На месте снесенного старого здания Кесклиннаской основной школы на улице Пярна в Кохтла-Ярве, словно на дрожжах поднимается новый корпус. Цветные блоки сложились в коробку, давая надежду на то, что сроки строительства и сдачи объекта будут соблюдены. А некоторые горожане, наблюдая эту картину, выказывают обеспокоенность тем, что быстрота строительства может пойти в ущерб качеству. Прокомментировать ход строительства этого важного для города объекта «Панорама» попросила исполняющего обязанности заместителя мэра Кохтла-Ярве по хозяйственным вопросам Виталия Бородина.

– Господин Бородин, на улице Пярна быстрыми темпами возводится здание школы. Сложен корпус из разноцветных блоков. Быстрота сооружения радует, но с другой стороны – вызывает беспокойство по поводу качества. Что там происходит?

– Разноцветное решение вызвано тем, что конкурс выиграл проект, который называется «Кубик Рубика». Поэтому цветовое решение здания будет похоже на кубик Рубика, что соответствует предназначению. Что касается темпов строительства, могу сказать, что всё идет по плану. По графику работ в декабре коробка здания должна уже стоять.  Уже строители переходят к сооружению внутренних перегородок и подведению внутренних коммуникаций.

– Как темпы сочетаются с качеством работ?

– Разумеется, качеству придается первостепенное значение. Строительный надзор ведет контроль качества. Пока всё соответствует нашим требованиям. 

Краеугольный камень в фундамент школы был заложен 14 сентября этого года. Строительство ведет генеральный подрядчик – фирма Revin-Grupp из Раквере. На церемонии закладки краеугольного камня Виталий Бородин говорил, что на то время стоимость строительства составляла около 9 миллионов евро. На время же старта стройки, начавшейся со сноса старого здания весной прошлого года, сметная стоимость составляла 7 миллионов евро. Эти деньги выделили город, государство и структурные фонды ЕС. Окончание строительства запланировано на лето 2023 года. «Уже сейчас подорожание от первоначального договора составило примерно 1,5 миллиона евро, и не исключено, что к концу строительства придется еще корректировать смету», – комментировал тогда Виталий Бородин. Сегодня он со стопроцентной уверенностью заявляет, что к началу будущего учебного года новое здание школы будет готово принять учащихся и педагогов, которые сейчас занимаются и работают в помещении бывшей Ярвеской русской гимназии на улице Ярвекюла.

Итак, 1 сентября Кесклиннаская школа вернется на улицу Пярна, которая в настоящее время находится в убогом состоянии.

– Господин Бородин, помнится, вы говорили, что ремонт улицы Пярна начнется после того, как будет закончено строительство Кесклиннаской школы. Планы остались прежними?

– Да. Однако посмотрим, что у нас будет с бюджетом, и тогда будем выстраивать планы. В ближайшее время начнем сносить здание по улице Вахтра-10, – сказал исполняющий обязанности вице-мэра. 

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam