Традиционный зимний фестиваль «Зажигаем звёзды» в шестнадцатый раз собрал на сцене Кохтла-Ярвеского Центра культуры творческую молодёжь Ида-Вирумаа.

В ежегодной концертной программе, организованной Домом творчества школьников Кохтла-Ярве (ДТШ), приняли участие свыше полутора сотен танцовщиков и вокалистов разного возраста из Йыхви, деревни Куртна Алутагузеской волости, Нарвы и Кохтла-Ярве. Возраст самых юных участников всего три года, но это не стало преградой для их выхода на большую сцену. Побороть волнение начинающим дарованиям помогли мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сёстры, находившиеся в зрительном зале. В одном из номеров, подготовленном танцевальным коллективом «Импульс», на сцену со своими маленькими принцессами вышли даже папы и старшие братья. Танец, покоряющий своей простотой, искренностью и душевностью, взрослые и дети готовили ещё осенью ко Дню отца. После успешного дебюта в Йыхви, начинающие и новоиспеченные артисты решили выступить и на фестивале в Кохтла-Ярве.

Воспитанница Ахтмеской школы искусств Афина вышла на сцену с вокальным номером. Девочка с 12 лет занимается пением, а вдохновение ищет в песнях известной исполнительницы Кристины Агилеры. Её песни Афина часто исполняет на школьных мероприятиях и городских концертах. «Занятие вокалом – это моё хобби. То, что может меня отвлечь». На вопрос, что нужно сделать, чтобы в регионе появлялось больше молодых сольных исполнителей или ансамблей, Афина ответила так: «В первую очередь, не стоит бояться. Нужно испытывать себя, слушать разную музыку – зарубежную, на родном языке. И чем больше узнаёшь, пробуешь, тем лучше получается. Нужно не стесняться выступать в своих школах, кругу семьи, и свои выступления обязательно записывать на видео». 

По мнению участника танцевального коллектива «Viis Tähte» Эрика, популяризации и развитию танцевальной культуры способствуют концерты и мастер-классы с привлечением в том числе и сторонних хореографов. Такие встречи помогают развеять миф о том, что танцы – это исключительно женский вид искусства.

Однажды в этом убедился и Константин, который осенью пришёл в один из городских танцевальных коллективов. Юноша несколько лет занимается лёгкой атлетикой, а теперь решил попробовать себя ещё и в танцах. Молодой человек уже несколько месяцев является участником танцевального коллектива «Антарес» при клубе «Ахтме». На фестивале «Зажигаем звёзды» Константин впервые вышел на сцену вместе с остальной группой.

– Когда я увидел выступление своей подруги, понял, что хочу пойти на танцы. Движение – это жизнь!

– А что на первых репетициях было для тебя самым сложным?

– Если приходишь, когда работа над танцем уже началась, сложно разучивать движения. Какие-то из них давались легко, другие – сложнее. Долгое время не понимал, как делать одно из движений ногами, но осилил и теперь танцую наравне с другими.

– Как тебя принял коллектив?

– Парней в коллективе не хватает, а девочки не всегда могут сделать все поддержки. Меня приняли очень хорошо и помогли освоиться, – сказал Константин.

Фестиваль «Зажигаем звёзды» отпраздновал свой пятнадцатилетний юбилей в пандемию, из-за ограничений он проходил с меньшим количеством участников. В этом же году он вновь состоялся на главной сцене Кохтла-Ярве. За свою историю фестиваль открыл множество звёзд, и организаторы с оптимизмом смотрят в будущее. Сейчас же ведётся интенсивная подготовка не менее значимой программы – конкурса-фестиваля «Музыка нас связала», который в начале 2023 года отметит свои четверть века.

Илья Тельнов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam