Традиционный концерт в канун Рождества по юлианскому календарю дали юные музыканты из Кохтла-Ярвеской Школы искусств. И вновь он прошел в читальном зале городской библиотеки.

Книги и музыка – великолепное сочетание вещей, дополняющих друг друга. И очень удачно к ним присоседились новогодние ёлочки, украсившие читальный зал. Ученики и педагоги Школы искусств пришли сюда пораньше, чтобы до прихода слушателей успеть обжить сценическую площадку.

Заведующая музыкальным отделением Школы искусств Инна Бадина и сотрудница читального зала Маргит Аавере уточняют некоторые нюансы концерта, и после этого камерный зал библиотеки гостеприимно распахивает свои двери. А Инна Бадина приступает к привычной для себя роли – психолога. Дело в том, что нынешний рождественский концерт отличается от предыдущих тем, что в нем участвуют и самые маленькие ученики. И это не просто их первое выступление перед зрителями. Это еще и маленький экзамен, который они сдают своим родителям. А родители – они всегда родители, готовые помочь и поддержать своих детей. Трогательно было смотреть, как папа успокаивал разволновавшуюся маленькую пианистку. И слушатели, когда она немного подзабыла мелодию «Маленькой ёлочке холодно зимой», поддержали ее аплодисментами. Ребята постарше показали свое владение скрипкой, флейтой, саксофоном, аккордеоном, фортепиано. В их исполнении звучали классические произведения и рождественские мелодии.

Маргит Аавере говорит, что Школа искусств не просто всегда любезно принимает приглашение провести рождественский концерт – педагоги ждут назначенного дня как праздника. Они знают, что их учеников среди книг ждет благодарный слушатель, к которому подходит поговорка «Мал золотник, да дорог». Инна Бадина рассказала, что рождественскому концерту всегда предшествует подготовка новых номеров.

-Это пятый концерт наших учащихся в читальном зале. В прошлом году такой концерт состоялся после двухгодичного перерыва, вызванного карантином. Сейчас мы продолжаем традицию. На этот раз многие номера – это дебюты самых маленьких учеников. Надо же когда-то начинать привыкать к публике, а когда лучше всего это делать? Конечно же, в праздничные дни.

-Инна, а у вас самой – настроение праздничное?

-Работа у нас такая, что в праздники у нас обычно бывают рабочие будни. Но наша работа – дарить людям радость. И это уже для души праздник. Этому мы учим и наших воспитанников – получать удовольствие от искусства, испытывать радость и щедро делиться ею с другими людьми, – сказала Инна Бадина.

Концерт, прошедший 9 декабря в читальном зале библиотеки Кохтлла-Ярве, имел успех. Больше всего остались довольны сами участники концерта, сумевшие преодолеть волнение. В награду им звучали аплодисменты.

Евгений Капов
Фото автора

Reklaam