В минувшую среду в фойе городского управления Кохтла-Ярве Белый зал Музея сланца открыл выставку работ будущего члена городского Объединения художников Вероники Побежимовой – учителя живописи Кохтла-Ярвеской Школы искусств. Это первая выставка, которую представила в родном городе выпускница Эстонской академии художеств.

На выставке представлены работы Вероники Побежимовой – художницы из Кохтла-Ярве, учившейся в Эстонской академии художеств на кафедре живописи. Однако в рамках этой экспозиции нет живописных работ. Здесь представлены скетчи, выполненные в различных техниках: карандаш, рапидограф, шариковая ручка, фломастеры. Работы также различаются по темам: здесь можно увидеть как реалистичные рисунки, так и абстракцию.

На выставке представлены пейзажи: виды Кохтла-Ярве и Ниды (курортного посёлка в Литве). Также здесь можно увидеть некоторые абстрактные зарисовки, подготовленные в рамках серии «Визуальный дневник». Представленные на выставке скетчи были выполнены с 2016 года по 2020 год. Часть из них была выполнена в рамках учебных курсов в Эстонской академии художеств, часть – уже после окончания вуза.

– Только во время учебы в Эстонской академии художеств я освоила такое направление, как скетчинг. Для него характерна поразительная вариативность: можно выражать своё настроение за счёт совершенно отвлечённых и абстрактных форм. Также можно делать зарисовки с натуры, граничащие с фотореализмом, а можно добавлять что-то от себя – заменять цвета реальных объектов, специально оставлять что-то недорисованным, допускать более схематичный стиль или же совмещать техники, которые обычно не принято совмещать – например, поверх рисунка фломастером прорисовывать детали шариковой ручкой. Скетчинг позволяет не только запечатлевать окружающее пространство или создавать собственные миры; он также помогает всегда открывать новые средства художественной выразительности, – дает пояснение автор работ, представленных на выставке, которую Вероника назвала – «Наброски».

По-английски слово «набросок» звучит «скетч». Отсюда и название жанра. И театралы могут не удивляться, что жанр, представляющий собой краткую сценку для двух-трех актеров, превратился в самостоятельный вид изобразительного искусства. Театральный скетч возник из народной интермедии XIV века. Скетчинг – современный жанр работ художников. Его еще называют «самым честным жанром». Рисунок создается здесь и сейчас. «Скетч ценен тем, что он принадлежит моменту. Например, когда рисунок выполняется во время поездки в метро, у художника нет времени на раздумья, он быстро фиксирует на бумаге то, что видит. В этом рисунке отображается настроение художника, состояние человека», – говорят искусствоведы. Если кто смотрел фильм «Пятый элемент» Люка Бессонна, наверняка помнит момент, когда в египетскую гробницу входят пришельцы, перепуганный художник хватает уголь и начинает тут же делать наброски. Короче говоря, скетчинг — это самое первое впечатление. А оно, как и первая любовь, бывает самым незабываемым. Это – не фотографическое изображение. Это индивидуальный взгляд художника на предмет, явление, пусть иногда даже мимолетное. И то, что показала на выставке Вероника Побежимова, не сделает никакая фотокамера.

С открытием персональной выставки Веронику поздравили коллеги, работники Музея сланца, руководители города. Выставка будет работать до конца февраля.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam