Чем запомнился прошедший год, и какие мечты связывают с 2023 годом? С этими вопросами, в канун праздников, еженедельник «Панорама» обратился к тем, чьи имена жителям Йыхви и Кохтла-Ярве хорошо известны.

Тармо Тохвер, председатель правления Ида-Вируской Центральной больницы: – Уходящий 2022 год сложно назвать простым. За это время произошло немало событий, оказывающих влияние на всех нас: ещё не сложившая полномочия пандемия коронавируса, военные действия в Украине, необычайно высокая инфляция, энергетический кризис. Все эти метаморфозы повлияли и до сих пор влияют на работу больницы. Однако если мы не в силах изменить некоторые события, то нам необходимо адаптироваться к новым условиям. Разумеется, это непросто, но не невозможно. В данный момент могу сказать, что мы адаптировались, и ключевое слово здесь – «мы». Прежде чем говорить об итогах этого года и планах на следующий год, я хочу поблагодарить всех сотрудников Ида-Вируской Центральной больницы за то, что совместными усилиями и слаженной командной работой мы хорошо справились с трудностями, которые, словно незваные гости, почтили нас своим визитом в этом году. Мы действительно можем многое преодолеть, действуя сообща. Спасибо вам за это.

Говоря о наиболее важных моментах 2022 года, могу разделить их на две группы: развитие сотрудничества и привлечение новых сотрудников, что самое важное, а также развитие инфраструктуры больничного комплекса, который стремительно превращается в очень современный комплекс активного лечения.

На отдельный уровень мы вывели развитие сестринского дела и опыта пациента, чем занимается на управленческом уровне наш новый член правления Ксения Верховская. Также мы рады, что в этом году к команде врачей присоединились новые специалисты – главврач Тоомас Карийс проделал для этого немалую работу. Не менее существенным развитием стало создание при больнице консультативного совета пациентов, который анализирует многие рабочие процессы больницы и делает конструктивные предложения по улучшению условий для пациентов. Развитие сотрудничества с учебными заведениями также принесло свои плоды: наши сотрудники по здравоохранению преподают основы медицины в рамках предмета по выбору в двух местных гимназиях – Йыхви и Кохтла-Ярве. Помимо этого, теперь на базе нашей больницы проводится обучение радиологических техников и биоаналитиков – эти специалисты очень востребованы по всей стране и, в частности, в Ида-Вирумаа.

Больничный комплекс постепенно преображается в современный медицинский городок. Завершившееся строительство М-корпуса (терапевтической клиники) придало нашему комплексу особенно современный облик. Сейчас мы активно реконструируем старое здание терапевтической клиники (G-корпус). В новых помещениях комфортнее находиться пациентам и сотрудникам больницы. Обновляемая инфраструктура, конечно, важна, но люди всегда – важнее.

Надеемся, что экономическая и политическая ситуация в мире более-менее стабилизируется, благодаря чему можно будет увереннее строить планы и делать инвестиции.

Конечно же, будет продолжать развивать сотрудничество с партнерами, работать над выбором и качеством услуг по здравоохранению, продолжать работы по реконструкции G-корпуса, пытаться привлекать специалистов.

Осенью этого года министр здоровья и труда Пеэп Петерсон утвердил второй этап функционального плана развития, где один из пунктов – возведение психиатрического комплекса. Планируем заниматься решением вопросов финансирования этого комплекса и подготовкой проекта по строительству.

Хочу пожелать всем спокойных новогодних праздников в кругу родных и близких, крепкого здоровья и сплочённости.

Яна Будковская, генеральный продюсер кинофестиваля «KINOFF»: – 2022 год оказался очень сложным: экономический кризис, вызванный глобальной пандемией, энергетический кризис, а также политический в Ида-Вирумаа. Ко всему этому добавился кризис, вызванный войной в Украине. И хотя часть этих кризисов имела предпосылки, мы оказались к ним не готовы.

Для меня самым ярким событием было то, что запустились деньги так называемого «справедливого перехода». Теперь те предприятия, которые уже действуют или хотят в будущем вести свою деятельность в Ида-Вирумаа, смогут получить финансовую поддержку, что может сделать наш регион более привлекательным для бизнеса. Очень радостно, что в этом году появились реальные результаты деятельности Инновационного фонда Кохтла-Ярве: в городе уже имеется ряд проектов, которые удалось реализовать совместно с таллиннским научным парком «Tehnopol». Я очень рада, что Министерство культуры и другие ведомства стали больше внимания уделять Ида-Вирумаа. В области культуры, особенно во второй половине года, было принято много положительных финансовых решений, связанных с регионом. Ведь культура настолько сильно влияет на экономическую и социальную составляющую жизни человека, что ставить её последней в очереди на финансирование попросту нельзя. Очень приятно, что большие фестивали, такие как «PÖFF», «Tallinn Music Week», нашли дорогу в Ида-Вирумаа. Здесь проходят «KinoFF», «Station Narva», «Музыка семи городов». Эти фестивали объединяют общество.

Очень хочется пожелать, чтобы те люди, которые находятся на руководящих постах, особенно те, кто выдвигают свои кандидатуры на парламентских выборах, понимали, зачем они идут во власть. Ведь это не только их политическая карьера, но и работа, накладывающая ответственность за качество жизни людей. Мы же, жители Эстонии должны быть более активными и заинтересованными в том, чтобы наши ожидания, мнения доходили бы до ушей руководителей. Хочется верить, что в 2023 году мы увидим результат работы тех, кто борется за то, чтобы Ида-Вирумаа становился лучше, более прогрессивным. Одним из примеров могу назвать появление нового учебного IT-центра «Kood / Jõhvi». Надеюсь, таких проектов в будущие годы станет больше.

Хели Вяхк, руководитель Народного дома Таммику: – За последние годы большой зал Народного дома преобразился. Наш дом получил современную сцену, позволившую проводить мероприятия на новом уровне. Было очень приятно, когда в этом году к нам обратились эстонские кинематографисты с просьбой использовать наши помещения для съёмок фильма. Мне даже посчастливилось появиться в одном эпизоде. Обновлённая сцена сделана наш зал более привлекательным для клиентов: увеличилось количество желающих арендовать зал, что способствует развитию Народного дома. На будущий год у нас запланирован ряд мероприятий, будем рады старым и новым друзьям, тем, кто, возможно, впервые откроет для себя это место – всех ждём! Самое главное, чего хочется пожелать, это крепкого здоровья и мира, сердечности и большего внимания друг к другу.

Александр Кучмезов-Иганус, актёр Русского театра Эстонии: – 2022 был для меня как фильтр. Пройдя через него, могу сказать, что я уже не такой, как был ещё в начале этого года, да и весь мир уже не такой, каким был ещё год назад. В этом году было много разного. Если говорить обо мне лично, то мне этот год подарил долгожданного третьего ребёнка, а также показал, кто на самом деле друг, а кто просто так постоял рядом и погрелся. Этот год дал мне возможность быть больше с семьёй и заниматься накопившимися домашними делами. Этот год показал, насколько важна семья, ведь именно она поддержит тебя в трудную минуту. Этот год помог всем нам понять, насколько важны мир, покой и взаимопонимание в каждом доме. Этот год научил многих истинному милосердию.

Говоря о мечтах и планах на 2023 год, конечно, в первую очередь мечтаю о мирном небе для всех жителей нашей планеты. Очень хочу, чтобы этот страшный и абсурдный во всех смыслах сон закончился, и все мы проснулись. Чтобы очнувшись, у всех нас хватило сил стряхнуть с себя озлобленность, протянуть руку помощи нуждающимся, а их становится всё больше. И да, я верю в чудеса, верю, что их делаем мы сами. Для этого немного нужно. Достаточно того, чтобы каждый из нас оглянулся по сторонам и заметив того, кому нужна помощь, не отвернулся бы, а подошёл и спросил: друг, чем я могу тебе помочь? И не надо стесняться предлагать помощь. Далеко не всегда она требуется в материальном виде, зачастую бывает достаточно моральной поддержки. Давайте делать наш мир лучше и добрее. Я верю в людей, хочу верить в них. С Новым годом!

Валентина Фурсова, директор театра «Tuuleveski»: – К счастью, закончилась пандемия, длившаяся два года. Театр начал работать в полную силу. Если ещё прошлые зима и весна выдались очень тяжелыми, то за три последних месяца этого года наш театр дал свыше 90 представлений. Рабочий график коллектива был очень плотным. Сейчас завершились рождественские выступления, и есть время на короткий отдых. Чувствуется усталость, но приятная. Мы ждали встречи с нашим зрителем. На 2023 год смотрим с оптимизмом. В планах – новые постановки. Уверена, что этот год будет особенным. В марте нашему театру исполняется 35 лет.

Все эти годы мы старались дарить детям и взрослым исключительно светлые и добрые воспоминания. Мысль об этом помогла нашему коллективу пережить пандемию, сохранив дух театра. В канун Нового года хочется пожелать, чтобы у каждого в сердце продолжал бы гореть тот самый огонёк, способный согреть даже в самый сложный период жизни.

Александр Курносов, фотограф: – Несмотря на глобальные проблемы в мире, 2022 год был для меня насыщенным и интересным, особенно в творческом плане. Познакомился со многими интересными людьми на съемках. Каждая фотосессия – словно маленькое приключение, о каждой можно рассказывать историю, которая навсегда остается в моей памяти. Из конкурсных достижений в этом году больше всего запомнилось участие в знаменитом Международном фотоконкурсе «35awards» на тему детской фотографии. Из 4529 фотографов из разных стран мне удалось войти в десятку лучших, заняв 4 место, и получить титул «BEST». Также в этом году взял 1 место в фотоконкурсе «Eestimaa Talv» с работой «Прошлое и будущее»

Я всегда стараюсь находить новые идеи. Хотя, порой, хочется расслабиться и просто работать по отработанной схеме. Однако рутина убивает творческое начало, особенно в коммерческой съёмке. Но пока есть поиск чего-то нового, есть жизнь и развитие. Главное не останавливаться.

Хочется поздравить всех с Новым 2023 годом и Рождеством. Пожелать всем спокойствия и мира в сердце.

Эдуард Конт, художник, сказочник: – Для написания картин сейчас время непростое. Портрет маслом – подарок не из дешёвых. Заказы есть, но их количество уменьшилось. Зато появилось больше времени для другого моего увлечения – написание сказок и легенд. Закончил работу над книгой для одной из гостиниц. Речь идёт о небольшой сказке. Дописал сказочную историю «Вороний король», но чуть позже решил доработать оформление страниц. Их стало больше. Нужно добавить ещё несколько иллюстраций, одна из которых уже готова. Мне пишут люди из Литвы, Латвии, Эстонии и даже из Финляндии: интересуются датой выхода новой книги. Надеюсь, что смогу это сделать весной, но на печать, опять-таки, нужно порядка пяти тысяч евро. Таких денег у меня нет, но верю, что смогу найти поддержку.

В будущем году планирую сосредоточиться на написании сборника легенд об Ида-Вирумаа. Семь рассказов я уже написал. В их основу легли истории появления городов, известных арт-объектов. Сейчас работаю над рассказом о старой Нарве. Для этого я неоднократно посещал пограничный город, общался с его жителями. В сказках будет много героев: пираты, бароны, трубочисты.

Написание сказок и издание книг требует много сил, времени и денег. Нет, я не жалуюсь. Искренне люблю то, чем занимаюсь, хочу поделиться частичкой себя с окружающими и показать, что мир может быть добрее. Каждый из нас может внести свою лепту. Мне повезло. Находились те, кто пожелал помочь напечатать детскую книжку. Уверен, найдутся и сейчас. А значит, мы сможет подарить улыбку многим и многим малышам.

Алина Захарова, главный редактор Bublik.ee (Delfi), телеведущая «ETV+»: – Лично для меня этот год сложился как никогда отлично. Развивалась в карьерном плане, вела много корпоративов, свадеб, а осенью и сама вышла замуж. Удалось отдохнуть на Крите, посетить Сицилию. Конечно, негативные новости со всего мира влияли на общее состояние, но я верю, что скоро всё наладится. То, что война произошла в XXI веке, мне до сих пор кажется чем-то нереальным.

В следующем году, как и всегда, хочу развиваться, становиться с каждым днём все лучше и лучше. Мечтаю увидеть Азию. Продолжу делать репортажи, брать интервью, дарить людям незабываемые эмоции и праздник. Искренне верю, что в мире всё начнёт налаживаться.

Желаю всегда и всем – не забывайте о себе и своих успехах! Находите время на саморазвитие. Не надо стоять на месте, ведь в мире столько всего прекрасного и неизведанного! Важно поверить в себя, приложить усилия, тогда любая ваша цель может осуществиться. Находите счастье в мелочах и не забывайте о тех, кого вы любите. Общайтесь с теми, кто верит в вас и относится искренне. Ну и, конечно, делайте сюрпризы: и себе, и близким. Праздники и юмор – это то, что даёт нам вдохновение жить и испытывать счастье!

Антонина Латту, руководитель по внеклассной деятельности Йыхвиской русской основной школы: – Так как моя основная работа связана с организацией и проведением мероприятий, то я смело могу сказать, что год был очень насыщенным, с большим количеством вызовов и событий!

После длительного времени, когда мероприятия отменялись или переносились, много сил в этом году было вложено в восстановление прежней вовлеченности молодёжи в мероприятия.

В этом году на моем жизненном пути повстречались замечательные люди: знакомство с Марией Крийс подарило мне интеллектуальную игру «Мозгобойню», знакомство с командой молодёжной комиссии Йыхви вселило в меня уверенность, что я не одна, кто переживает и заботится о молодёжи в Йыхви. Очень надеюсь, что сотрудничество, которое мы начали в прошлом году, подарит нам свои плоды в 2023 году!

Общая тревожность и быстро меняющийся привычный уклад жизни, тоже внесли свои коррективы. Произошла переоценка ценностей. Я стала меньше расстраиваться по мелочам, больше ценить близких мне людей. Моя семья тоже многого добилась в этом году, и я ей очень горжусь!

План на следующий год: сделать что-то значимое, грандиозное, необычное. Больше поводов для радости хочется пожелать всем, всем, всем! Ведь любое грандиозное должно начинаться с искренней улыбки и душевного тепла.

Айникки Сеппар, руководитель танцевального коллектива «Viis Tähte»: – 2022 год был для нас весьма значительным. В нашем городе многое поменялось в танцевальном мире, это повлияло и на нас. Дало нам сил и уверенности, талантливых ребят, у которых горят глаза, когда танцуют! Год был как всегда насыщенным – много выступлений и поездок на конкурсы, как в нашей стране, так и за границу.

2023-ий год! Мы очень тебя ждём, ведь ты для нас – юбилейный! Желаем, чтобы люди многое обдумали, особенно сейчас, в это непростое время, и поставили бы себе цель. Но главное, чтобы помнили о взаимоуважении и были более внимательными к окружающим.

Елена Ситникова, ведущая: – В творческом плане год выдался очень плодотворным. В мечтах создание собственной телевизионной или Интернет-передачи. Результаты от более усердного занятия вокалом, большее количество корпоративных вечеров дали пищу для размышлений: возникла мысль организовать музыкальное шоу, которое могло бы стать в нашем регионе новым традиционным музыкальным событием. Планирую продолжать участвовать в молодёжном медиапроекте вместе с активными ребятами, кому интересна культурная и спортивная жизнь Кохтла-Ярве и Йыхви.

Желаю всем не бояться пробовать себя в творчестве, спорте, открывать, может быть, что-то новое в самом себе.

Алексей Хапов, главный тренер СК «Kuldkaru»: – Этот год запомнился тем, что из восьми весовых категорий вольного стиля, в пяти, чемпионами Эстонии среди взрослых, стали воспитанники нашего клуба. По итогам года «Kuldkaru» был признан лучшим клубом Эстонии в своём стиле.
С января начнём ещё более усердно готовиться к отбору на Олимпиаду. Осенью пройдёт очень важный для нас чемпионат мира по борьбе. Тот, кто войдёт в пятёрку сильнейших, попадает на Олимпиаду. Сделать это очень сложно, но мы приложим все усилия и сделаем всё от нас зависящее, чтобы наши борцы – Эрик Рейнбок и Аймар Андрусе прошли отбор.
В преддверии праздников хочется пожелать всем крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях.

Согласно восточному календарю, следующий год станет годом Черного водяного Кролика. Как уже понятно, главный цвет года — черный. Он обозначает упорство, силу, целеустремленность, что после испытаний, выпавших на долю людей в 2022 году, будет нелишним.

Илья Тельнов

Reklaam