27 ноября в Кохтла-Ярве зажгли первую свечу Адвента. Обычно на этой церемонии также зажигали и огни на городской елке. Так было и на этот раз. Но горожане заметили, что украшенная лампочками елка не имеет традиционной верхушки в виде рождественской звезды. Да и гирлянд, которые в прошлые праздники были растянуты между крышами домов над площадью Вирула, тоже не хватало. Люди иронизировали: мол, как у города нет верхушки, так и у городской елки ее нет!

На следующий день, 28 ноября, над «серым домом» поднялся белый дым, сигнализирующий горожанам, что «У нас есть папа!» И хотя «папа» оказался «мамой», нового мэра избрали, и у города появилась верхушка. На следующий день она появилась и у елки.

Кстати, «Панорама» успела застать на своем месте (хотя и не на должности), исполняющего обязанности заместителя мэра по хозяйственным вопросам Виталия Бородина. Человека, понимающего кое-что в городском хозяйстве и развитии города.

Ему и был задан вопрос:

– Господин Бородин, а чего это медлили с установкой верхушки елки? Ждали, пока и в городе появится верхушка?

– Это было связано с тем, что некоторые украшения пришлось ремонтировать. Поэтому 90 процентов украшений успели смонтировать к намеченному сроку, а с некоторыми припозднились. Буквально в ближайшее время все будет завершено. Верхушку елки в виде рождественской звезды уже установили.

– А так понравившееся горожанам «небо в алмазах»? Воздушные гирлянды лампочек между крышами домов в этом году будут?

– Их тоже подремонтируют и растянут между домами.

– К празднику город будет убран?

– И к «непразднику» тоже. Уборка в городе производится в текущем порядке, независимо от того, что на календаре – праздники или будни.

– Обычно к Новому году хозяева в доме наводят особую красоту, порядок.

– Конечно. Особое внимание будет уделено центральным площадям нашего города, на которых проходят массовые гуляния.

– Народ волнуется: что этой зимой будет со снегом? – С уборкой снега всё будет хорошо. Сделаны соответствующие выводы из прошлого «стихийного» года, когда экстремальные снегопады бушевали. Не хотелось бы, конечно, чтобы такие снегопады повторились, но и фирма, и части города отработали взаимодействие между собой, и мы готовы к тому, что город будет в порядке.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam