В минувшее воскресенье была зажжена вторая свеча Адвента. А это значит, что еще пара выходных, а там уже и Рождество у лютеран и католиков. Потом еще чуть-чуть – и Новый год. А потом еще неделька – и православное Рождество. А там, глядишь, и Старый Новый год… Послушайте, а работать-то когда? Когда учиться?

Вообще-то это у людей «нормальных» профессий бывают праздники и будни. А у работников Школ по интересам – будни в праздники и праздники в будни. У школьников скоро начнутся зимние каникулы. На них приходятся и зимние праздники. К ним готовится и Кохтла-Ярвеский Дом творчества школьников (ДТШ), получивший в 2008 году статус Школы по интересам. Руководители кружков ДТШ с тех пор – учителя. И вот захотелось поговорить с одной учительницей – руководителем театрального кружка Татьяной Лёвиной. Ведь именно она со своими кружковцами каждый год ставит новогодние праздничные представления. Но поговорить с Татьяной оказалось проблематичным: вместе с другими учителями она находилась на уроке, в котором педагоги участвовали в качестве учеников. В ДТШ проходили занятия по эстонскому языку, которые для его работников вела Юлия Кряталова. Что делать? Сорвать учителя-ученика с урока строгий наставник не позволяет. А вот «украсть» директора ДТШ на несколько минут – удалось.

Директор Дома творчества школьников Анна Рентик заметила, что гостю нравится новогоднее украшение интерьера здания. Сама показывает снеговиков, которые будут встречать детей, приходящих на новогодние праздники. И торопит: мол, давай быстрее задавай свои вопросы.

– Вы – педагог. И на этой должности какой уже будет Новый год?

– Двадцатый. ДТШ 66 лет, а я отмечу двадцатилетие работы директором.

– А в течение двух десятилетий в эти предпраздничные и праздничные дни как-то менялось настроение?

– Новогоднее, рождественское настроение и есть таковое, никаким передрягам его не изменить. Ожидание праздника и надежда на лучшее – это оставалось во все времена. Наши дети с удовольствием посещают все новогодние елки, спектакли, которые мы ставим, все выставки и мастер-классы.

– Вы сказали «наши дети» В каком смысле – наши? Это кто?

– Это не только наши ученики. Мы же сотрудничаем и с общеобразовательными школами.

– Выходит, «наши дети» – это все дети Кохтла-Ярве?

– Берите шире. 11 декабря вновь будем «зажигать звезды». Фестиваль с таким названием традиционно проводим в предновогодние дни, в нем участвуют «звезды» не только из Кохтла-Ярве, На сцену Центра культуры выйдут дети из Нарвы, Силламяэ, Йыхви, Кивиыли. И ощущение от праздника тоже с каждым годом меняется. Ведь жизнь трансформируется, а с ней и дети меняются.

– В какую сторону? Лучшую или худшую?

– В лучшую, что бы там ни говорили. Я сама терпеть не могу тех, кто брюзжит: мол, не та молодежь пошла, вот в наше время!… Да если бы была в наше время хоть часть сегодняшних возможностей, что есть у сегодняшних детей! Хотя в свое время мы тоже кое-чего добились. Усилиями наших родителей, которые придавали огромное значение воспитанию. И сегодняшние родители, которые приводят к нам своих детей, понимают, что занятие ребенка творчеством – один из важнейших элементов воспитания.  Мы даже не предполагали, что во время пандемических ограничений посещаемость кружков, даже в виртуальном режиме, не упадет.

– Забудем уже про пандемию, чтоб не сглазить! Давайте говорить о праздниках.

– Как всегда к нам приезжает НКО «Русский Дом» из Таллинна. Даже после ухода из жизни его руководителя Евгения Томберга, спутница всей его жизни, Ирина продолжает шефство над нашим ДТШ. 11 декабря они снова подарят нам спектакль столичного Русского молодежного театра, художественный руководитель которого Александр Полукайнен уже давно стал нашим другом. Точно не скажу, но, кажется, он приезжает к нам в пятнадцатый раз. И каждый год привозит все новые спектакли.

– А что будет для маленьких жителей Кохтла-Ярве, а не только ваших кружковцев?

– Много мероприятий. На городских елках мы покажем спектакли, которые подготовила Татьяна Лёвина со своим театральным кружком. Это всегда новые веселые новогодние представления с Дедом Морозом и Снегурочкой. Мы уже заказали материал для интересного мастер-класса: дети сами под руководством учителей будут делать рождественские свечи.

– Анна Трофимовна. Понятно, что в Школах по интересам занятия начинаются после уроков в общеобразовательных школах. Пока кружковцы там сидят за партами, вы усадили своих педагогов изучать госязык. Это в ДТШ такой новый «кружок для взрослых»?

– Мы организовали у себя курсы эстонского языка. К нам приходит преподаватель и занимается с нашими работниками. Подтягивает их до уровня В-1 и В-2. Организовать эти курсы нами помог Ида-Вируский филиал Кассы по страхованию от безработицы. Занимаются все – и учителя, и технические работники. Такие занятия у нас  уже третий месяц проходят четыре раза в неделю, – рассказала Анна Рентик.

Город практически готов к Рождеству и Новому году. Украшены улицы, интерьеры. И в фойе ДТШ поселились два снеговика. Они уже предвкушают, как будут встречать детей на новогодние утренники, спектакли. А с Татьяной Лёвиной в этот раз поговорить не удалось. Да еще схлопотал от Юлии Кряталовой за то, что оторвал Анну Рентик от урока, на котором она присутствует в знак солидарности со своими подчиненными. Необходимые категории у нее уже давно есть. Есть и главная категория – огромная любовь к детям!

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam