С прошлого понедельника Йыхвиский Концертный дом – крупнейшую концертную площадку, из входящих в структуру Eesti Kontsert, возглавляет Михаил Кастрицкий, известный специалист, занимающийся десятки лет развитием культурной и спортивной жизни на северо-востоке страны.

Месяц назад Михаил Кастрицкий получил предложение от Eesti Kontsert возглавить Йыхвиский Концертный дом. Он посчитал это уникальной для него возможностью развивать высокую культуру в Ида-Вирумаа, а многолетний опыт позволил ему хорошо узнать вкусы местной публики.

– Наш зритель очень тонко чувствует, что такое высокая культура, его невозможно обмануть. Недавний опрос показал, что нашему зрителю не хватает театра, и я с этим согласен. Но это должен быть настоящий, хороший театр. Не хочется давать зрителю что-то, что бы он это просто «съел», это должно быть в хорошей упаковке,  вкусно и с мишленовской звездой, – говорит новый руководитель Концертного дома.

По словам Михаила Кастрицкого, сейчас ведутся переговоры с различными театрами, а в будущем предстоит большая работа с местными органами власти и общественными организациями. Совместные проекты, по его мнению, позволят расширить влияние Eesti Kontsert на северо-востоке.

– Центры культуры при самоуправлениях должны исполнять свою роль, Конечно, они проводят концерты высокого уровня, но это не их основная задача. Их главная цель –  развивать местную культуру и культуру по интересам в том регионе, в котором они находятся. Несомненно, должна восстановиться работа со всеми местными самоуправлениями, эта связь была потеряна за время пандемии. Наша задача предоставить культуру во всех уголках Ида-Вирумаа. Можно привозить зрителей сюда или организовывать мероприятия и проекты в рамках Eesti Kontsert там, так тоже может быть, и «Музыка семи городов» тому доказательство, – рассуждает новый руководитель Концертного дома.

Родившийся в Кохтла-Ярве Михаил Кастрицкий, одиннадцать лет занимал пост заместителя директора Кохтла-Ярвеского Центра культуры, также под его руководством построили и запустили в работу самый современный в Ида-Вирумаа спортивно-оздоровительный комплекс «Wiru». В свободное же время Михаил играет в музыкальной группе «Дочка Босса», победившей в одном из сезонов передачи «Народ поёт» на телеканале ЭТВ+.

– Постараемся разнообразить и увеличить концертную программу. Этой осенью обязательно вернётся балетный фестиваль с участием известных солистов, «Музыка семи городов» никуда не уйдёт, сейчас составляем программу на этот сезон. Сейчас Нарва стала культурной столицей Ида-Вирумаа, весь фокус переместился туда. Это понятно и, наверное, правильно, но в центре уезда находится Йыхви, и Йыхвиский Концертный дом снова должен стать маяком культуры. По мне –  мы сами создаём имидж. Кто решил, что мы провинция, может быть, провинция в Пярну? Есть Таллинн, столица. Но там много народа, они больше потребляют, но у них сейчас другая проблема. Проблема перепродюсирования, они после пандемии выкинули на рынок столько творческого продукта, что зритель не может такое количество переработать, его столько не съесть. Мы же в другой ситуации, у нас недопродюсирование. Сака закрыт, Кохтла-Нымме закрыт, это показывает, что в маленьких городах система перестала работать. Если в культуре затишье – это провал. Как может быть тишина? Должны ящики ездить, должен кто-то кричать о том, что что-то не так, но должна быть жизнь, – говорит господин Кастрицкий.

Михаил Кастрицкий окончил Силламяэский институт экономики и управления, учился в Таллиннской музыкальной школе имени Георга Отса, а сейчас учится в магистратуре Тартуского университета. Йыхвиский Концертный дом оставался без руководителя с 2021 года, когда этот пост покинула Пийа Тамм, руководившая Концертным домом с момента его открытия.

Александр Штейнерт

Фото Eesti Kontsert

Reklaam