Доступность медицинских услуг в Ахтмеской части Кохтла-Ярве станет более удобной и централизованной. Начавшаяся зимой этого года в Ида-Вируской Центральной больнице (ИВЦБ) реконструкция G-корпуса, который расположен в Ахтмеском Доме здоровья, стала на шаг ближе к финальному этапу строительства. В прошлую среду на территории реновируемого здания состоялся праздник стропил, на котором опустили традиционный венок, а руководство Целевого учреждения выразило благодарность строителям.

Общая площадь обновляемых помещений около семи с половиной тысячи квадратных метров. После завершения строительных работ, в отремонтированном корпусе разместятся глазное отделение, женская консультация, функциональная диагностика, восстановительное лечение, эндоскопия, радиология, гемодиализ, детское отделение и классы для обучения. Также там будет осуществляться амбулаторный прием пациентов с инфекционными заболеваниями и вести приемы другие врачи-специалисты.

 Руководитель ИВЦБ Тармо Тохвер отметил, что работы по реконструкции G-корпуса идут по плану и без существенных сбоев, а завершить строительство рассчитывают к осени следующего года.

– Если посмотреть со стороны, то наша больница уже не кажется строением шестидесятых годов прошлого века, сейчас это современное и технически хорошо оснащённое учреждение. В данный момент реновируем старое здание бывшей поликлиники, которое теперь называется Домом здоровья. Такой дом есть в Ярвеской части города , сейчас мы расширяем Ахтмеский Дом здоровья. Уже с прошлого года здесь принимают семейные врачи, которые должны работать рядом с коллегами-специалистами. Произойдет комплексный подход к оказанию медицинских услуг, – сказал председатель правления больницы, подчеркнув, что кроме кабинетов для амбулаторных приёмов, в новых помещениях обустроят палаты, в которых смогут обучаться будущие специалисты.

По словам Ксении Верхóвской – руководителя по сестринству и инфраструктуре для пациентов, появления современных рабочих помещений ждут как сотрудники, так и пациенты больницы.

– Если сейчас кабинеты разбросаны по зданиям всей больницы, то в скором будущем нашим пациентам не придётся искать, где проходит приём. Со временем все врачи-специалисты будут находиться в одном месте. Нашим сотрудникам станет комфортнее работать в новых помещениях, а пациентам – получать услуги по здравоохранению, – рассказала Ксения Верхóвская.

Проект финансируется из собственных средств Центральной больницы и при поддержке Европейского Фонда регионального развития, который финансирует 75 процентов стоимости работ по реконструкции.

Александр Штейнерт
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam