5 декабря состоялось внеочередное заседание Городского собрания Кохтла-Ярве. Это уже четвертое заседание за 22 дня. Городской рекорд! Почему же депутатов в срочном порядке собрали на этот раз?

В повестке дня внеочередного заседания городского собрания значилось пять вопросов. После начала заседания слово взял новый председатель горсобрания Хендрик Агур. Он выступил с весьма эмоциональным обращением к депутатам и жителям города. И только после этого приступили к утверждению повестки дня.

Почему же депутатов в срочном порядке собрали на внеочередную сессию горсобрания? Об этом рассказал «Панораме» заместителя председателя городского собрания и одновременно заместитель председателя комиссии по бюджету Виктор Андреев.

– Почему депутатов собрали на внеочередную сессию Городского собрания?

– Эта внеочередная сессия была созвана потому, что срочно надо было решать проблемы, которые возникли у городского управления. Эти проблемы – долги. Не денежные долги, а долги по предоставлению документов Министерству финансов: это стратегия развития города с 2023 года по 2026 год и принятие дополнительного бюджета на 2022 год.

Фактическое отсутствие в течение месяца в городе власти наложило на рабочий порядок свой отпечаток. Возникшие вопросы надо было решать в срочном порядке. Эти вопросы не вызвали во время заседания у депутатов бурного обсуждения, потому что все понимали: эти документы необходимо срочно предоставить в Министерство, в противном случае к городу могли быть применены определенные санкции, которых никто не хотел. Вот этим и можно объяснить необходимость этой внеочередной сессии.

– Как можно прокомментировать первый вопрос повестки дня этого собрания: «Структура и состав служб самоуправления Кохтла-Ярве»?

– Получается так, что у нас, к сожалению, служба бухгалтеров разбросана по муниципальным учреждениям: детским садам, школам и так далее. И новому руководителю финансовой службы трудно собрать общую сводку, потому что эти специалисты подчиняются прежде всего своему работодателю. А нам необходимо сейчас иметь централизованную финансовую службу. Тогда бы и не возникало тех ошибок, которые были допущены с этим «знаменитым потерянным миллионом евро». Никуда миллион не пропал, никто его не украл. Просто получилось так, что расходная и доходная часть не совпали на этот самый миллион.

Поэтому руководитель финансовой службы сделала предложение перевести всех бухгалтеров под единое руководство в городское управление. Это решение не повлечет за собой привлечения дополнительных финансовых средств. Я считаю, что это положительный шаг. Он сократит вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором, и приведет к экономии финансовых средств.

– А почему принятие дополнительного бюджета на 2022 год и принятие бюджетной стратегии до 2026 года не было рассмотрено в вашей комиссии по бюджету?

– Дело в том, что принятие этих вопросов у нас проходило в «пожарном варианте». У нас не было практически времени для обсуждения этого документа в комиссии. Но у всех членов городского собрания было время для того, чтобы ознакомиться, изучить этот документ, предложить свои изменения и поправки. Еще раз повторю: то, что документ в своем окончательном виде не был вовремя рассмотрен в комиссии по бюджету, связано только с возникшими чрезвычайными обстоятельствами.

– Мы обсудили с вами три первых вопроса. Пятый вопрос был снят с повестки дня. Как вы можете прокомментировать последний, четвертый?

– Это чисто технический вопрос: заключение административного договора на поддержку беженцев из Украины, находящихся на территории Кохтла-Ярве. По этому договору расходы на их содержание будет нести и государство. Нам надо активно защищать свои права. В свое время Кохтла-Ярве даже недоиспользовал свои возможности в получении помощи от государства. Город не должен нести дополнительную нагрузку на свой бюджет для обеспечения необходимых условий проживая военных беженцев.

Беседовал Владимир Эвве

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam