В Дневном центре для пенсионеров, расположенном в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве, открылась выставка детских работ студии изобразительного искусства «Алгус» («Начало») клуба «Ахтме» – «Волшебница-зима».

– Можно сказать, что это стало уже традицией, так как выставки работ детей, занимающихся в изостудии, проходят у нас часто, – говорит социальный работник Дневного центра для пенсионеров Валентина Кадая. – И всегда они приносят нам радость. Все работы очень интересные, но нередко бывают просто изумительные, настоящие картины. Как и сейчас, особенно меня поразила работа 9-летней девочки: производит такое впечатление-восприятие, что нарисована она не детской рукой, а уже рукой мастера. Перед этой выставкой экспонировались у нас работы взрослых учеников изостудии «Алгус». И работы удивительные, особенно, если учесть, что их авторы впервые начали рисовать уже в пенсионном возрасте, не считая, конечно, былых уроков рисования в школе. Чувствуя в себе талант художника, взрослый человек приходит в изостудию и Любовь Алексеевна Медведчикова раскрывает-развивает этот талант, учит художественному мастерству. И получается замечательно. Всегда с удовольствием смотрят эти выставки все посетители нашего центра.

– Вообще-то, наши выставки проходили-проходят не только здесь, но и в клубах: «Ахтме», «Ору», фойе горуправления, выставочном зале Ахтмеской школы искусств, городской художественной галерее «Белый зал», – уточняет руководитель изостудии «Алгус» Любовь Медведчикова. – И каждая выставка для меня – это всегда радость: наглядно вижу возрастание мастерства моих учеников – детей и взрослых, ведь от выставки до выставки получается всё лучше и лучше. Но сколько всего было выставок – сосчитать невозможно, ведь нашей изостудии – 31-й год.

И всё это время преподаватель здесь –  Любовь Медведчикова, за исключением  пяти месяцев, когда ушла было на пенсию. Именно Любовь Алексеевна – организатор-создатель этой изостудии. Сегодня здесь занимается 35 детей и 5 взрослых, а всего за 30 лет – более тысячи учеников. Активно участвуют юные художники и в различных конкурсах, в том числе и международных, нередко становясь победителями и призёрами. Полученных наград – уже множество. Безусловно, эти награды – не только учеников, но и их учителя – общая победа, общая радость.

В изостудии занимаются дети от 4 до 14 лет. «Идёт занятие два академических часа по 45 минут, и эти полтора часа для  ребёнка – сложные, – поясняет Любовь Алексеевна. – Ведь тут необходима не только усидчивость, но и увлеченность, желание этим заниматься – трудолюбие. Именно трудолюбием дети добиваются хороших успехов. Учу детей не только на словах, но и даю им смотреть учебники. У меня много специальных учебников и учебных пособий. Так что занятия у нас проходят почти на уровне художественной школы. Темы – разные, не только взятые из реальной жизни, та же волшебница-зима, но и, например, фантазийные – здесь задания нет: каждый по своему желанию сам решает что рисовать, согласно своей фантазии. Предлагаю лишь направление: в частности, о чём мечтаете; как понимаете счастье; что вам снится; или же представьте, что вы на карнавале; на природе; в космосе… Изостудия «Алгус» – это многогранное развитие детей: не только в рисовании, приобретении художественных навыков, но и души – видеть прекрасное, красоту этого мира. Радует и то, что многие ученики поступают учиться на художественное отделение Ахтмеской школы искусств. Я горжусь своими детьми. А для взрослых учеников «Алгус» – это ещё и своего рода лекарство в наше сложное время.  Уходя в творчество, они забывают о своих бедах-горестях. Каждый новый учебный год в нашу изостудию приходят новые ученики, так что её название «Алгус» («Начало») – далеко не случайное, ведь это действительно начало начал.

Невозможно было не поинтересоваться: остаётся ли время на собственное творчество, как профессионального художника. «Остаётся, – утверждает Любовь Алексеевна, – по-прежнему пишу картины. У меня очень много работ – в планах очередная персональная выставка. Хочется расти и дальше, я учусь и учусь, ведь художник всегда должен быть в пути».

…На нынешней выставке «Волшебница-зима» представлены в основном работы, выполненные в различных техниках (акварель, акрил, фломастеры, цветные карандаши), самых юных художников, которым от 5 до 9 лет.

Антонина Васькина

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam