В Кохтла-Ярвеской Малеваской основной школе продолжается работа в рамках проекта «Вместе сможем», партнером в котором является Таллиннский университет, образовательная программа «Proovikivi».

– На первом этапе проекта состоялся  республиканский конкурс, организованный Министерством внутренних дел, согласно программе «Proovikivi», – поясняет координатор проекта, учитель по истории и обществоведению Малеваской основной школы Юлия Смирнова. – Конкурс был направлен на развитие активной деятельности ребят в своем уезде, городе и школе, стараясь сделать что-то доброе и полезное. Для решения было предложено множество проблем: от экологических до проблемы одиночества в современном обществе. Тот проект, который наши 9-классники осуществили, привлекал внимание к возможностям мультикультурного общества. Разнообразие, сотрудничество и уважение – вот источники развития современного общества. Различные волонтерские акции, объединяющие молодежь и старшее поколение, людей разных национальностей и политических взглядов, были проведены в стенах нашей школы на первом этапе проекта. 

Труд учеников и учителей получил высокую оценку – 2 место в Эстонии среди учеников 7-9 классов.

– Было очень интересно как выступать самим, так и слушать других призеров конкурса на прошедшей в Таллиннском университете конференции, где озвучивались-представлялись замечательные действия молодежи, которые делают наше общество более дружелюбным и  безопасным. Победа в конкурсе и полученный денежный приз помогли нашим 9-классникам  активно начать работу второго этапа проекта. На этом этапе внимание обращено на европейское сотрудничество и культурное разнообразие. А недавно, на зимних  каникулах, участники проекта побывали в Доме Европейского союза в Таллинне, где для них была организована интересная образовательная программа. Новые цели и вызовы Европейского союза, возможности молодежи, проблемы, связанные с изменением климата,  иммиграцией – это лишь малая часть вопросов, которая обсуждалась в ходе учебного визита. Замечательным продолжением дня стало посещение мюзикла «Моя прекрасная леди» в Русском театре «Эстония» по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион», которая по сей день интересна людям разного возраста и национальности, являясь прекрасным  примером культурного разнообразия, – эту тему мы продолжаем изучать в рамках проекта в нынешнем учебном году.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam