В Кохтла-Ярве еще один дом возведен под крышу! У строителей есть такая традиция: когда дом готов наполовину, они устраивают так называемый праздник стропил. То есть, дают будущему хозяину здания – заказчику, возможность отблагодарить тех, кто уже возвел дом под крышу. Оттуда и название – праздник стропил. В Кохтла-Ярве за последние годы такой праздник проводился на строительстве госгимназии, спортивно-оздоровительного центра, а в минувший понедельник на строительную площадку будущего здания Кесклиннаской основной школы пришли городские чиновники, депутаты горсобрания, работники сферы культуры и образования. Цель их визита – соблюсти традицию и выразить благодарность строителям.

На «коньке» крыши – венок, который, согласно обычаю, хозяин строящегося дома должен снять и спустить на землю. Так и сделали: избранный мэр Вирве Линдер, исполняющий обязанности заместителя мэра Виталий Бородин и директор Кесклиннаской школы Юлия Каламаева снимают венок. Избранный мэр и ИО заместителя эскортируют венок к месту церемонии. К микрофону поочередно походят представители города, директор школы, которые выражают благодарность строителям, затем слово берет представитель строительной фирмы, выигравшей конкурс, который тоже благодарит город за создание нормальных условий для реализации проекта. После этого строители и избранный мэр обмениваются сувенирами. Руководитель фирмы-генподрядчика Revin-Grupp Микк Ялак и ее представитель Кристьян Мадиссон на вопрос журналиста, уверены ли они в том, что новая школа примет учащихся 1 сентября этого года, ответили однозначно: мол, такая уверенность есть. На подобный же вопрос директор Кесклиннаской школы Юлия Каламаева ответила более сдержанно: «Хотелось бы верить».

Как известно, в мире нет ничего постоянного. Заявленная при начале строительства сметная стоимость проекта тоже претерпела изменения. Как, на сколько? Виталий Бородин говорит, что произошло удорожание строительства, оборудования, и в связи с этим государство выделило дополнительные средства.   Советник горуправления по развитию Антон Макарьев уточнил:

 – Если говорить про стоимость всего проекта, на данный момент она составляет порядка 10,8 миллиона евро, из которых 9,2 миллиона – деньги государства, 1,6 миллиона – вложения города. Государство дополнительно выделило нам 4,2 миллиона евро. А изначально было всего 5 миллионов евро. Решение о дополнительном выделении средств на строительство этой школы мы получили буквально в январе.

Стоит напомнить о том, что Виталий Бородин в сентябре прошлого года отмечал, что «новое здание будет отличаться от старого, построенного в два приема — в 1948 и 1963 годах тем, что оно рассчитано на 600 учеников. Будущее здание школы станет отвечать требованиям энергоэффективности, что немаловажно в нынешних условиях. Контроль потребления энергии в здании будет производиться автоматически. Будет отличать школу от старого здания, например, наличие в ней лифта. Современные классы оснастят освещением, которое соответствует специальным требованиям. Будет и актовый зал, который можно трансформировать в зависимости от проводимых в нем мероприятий». Жителям Кохтла-Ярве теперь остается ждать следующего праздника – окончания строительства новой школы, которое намечено уже на лето этого года.

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam