональность музыкальных произведений, погружая сцену то в мрачные, то в светлые тона. Не менее ярким было и выступление сменяющих на сцене друг друга вокалистов.

Симфонический оркестр «Lords of the Sound» был основан в 2014 году. С самого начала своего пути коллектив одолевало желание играть музыку современных композиторов, работающих в сфере киноиндустрии. Так как это направление продолжительное время находилось вне зоны внимания многих приверженцев классической музыки, молодой украинский коллектив быстро обрёл популярность у себя на родине, а после начал покорять соседние страны.

Название «Lords of the Sound» – достаточно амбициозное, открывающее коллективу дорогу навстречу музыкальным экспериментам, но в тот же момент, накладывающее немалую ответственность перед зрителем, который, как и репертуар оркестра, достаточно разный. Концерты с интересом посещают ценители классической, симфонической, электронной музыки и поклонники мирового кинематографа. Кульминацией выступления оркестра под руководством дирижёра Шахроха Фатхизаде стало исполнение одной из главных музыкальных тем мультфильма «Король Лев».

Выступление оркестра завершилось шквалом аплодисментов. Зрители благодарили музыкантов стоя.

После окончания концерта идавирумаасцы поделились с еженедельником «Панорама» своими впечатлениями.

Станиславу с супругой однажды посчастливилось смотреть в сопровождении симфонического оркестра фильм о приключениях Гарри Поттера. Поэтому узнав, что в Йыхви пройдёт концерт, посвященный музыке в кинематографе, с планами на этот субботний вечер определились быстро. В этот раз внимание супружеской пары привлекло именно имя композитора, творчество которого им хорошо знакомо по фильмам.

– Впечатление превзошло все ожидания: в фильмах музыка звучит несколько иначе, чем во время живого исполнения. Будь то просмотр фильма дома или в кинотеатре, динамики не могут передать всю мощь и палитру звука симфонического оркестра.

– А прозвучали произведения, которые вы ждали больше всего?

– Да, я ожидал исполнения саундтрека к фильму «Интерстеллар». Он прозвучал. Но больше всего запомнилась подача произведений из мультфильма «Мадагаскар» и кинофильма «Пираты Карибского моря». Знаем, что в будущем году в Эстонии пройдёт концерт, посвященный фильму «Властелин колец». Думаем пойти, – сказал Станислав.

– Потрясающая своей мощью и роковым оформлением музыка, экран с интересным мультипликационным сопровождением и, конечно, оркестр с колоритным дирижером и профессиональным исполнением! Бэк-вокалисты и классные аранжировки с солистами – это было очень эпично, и в то же время легко и понятно. Испытали необыкновенные эмоции. Здорово, что к нам приезжают исполнители такого высокого уровня, – поделилась своими впечатлениями Виктория.

Мнения Станислава и Виктории разделяет также ещё одна жительница Ида-Вирумаа – Наталия. Это был её первый опыт посещения выступления симфонического оркестра. От увиденного и услышанного эмоции, как призналась Наталия, зашкаливают.

– Когда мы только задумались о покупке билетов, я боялась, что будет скучно. Но любопытство и понимание того, что прозвучат музыкальные вещи из известных нам фильмов, сделали своё дело. И вот мы здесь, после двух часов программы выходим из зрительного зала. В глазах – восторг.

– Неужели понравилось абсолютно всё?

– Я – человек эмоциональный. Мои опасения не оправдались. Зацепило именно то, что чувствовался баланс настроений в музыке, менялись наряды солистов, играл свет. Не было, если можно так сказать, ровной программы, а в каждом произведении рассказывалась новая история, которую можно было слушать и наблюдать. Мне хотелось услышать больше историй о самом композиторе. Конечно, это можно сделать и дома, но, если говорить об ощущениях, которые я испытала именно во время концерта, то они таковы, – сказала Наталия. Сама она многие годы занимается танцами, и к выбору музыки для своих постановок относится весьма серьёзно. На вопрос, взяла бы она что-то из репертуара Циммера в свои номера, Наталия ответила так: «На концерте звучала как более лёгкая и весёлая музыка, так и та, что требует более вдумчивого прослушивания. Всегда есть соблазн взять что-то на вооружение, но боюсь, не каждый танцевальный коллектив сможет представить номер по сложности и технике соответствующий уровню музыки Ханса Циммера. То есть, высока вероятность, что зритель запомнит звучащих «Пиратов Карибского моря», а не сам танец».

После выступлений в Эстонии «Властелины звука» отправились с гастрольным туром в Латвию. В начале декабря оркестр посетит Словакию.

Илья Тельнов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam