На площади Вирула возле главной ёлки в Ярвеской части Кохтла-Ярве начало зимних праздников было ознаменовано зажжением первой свечи Адвента.  Рождественский мир был провозглашен в воскресенье 27 ноября Пеэтером Калдуром – настоятелем Йыхвиской церкви святого Михкеля. Лютеранский священник произнёс молитву в честь начала Адвента и зажег первую свечу, от которой раздали огонь ожидания Рождества всем желающим.

В прошлом году из-за действующих тогда ограничений Кохтла-Ярве пришлось отказаться от подобной церемонии на свежем воздухе. В этот раз на радость взрослым и детям возле самой высокой городской ёлки праздник состоялся в два часа дня, и участие в нем приняли коллективы Центра культуры и представители городской управы.

Первым на площади Вирула встречал жителей и гостей Кохтла-Ярве городской оркестр под управлением Александра Савельева, исполнивший рождественские мелодии. После с короткими программами выступили народный танцевальный ансамбль «Вирулане» и маленькие гномики из коллектива «Пять звёзд», предложившие публике небольшой флэш-моб.

Адвент — время ожидания, предшествующее наступлению Рождества Христова, во время которого христиане готовятся к празднику. Самой известной традицией является венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи, зажигаемые по очереди каждое воскресенье. Ещё одна традиция — рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство.

В этот раз еженедельник «Панорама» поинтересовался у юных участников церемонии: что для них означает зажжение первой свечи Адвента, с каким настроением ребята ждут прихода зимних праздников?

– Этот год для меня по разным причинам оказался сложным, но сегодня на площади все плохие мысли исчезли, теперь чувствуется наступление Рождества и очень хочется праздника. Для меня побывать здесь и посмотреть, как зажжётся ёлочка, увидеть все выступления, зажечь свечку – это поднять настроение, которое я могу затем передать своим близким, – поделилась эмоциями Лика, пришедшая на церемонию с друзьями.

– В прошлом году загадывала желание: чтобы у меня появилась хорошая компания друзей и я была счастлива. Это исполнилось, и я желаю того же всем людям на планете. Пусть все ваши мечты сбываются, будьте счастливы, – так отреагировала на вопрос журналиста четырнадцатилетняя Анжелика.

По традиции свеча Адвента зажглась и в Белом зале Музея сланца. Здесь в этот день состоялся небольшой концерт «Зажигаем свечи ради любви». Молодёжный вокальный ансамбль «Illusio» порадовал собравшихся своим творчеством. Выступление прошло при свечах и полном зале.

– Творческие коллективы Центра культуры Кохтла-Ярве очень любят у нас выступать, им нравится здешняя атмосфера и акустика. Для них Белый зал – камерная, уютная концертная площадка, куда с удовольствием приходят зрители. Также здесь  мы зажжём вторую, третью и четвертую свечи Адвента. В этих мероприятиях примут участие разные коллективы города, – сказала заведующая Белым залом Хельги Коплиорг

В этот день символы ожидания Светлого Рождества Христова были зажжены во всех частях города, а вечером на главных городских площадях можно было наблюдать сверкающие разноцветными огнями нарядные ёлочки.

Александр Штейнерт
Фото Ильи Тельнова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam