Для кого как, но для Объединения пенсионеров «Эстонсланца» цифра 13 – не такое уж и несчастливое число. Даже совсем наоборот. Тринадцатый день рождения организация ветеранов сланцедобывающей промышленности отметила в преддверии Рождества и Нового года.

Поменялся государственный строй, изменилась форма собственности и название предприятия, добывающего местное полезное ископаемое. Вместе с шахтерами стали работать энергетики, что кажется логичным. Если бы не одно «но»… Сланцевые шахты и разрезы в свое время решили присоединить к концерну «Ээсти Энергия» именно тогда, когда в одной умной высокопоставленной голове возникла идея продать электростанции заокеанским партнерам. А так как те захотели их заполучить вместе с шахтами, то и было решено объединить добычную и энергетическую отрасли. Но, слава богу, нашлись другие разумные головы, которые оставили шахты и электростанции в собственности государства. Это было давно, но нынешние пенсионеры это помнят. Помнят и тех людей, которые не позволили тогда разбазарить народное достояние.

Именно 13 лет назад бывший горный инженер Производственного объединения «Эстонсланец» Алексей Георгиевич Киселев собрал ветеранов сланцевых шахт и разрезов в одну организацию. Причем далеко не самую скучную среди пенсионерских объединений. Ведь ее руководитель Алексей Киселев, кроме диплома горного инженера, имеет солидный документ, подтверждающие его квалификацию как гида высшей категории. Так что можно представить, как интересно проводит он экскурсии для своих пенсионеров по Эстонии и за ее пределами.

И вот в канун зимних праздников в Вахтраском Центре творчества собрались ветераны-шхтеры на свое тринадцатое годовое собрание. Увы, но уже по скорбной традиции перед началом собрания прошла минута молчания, посвященная памяти тех, кто ушел в этом году. Затем тоже традиционное награждение юбиляров года именными памятными медалями.

Интересно, как сложились у ветеранской организации эти тринадцать лет? С этим вопросом «Панорама» обратилась к руководителю Объединения.

-Эта «чертова дюжина» лет проходила с переменным успехом. Сначала – становление. Затем прилив большого количества членов нашей организации – свыше двухсот человек. Потом люди постепенно уходили, а с этим, увы, мы бессильным бороться. Кого-то дети забирали в другие края. И на 2018 год у нас числилось 222 человека. Сейчас у нас 106 человек. Самому младшему пенсионеру 55 лет, самому «взрослому» 95. Несмотря на солидный возраст, наши «аксакалы» довольно активны, неравнодушны к тому, что сегодня происходит в отрасли. И таких «активных штыков» у нас 70 человек, кому здоровье позволяет быть в самой гуще. С одной стороны, уходящий год был удачным. Мы удачно справились с пандемией, активно путешествовали. Но не обошлось и без «заморочек». Власти Кохтла-Ярве откопали в каком-то документе заковыку, что за аренду помещения, где расположен офис нашего объединения, платит город, а коммунальные услуги мы должны оплачивать сами. Мы обратились за помощью в Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков, который нас всячески поддерживает. И эта проблема будет решена, – сказал Алексей Киселев.

А вот и они – «Дед Мороз со Снегурочкой». Легки на помине! Председатель правления этого профсоюза Марина Лукьянова и главное доверенное лицо профсоюза шахты «Эстония» Эдуард Богенс. Приехали с кучей подарков к празднику. И новостью, что работодатель решил проблему с оплатой коммунальных услуг в офисе объединения. Хорошая новость. После нее и поздравление, которое Марина Лукьянова передала от имени работодателя, а также – профсоюза, звучит более весомо.

Зная, что пенсионеры – народ дотошный, переживающий за состояние отрасли, руководители профсоюза взяли с собой на праздник специалиста по развитию предприятия Enefit Power Олега Никитина. Он дал краткий обзор положения сланцедобывающей отрасли, ответил на вопросы пожилых людей.

-Уходящий год для нас прошел очень оптимистично. В начале года никто не ожидал больших нагрузок на предприятие. И за полгода ситуация изменилась так, что нам пришлось срочно наращивать нагрузку на шахты, карьер, и это привело к тому, что многие люди вернулись на работу.

Пенсионеры поинтересовались судьбой отрасли в свете «позеленевшей» политики ЕС. «Не накроется ли сланцедобыча в результате „зеленой“ энергетики», – поинтересовалась 94-летняя Мария Зиновьевна Кудрина. Не ожидавший такого вопроса от дамы в солидном возрасте, специалист, вероятно, подумал: «Дай бог мне дожить до ее лет, чтобы других забот не было», и тем не менее ответил:

-Будем рассуждать логично. Сейчас основной акцент делается на сланцехимию. «Ээсти Энергия» сейчас будет активно эксплуатировать три маслозавода. А это – 6 миллионов тонн сланца! Так что разговоры о «смерти сланцедобывающей отрасли» сильно преувеличены, – сказал Олег Никитин.

Шахтер с 40-летним подземным стажем Александр Ласиков – ныне хорошо известный в регионе солист. Редкий праздник горняков обходится без его участия. И у пенсионеров «Эстонсланца» он желанный гость. Под его душевные песни закружились в танце пожилые пары. А журналист пригласил руководителя отраслевого профсоюза…Нет, не на вальс, а на короткую беседу, попросив ответить на несколько вопросов.

-Госпожа Лукьянова, как прошел этот год для вашего профсоюза?

-Лучше, чем предыдущий. Более-менее не было ковида, не было крупных сокращений, а самое главное – что мы теперь набираем людей. Некоторые возвращаются на работу, некоторые места занимают новые специалисты.

-Приходилось ли профсоюзу в уходящем году активно защищать права трудящихся?

-И в уходящем, и в предшествующие ему годы – мы всегда на страже прав трудящихся. Постоянно возникают какие-то нюансы, с которыми приходится разбираться. Это проблемы, связанные с безопасностью, рабочим временем. Но мы находим общий язык с работодателем.

-На ваш взгляд, как в Эстонии в целом складываются отношения между профсоюзами и работодателями?

-В целом по стране – не на лучшем уровне, но с нашим работодателем мы находим общий язык.

-Что вы желаете себе в наступающем году?

-Того же, что и всем: здоровья, удачи, терпения, работы, мира.

Отпустив Марину Лукьянову продолжать поздравлять пенсионеров, удалось отвести в сторонку самого знатного шахтерского ветерана – Энделя Папа, которому в сентябре 2023 года исполнится 85 лет. На его мундире Заслуженного шахтера солидный «иконостас». Золотая звезда «Серп и молот» Героя Социалистического труда, Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, медали за труд. В энциклопедиях сказано, что «В 1979 году указом Президиума Верховного Совета СССР Энделю Папу было присвоено звание Героя Социалистического труда за бесперебойное обеспечение топливом в условиях суровой зимы электростанций, снабжающих энергией Ленинград и северо-запад России».

-Эндель Альфредович, в Эстонии было несколько Героев Соцтруда. Вы остались один?

-Недавно слышал, что Лнйда Пейпс отметила свой юбилей. А больше ни о ком не слышал.

-Лейда Пейпс была выведена Сергеем Довлатовым в произведении «Компромисс» в образе доярки Линды Пейпс. Про вас что-то повести не пишут. А вообще в России, ставшей правопреемницей бывшего СССР, которому 30 декабря будет 100 лет, вас вспоминают?

-После того, как Эстония стала независимой, про меня там забыли.

-А как относятся к Золотой Звезде и ордену Ленина ваши дети и внуки?

-Гордятся папой и дедушкой.

-Вы сами одно время возглавляли шахтерский профсоюз, и знаете, какое хлопотное это дело. А как вы расцениваете то, что при всех заботах Незавивисимый профсоюз не забывает пенсионеров отрасли?

-И не просто не забывает! Можно ведь вспоминать, причитать и ничего не делать существенного. А они, несмотря на то, что мы уже не работаем, находимся на заслуженном отдыхе, оказывают существенную помощь нашему Объединению. В том числе. Но, кончено, внимание, которое нам оказывают, дороже всего.

-А если бы не было такой организации пенсионеров «Эстонсланца»?

-Плохо было бы. Это Антуан де Сент – Экзюпери сказал, что самая большая на свете роскошь – это роскошь человеческого общения. Встреча со старыми шахтерами – старыми друзьями, это самая настоящая роскошь, которую все мы ждем. Нам есть что вспомнить, есть с кем обсудить события в мире и городе, в конце концов – есть кому излить душу. А где еще могут дать мудрый совет? А отметить праздник с друзьями – что может быть душевнее! Мне, слава богу, общения хватает и так, но есть у нас и одинокие люди. И наше Объединение для них – поплавок, который позволяет держаться в жизни, – сказал Эндель Паап.

Городские власти на встрече ветеранов труда представлял депутат горсобрания Виктор Андреев. Но был он на празднике в двух ипостасях: как член организации пенсионеров-шахтеров, и как представитель власти. Также поздравила ветеранов труда с наступающими зимними праздниками и днем рождения их организации директор Центра культуры, депутат горсобрания Кохтла-Ярве Светлана Короткова. Теплые слова в адрес ветеранов труда сказала председатель Общества русской культуры города Розда Андреевна Иванова.

Евгений Капов
Фото автора

Reklaam