Как нас могут ввести в заблуждения объявления о новогодних скидках, или «папа у Васи силен в математике».

Сейчас во многих магазинах можно увидеть: «Скидки – 40%», «Новогодние скидки – 80%» и т.д. Все зависит от фантазии руководителя торговой сети.

Когда я смотрю на объявления в магазинах о скидках, то у меня сразу возникает ассоциация с короткометражным  фильмом: «Где это видано, где это слыхано и смерть шпиона Гадюкина». В этом фильме была исполнена легендарная песня: «Папа у Васи селен в математике…»

Я со школы люблю математику, и периодически пытаюсь решать математические кроссворды, которые нам задают в магазинах.

Что за кроссворды такие? Простой пример. Цена товара без скидки.

А вот цена товара со скидкой – 40%.

Как бы вы ни старались, от кофе стоимостью в 6.49 евро при скидке в 40% у вас никак не получится получить 5.29 евро.

Фокус разгадывается очень просто. На этот товар нет скидки в 40%. Над фотографией товара просто стоит красивая картинка: «Allahindus kuni 40%», т.е. «скидки до 40%». А скидка до 40% может быть и 20%, и 10%, и 1%. Да, и 1% – это тоже скидка до 40%.

Психология человека устроена так, что наше сознание в первую очередь воспринимает крупную цифру 40%, а более мелкий печатный текст только во вторую очередь, а иногда и вообще его не фиксирует.

А еще при новогодних и рождественских распродажах используют такой прием: вначале «новогодние скидки» превращают в «новогодние накидки», то есть цену товара увеличивают. А потом на установленные «новогодние накидки» делают «основательные новогодние скидки». Ровно на ту сумму, на которую была сделана «накидка».

Рождество и Новый год – время чудес. Пусть никакие фокусы не испортят нам праздничного настроения. С наступающими праздниками!

Владимир Эвве

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam