Открытый два года назад усилиями энтузиастов народный музей футбола получил новую прописку в центре Йыхви. За всё время была собрана приличная подборка экспонатов, и прежнее помещение уже не могло вместить постоянно пополняющуюся коллекцию. Теперь известное многим ида-вирусцам здание соответствует растущим амбициям местных фанатов, а гости и жители Йыхви могут легко добраться на экскурсию в музей.

Сейчас в музее большое количество книг, кубков, мячей, футбольной экипировки и фотографий с автографами знаменитых футболистов. А всю коллекцию клубных шарфов в старом здании было невозможно показать посетителям. Все экспонаты – это подарки не только эстонских любителей футбола, но и зарубежных друзей местной команды. Руководитель музея и футбольного клуба «Феникс» Сергей Иванов считает хорошим сюрпризом к зимним праздникам возможность переехать из ставшего тесным помещения.

– Всегда хочется расти, куда-то двигаться, а сидеть на одном месте и радоваться: мол, какие мы молодцы, что создали музей, это самое страшное. Не хочется привыкать к обыденности. В старом здании музей напоминал склад, и легче сказать, чего там не было. Там находились офис и учебный класс, хранили разный инвентарь и футбольную форму, даже сделали специальный занавес, чтобы всё это спрятать. Предложение нашего партнёра переехать в новое здание, для нас экономически выгодно и стало возможностью дальше развиваться.

Зайдя на первый этаж бывшего здания полиции в центре Йыхви (Jaama 6), посетители музея могут ознакомится не только с историей футбола, но и вспомнить лихие времена. Здесь сохранились две арестантские камеры с «оригинальными» надписями, и эти места предварительного заключения перестраивать руководитель музея пока не собирается.

– В этом здании располагалась даже милиция, и 80-85 процентов людей, которые к нам приходят, как-то связаны с этим местом. Не обязательно сидели в этих карцерах, кто-то получал права, кто-то подавал заявление, а кто-то работал. Историй много и мы всегда улыбаемся, когда наши посетители их вспоминают, думаю, многим будет интересно увидеть эти камеры, – говорит Сергей Иванов.

– Господин Иванов, здание трёхэтажное, помещений много. Есть планы для освоения такого пространства?

– Всё освоится со временем, планов много. Хотим расширить географию городов, представленных в нашем музее. Есть много фотографий для создания нарвского стенда, сделаем стенд о силламяэской команде «Калев». Очень большое желание организовать экспозицию, посвящённую знаменитому кохтла-ярвескому футболисту Павлу Николаевичу Лукьянову, который занимается любимой игрой более семидесяти лет. Он – честь и совесть городского футбола, до сих пор отдаёт ему много сил и времени, его команда ветеранов сейчас тренируется и занимается в городе. Свою коллекцию шарфов нам предложил президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак, теперь есть место, где её можно выставить.

– Это всё касается музея, а кроме выставочного зала, что ещё будет в этом здании?

– Сейчас готовим письмо министру культуры. Дело в том, что на втором этаже хотим сделать зал для занятий и тренировок детей младшего возраста (6-9 лет). В городе не хватает таких спортивных площадок, и большинство из них доступны после семи вечера. Также здесь может быть небольшой футбольный фитнес-зал, мини-хостел для приезжающих команд. И есть очень амбициозная идея – построить рядом небольшой футбольный холл. В этом году Йыхви отказался от полномасштабного строения и понятно, что ближайшие 5-10 лет вряд ли мы его увидим. Альтернативы сейчас у нас никакой нет, так что если получится найти средства и согласовать всё с властями, появится возможность проводить полноценные тренировки зимой. Такой холл построен в Табасалу. Никаких сложностей не вижу, чтобы подобный мини-стадион появился и у нас, надо только знать куда обратиться с проектом, выиграть его, построить и содержать в порядке.

– Получается, что вы собираетесь сделать здесь региональный футбольный центр?

– Не центр, но «домом футбола» между собой это здание называем. Для нас это новый интерес, новый вызов. Не всё будет легко и просто, но как сказал один известный классик: «безумству храбрых поём мы славу».

Беседовал Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam