Кохтла-Ярвеские борцы вольного стиля подвели итоги уходящего 2022 года. В командном зачете спортивный клуб «Kuldkaru» («Золотой Медведь») стал лучшим клубом в Эстонии в своем виде спорта.

На первенстве Эстонии по борьбе Кохтла-Ярвеские «медведи» заняли первое место в возрастных категориях до 15, до 17 и до 20 лет. Среди взрослых спортсменов на чемпионате Эстонии наши борцы также завоевали золото.

– Все, кто связан со спортом – руководители клубов, тренеры, спортсмены – знают, как непросто одному клубу быть лучшим по всем возрастам на первенствах и чемпионатах страны. У нас в этом году получилось! Перебить этот результат во внутреннем зачёте невозможно, можно только повторить. Но это очень сложно, – сказал «Панораме» главный тренер спортивного клуба «Kuldkaru» Алексей Хапов.

Николай Тарасов занял первые места на чемпионате Эстонии, первенстве Эстонии (в возрастных категориях «U20» (до 70 килограммов) и «U17» (до 70 килограммов). Золотую медаль чемпионата Эстонии клубу принесла победа Эрика Рейнбока, боровшегося в весовой категории до 79 килограммов. Егор Ткачёв одержал победу на чемпионате Эстонии в весовой группе до 86 килограммов. Верхнюю ступень пьедестала на чемпионате Эстонии занял Никита Чехонин (до 97 килограммов). Влад Рябцев завоевал первое место в весовой категории до 74 килограммов на первенстве Эстонии. На республиканском чемпионате в том же весе в «U20» он стал серебряным призёром, а среди спортсменов до 17 лет (до 80 килограммов), завоевал первое место. Обладателем серебряной медали чемпионата Эстонии в весовой категории до 74 килограммов стал Максим Тарасов.

Илья Соболев на первенстве Эстонии стал призёром в нескольких номинациях: занял первые места среди спортсменов до 17 лет (до 80 килограммов) и до 15 лет (до 85 килограммов). В более взрослой группе – «U20» в весовой категории до 79 килограммов он стал вторым. На первенстве Эстонии Николай Головкин стал золотым призёром среди спортсменов до 17 лет (до 55 килограммов), а в категории «U15» (до 52 килограммов) стал обладателем бронзовой медали. На тех же соревнованиях Марат Мухаметзянов занял третье место в возрастной категории «U20» (до 57 килограммов). В этой же категории, но в весе до 92 килограммов бронзовым призёром первенства Эстонии в этом году стал Эрик Черников. Илья Игитов среди борцов до 20 лет занял третье место в весовой группе до 125 килограммов, а в категории «U17» в весе до 110 килограммов он стал вторым. Руслан Конецкий (до 51 килограмма) среди участников до 17 лет стал вторым, а в возрастной группе «U15» (до 48 килограммов) юноша завоевал первое место. В этой же возрастной группе, но в более тяжелом весе – до 75 килограммов, Тихон Назаров стал золотым призёром. Никита Голубничий (до 44 килограммов), Ратмир Беляев (до 41 килограмма) и Кирилл Булдаков (до 38 килограммов) стали бронзовыми призёрами.

Результаты «Золотого Медведя» стали приятным подарком к зимним праздникам для поклонников вольной борьбы, которых в регионе – немало. Популяризации этого вида спорта способствовали, в том числе, масштабные спортивные шоу, проводимые клубом на арене Ахтмеского легкоатлетического холла в прошлые годы.