«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция». Только уж совсем юный человек не знает этой знаменитой фразы из новогоднего фильма. На этот раз она буквально ожила в Ярвеской части Кохтла-Ярве. Хозяева бани, расположенной на улице Калеви, сделали так, что в последний день уходящего года, выпавшего на субботу, она работала. Суббота – мужской день. Накануне, в пятницу, смывали все тяготы старого года дамы. В последний день Старого Нового года также попарились женщины, а в минувшую субботу, первый день Старого Нового года снова парилку оккупировали мужчины. Возле кассы людей встречала Снегурочка, освещенная огоньками елочной гирлянды. Короче говоря, с Новым годом, и – поговорим о нашей бане.

Уже несколько лет прошло с тех пор, как у нее появились новые хозяева. И пожелание «Пошел ты в баню!» зазвучало по-новому. Во-первых, изменился интерьер так называемого предбанника. Появились новые шкафчики, обновилась мебель. Деревянные столики, за которыми приятно посидеть и попить… безалкогольные напитки и пивко. Только пивко! И поговорить. Ведь любая баня – это не просто «помывочная». Прежде всего это своеобразный клуб, где люди разного возраста обсуждают волнующие их проблемы. Например, во время пандемических ограничений, когда бане еще было разрешено работать, парильщики горячо обсуждали распоряжение государства… носить маски в бане. Тогда даже некоторые парильщики цитировали руководителя таллиннского спасательного центра, который сказал: «Во влажных условиях маску носить нельзя, а правительство призывает к этому»! Один парильщик даже попросил запечатлеть его в «наморднике». Иногда даже приходится жалеть, что в городскую баню не приходят чиновники и депутаты. Они бы там услышали много чего интересно: и в свой адрес, и в адрес высших ветвей властного дерева. Однако вернемся к властям, руководящим нашей банькой. После того, как хозяева приступили к руководству этим государством, они первым делом сделали ремонт парной. По большому счету, люди ведь ходят в баню не столько за тем, чтобы помыться. Главное – попариться. Установили новую каменку, привезенную откуда-то из-за границы, полки в два яруса разместили вдоль стен. Надо было видеть и слышать реакцию мужиков, которые впервые зашли в парную после ремонта. Особенно поразил один, среднего возраста. «О! Как в метро!», – оценил он обстановку такими словами. Душ оснастили современными кранами. Некоторые вовсе старорежимные посетители бани с помощью тех, кто помоложе, научились рулить краниками душа.

Взаимопомощь в бане – дело само собой разумеющееся. Здесь не только помогут справляться с техническими новшествами. Но и бросятся помочь старичку донести тазик от крана к скамейке, инвалида похлещут веником. Мужчина рассказал, что его жена со сломанной рукой не вытерпела и пошла в баню. Банщица Валентина помогла ей раздеться, помыться, женщины, в меру возможного, похлестали веником.

В мужской бане все знают друг друга по имени. И не только. Люди делятся своими проблемами. А где еще поговорить о новостях «в личной и общественной жизни», как не в бане? Кассир и главный распорядитель бани Татьяна угощает любителей чая конфетками,  снабжает посетителей не только билетами, вениками, освежающими напитками, но и новостями. Билет в 5 евро стал стоить 6. А вот уже 7. С этого года новая цена – 8 евро. И никто не трындит: люди понимают, что дорожает всё, буквально всё: и газ, и электричество, и вода… Надо было видеть, как вся баня хором осадила кого-то из новеньких, забывшего выключить за собой воду в душе. «Ты дома так же оставляешь воду»?! А кто-то вспомнил и старый советский каламбур, гулявший в СССР после брежневского повышения цены на водку: «Скажем дружно Ильичу – нам и десять по плечу, если будет двадцать пять – будем снова Зимний брать. Если будет больше – станет всё, как в Польше». 

В баню приходят разные люди. Но особым уважением пользуются некоторые из них. И не потому, что они из каких-либо «органов» – внутренних или властных. Потому, что их присутствие в бане вселяет уверенность в том, что если с тобой что-либо произойдет, они помогут. Людей опасно-преклонного возраста в бане хватает. Да и с молодыми может случиться всё что угодно. Был ведь случай, когда один парильщик, находящийся в расцвете сил, вырубился прямо в парной. И его счастье, что в бане в это время был доктор старой закалки Михаил Ижнин, который распознал инсульт и принял все необходимые меры до приезда врачей скорой помощи.

И вот еще что в нашей баньке примечательно: здесь все люди – братья. Никого не удивляет, что русский мужик в субботу может встретить «лицо некоренной национальности» приветствием «Шаббат шалом!», украинцу сказать – «Здоровеньки булы!», а друг другу – «Тервист!» – независимо от того, «чьих ты кровей будешь». И, конечно же, чаще всего в нашей баньке звучат слова «С легким паром»! Так что, люди: а не пошли бы вы в баню!

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam