28 ноября на внеочередном заседании городского собрания Кохтла-Ярве были выбраны новые руководители города. Председателем городского собрания избрали Хендрика Агура, а мэром города стала Вирве Линдер.

Хроника событий глазами депутатов

Начать надо с того, что впервые в Кохтла-Ярве за месяц прошло аж три сессии городского собрания.

Первая состоялась 14 ноября. Это внеочередное заседание городского собрания Кохтла-Ярве было созвано по заявлению членов социал-демократической фракции. Считаю, что это было самое бесполезное заседание горсобрания Кохтла-Ярве. В повестке дня было десять вопросов, но фракция социал-демократов решила изменить повестку. Отменили выборы председателя горсобрания и еще шесть вопросов, представленные на рассмотрение социал-демократической фракцией. То есть из десяти вопросов осталось три, которые можно было рассмотреть и на основной сессии 24 ноября. Цитирую председателя комиссии городского собрания по образованию и культуре Светлану Владимирову: «Фракция социал-демократов созывает нас в срочном порядке. Мы, все депутаты, бросаем свои рабочие дела, собираемся на внеочередную сессию, и что? Одинец и его соратники передумали, им эта сессия больше не нужна и неинтересна? Детский сад какой-то!»

Вторая сессия прошла 24 ноября. В повестке дня было восемь вопросов. Вот как это заседание прокомментировал заместитель председателя ревизионной комиссии горсобрания Евгений Салтыков.

«Первый вопрос, по которому должна была докладывать заместитель мэра по социальным вопросам Эвелин Данилов, был снят. Второй вопрос касался вырубки частного леса в районе Сомпа. По закону такую вырубку надо согласовывать с местным самоуправлением. Меня сильно возмутили претензии социал-демократа Чужаса по этому вопросу. Мол, город может запланировать использование этого леса как зоны отдыха горожан. Я абсолютно с этим не согласен. Если бы это был мой лес, то мне бы очень не понравилось, что из моего леса планируют сделать зону отдыха для всех желающих. Для меня это странно: твой личный лес и ты без разрешения ничего с ним не можешь сделать. Я посмотрел по карте, где этот лес находится, там трудно создать какую-то зону отдыха горожан. Но вопрос был отправлен на второе чтение. Будем его рассматривать еще раз.

Дальше шли шесть отчетов по работе комиссий городского собрания. Такие отчеты проводятся каждый год. Эту практику ввела предыдущий председатель городского собрания Рийна Иванова. Что изменилось в этот раз. Отчитывались в основном не председатели комиссий, а их заместители, так как большая часть председателей комиссий была отправлена в отставку, а новых еще не выбрали. Лично для меня было интересно то, что моим родителям это городское собрание напомнило их комсомольское прошлое. Я эти комсомольские времена не застал, а родители говорят, что именно так проходили годовые отчетные собрания в комсомольских организациях. Руководители низовых комсомольских организаций отчитывались перед первым (главным) секретарем городской комсомольской организации. И я не пойму, для чего в городское собрание Иванова внедрила эти комсомольско-партийные правила. Взрослые люди, депутаты, руководители комиссий горсобрания отчитываются перед председателем и другими депутатами за проделанную за год работу. Депутаты и так знают, что они делали в своих комиссиях, а если есть дополнительный интерес, всегда можно почитать в интернете протоколы заседаний всех комиссий. Все материалы находятся в свободном доступе. Надо заканчивать с этими старорежимными комсомольскими привычками. Но это мое личное мнение».

Третья за месяц сессия горсобрания прошла 28 ноября. На этом внеочередном заседании были выбраны новые руководители города. Председателем городского собрания избрали Хендрика Агура, а мэром города стала Вирве Линдер.

Бенефис избирательного союза «Рестарт»

И Хендрик Агур, и Вирве Линдер были кандидатами от избирательного союза «Рестарт». Поэтому это внеочередное заседание городское собрание я попросил прокомментировать лидера избирательного союза «Рестарт» Янека Пахка.

«Первым пунктом внеочередного заседания был выбор председателя городского собрания. На этот пост было выдвинуто два кандидата: директор государственной гимназии Кохтла-Ярве Хендрик Агур и лидер фракции социал-демократов Эдуард Одинец. Я очень рад, что за кандидатуру Агура проголосовали 15 депутатов, а за Одинца только 10. Я понимаю обиду, которая возникла у Одинца, когда он услышал результаты голосования. Ни для кого не секрет, что он очень хотел занять этот пост. Это уже его третья неудачная попытка сесть в кресло председателя горсобрания.

Второй вопрос – выборы заместителей председателя горсобрания. Избирательный союз «Рестарт» выдвинул Виктора Андреева, Партия реформ – Светлану Владимирову, Центристская партия – Арне Берендсена. Заместителями председателя выбрали Светлану Владимирову и Виктора Андреева. Этими результатами мы тоже очень довольны.

Главной интригой были выборы мэра Кохтла-Ярве. На этот пост, по предложению депутата городского собрания Маре Роозилехт от избирательного союза «Рестарт» была выдвинута Вирве Линдер. От социал-демократической фракции на пост мэра был выдвинут Хенри Касэло.

За Вирве Линдер проголосовали 15 депутатов. За Хенри Касело – 10.

На заседании был принят также ряд других решений. Например, теперь председатель горсобрания будет получать за свою работу не оклад мэра, как это получала восемь лет Рийна Иванова, а только вознаграждения в размере двух минимальных ежемесячных заработных плат. Это сэкономит городскому бюджету свыше 46 тысяч евро в год. Что тоже очень радует.

От избирательного союза «Рестарт» хочу выразить благодарность депутатам, которые поддержали наших кандидатов».

Подводя итоги внеочередной сессии горсобрания 28 ноября, можно сказать, что это был «апогей битвы» фракции социал-демократов с избирательным союзом «Рестарт». И эту битву выиграл «Рестарт».

Фракция социал-демократической партии, возглавляемая Эдуардом Одинцом, выдвинула кандидатом на пост руководителя городского собрания Кохтла-Ярве жителя Таллинна Эдуарда Одинца – генерального секретаря Социал-демократической партии, а кандидатом в мэры – тоже жителя Таллинна, и тоже члена Социал-демократической партии Хенри Касело.

От избирательного союза «Рестарт» на пост руководителя городского собрания был выдвинут директор государственной гимназии Кохтла-Ярве Хендрик Агур, а на должность мэра – Вирве Линдер, проектный руководитель Вируской тюрьмы.

Итог: 15 : 10 в пользу избирательного союза «Рестарт». Попытка захватить власть в Кохтла-Ярве столичными социал-демократами провалилась.

Но победить – это еще полдела, важно удержать победу. Это гораздо сложнее. У избирательного союза «Рестарт» только четыре депутата, у фракции социал-демократов – пять, но у них есть мощнейшая поддержка прессы – как уездной, так и республиканской. Так что впереди нас ждут новые политические баталии.

Владимир Эвве

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam