В эти дни кажется, что даже знаменитый колокольчик, которым хозяйка галереи Белый зал Хельги Коплиорг приглашает на вернисаж, вызванивает рождественскую мелодию «Jingle bells»  («Звонкие колокольцы»). И сам Белый зал украшен по-праздничному: стоят новогодние елочки, горят рождественские свечи. И сорок пять работ двадцати трех живописцев, входящих в Объединение художников Кохтла-Ярве, создают атмосферу праздника. Но вот колокольчик прозвенел, и годовая выставка работ городских художников открыта.

Для них, живущих в особом мире – мире красок и магии творчества, каждая выставка – отчет пред городом, его жителями. У каждого год сложился по-разному. Любовь Ковалевская, например, в силу жизненных обстоятельств написала всего две работы. Но ведь недаром говорят: мал золотник, но дорог. Как сказал руководитель Объединения художников Кохтла-Ярве Аарне Ханни, в этой экспозиции представлены работы, выполненные художниками за последние полгода.

– Мы считаем, что уходящий год для нашего Объединения был успешным. Сделали отчетную выставку, провели два пленэра, плюс экспромт-выставка, на воздухе. Приобрели палатку специально для того, чтобы в ней можно было устраивать передвижные выставки, – рассказал Аарне Ханни.

Журналист обратил внимание руководителя Объединения на то, что большинство участников выставки – люди в возрасте. И поинтересовался:

– Когда-то наступит время прощания с нынешним поколением членов Объединения художников города. С вашим уходом эта творческая организация прекратит свое существование? Или же вы надеетесь на преемственность поколений?

– В течение двух лет в Объединение пришли пять новых членов, – вставляет свои «пять копеек» сопредседатель Айвар Рихкранд, возглавляющие теперь «по совместительству» и Объединение художников Кивиыли. А маэстро Ханни продолжает:

– Во-первых, складывать мольберты и сворачивать свою жизнь – творческую и физическую, пока никто не собирается. Но жизнь не стоит на месте, она продолжается в наших учениках. Здесь вы видите работы Вероники Побежимовой. Она училась на художественном отделении Кохтла-Ярвеской Школы искусств, затем поступила в Эстонскую Академию художеств, получила диплом и вернулась в  Кохтла-Ярве, нашу Школу искусств, но уже в качестве преподавателя.  

– Сегодня в Эстонии профессия художника популярна? Профессиональный художник может заработать на достойную жизнь?

– Может. Как и представитель любой профессии, который активно работает, а не лежит на печи, устремив взор в небеса. Работать надо!- говорит Аарне Ханни.

В последние годы нет ни одной выставки художников Кохтла-Ярве, на которой не экспонировались бы работы Юрия Хорева. Их удачно дополняют и работы учеников его студии. А как сложился уходящий год для самого Юрия?

– Великолепно. Это значит, что у меня много работы. Сейчас просто в цейтноте. Открылась выставка в галерее Концертного дома в Йыхви, только что вернулся из Таллинна, где участвую в рождественской выставке «Сказки Старого города». Много занимались натурными зарисовками в Нарве. За небольшой промежуток времени сделано много работы.

Большинство участников выставки живут в Кохтла-Ярве долгие годы. Юрий Хорев живет здесь всю свою жизнь И как он может оценить облик города? Каким Кохтла-Ярве видится художнику, человеку с обостренным восприятием?

– Это зависит от того, с какой точки на него смотреть, в каком ракурсе видеть.  Это провинциальный город со своими особенностями, присущими только ему. В нем, как и в творчестве художников, отражается формат жизни, в которой мы существуем. Как сказал древнегреческий философ Гераклит, «Всё течет, всё изменяется». Так и наша жизнь.

Две матроны Объединения художников города, участвующие в выставке – Лейли Пуре и Валве Тийрик, а также «аксакал» Ааво Кресс считают, что Кохтла-Ярве в своем развитии не стоит на месте, с каждым годом меняется его облик. В свое время Лейли Пуре работала главным художником Кохтла-Ярве, и ей есть чего и с чем сравнивать. Она очень требовательна и к себе, и другим. Вот и Вероника Побежимова вернувшаяся после учебы в столице, видит изменения, произошедшие в Кохтла-Ярве. Считает, что они идут в правильном направлении. 

Годовая итоговая выставка художников Кохтла-Ярве достойна того, чтобы с ней ознакомилось как можно больше жителей города. Экспозиция – наглядное подтверждение  преемственности поколений художников города. Выставка будет работать до 21 января. А 20 декабря церемонию открытия этой выставки продолжил рождественский концерт танцевальных коллективов Центра культуры Кохтла-Ярве.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam