По инициативе Всемирного Еврейского конгресса 27 января еврейские общины провели акцию «We Remember» («Мы помним»). Прошла она и в Эстонии.

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Эту дату Генеральная Ассамблея ООН в 2005 году утвердила потому, что именно в этот день 78 лет назад советские войска на территории Польши освободили нацистский концлагерь Освенцим. Термин Холокост произошло от английского Holocaust, имеющего греческую основу, означающую «всесожжение». Ужасает цифра, признанная различными международными организациями: жертвами Холокоста стали 6 миллионов (!) человек, уничтоженных нацистами и их пособниками только за то, что они были евреями. В День памяти траурные мероприятия прошли и в Эстонской Республике.
Еврейская община Эстонии провела несколько траурных мероприятий. Как рассказал журналисту директор общины Вадим Рывлин, поминальный митинг прошел у мемориального камня в Ласнамяэ, где в годы войны работали французские евреи, впоследствии умерщвленные нацистами; на еврейском кладбище в Рохумяэ, где главный раввин Эстонии Шмуэль Кот в присутствии представителей дипломатического корпуса произнес поминальную молитву Кадиш. Прием по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста дал посол ФРГ в Эстонии. В нем участвовали руководители Еврейской общины Эстонии, столичные школьники. Государственную власть на памятных мероприятиях представлял министр образования Эстонии Тынис Лукас.
Кто, как теперь говорят, «не в теме», могут спросить: мол, причем тут французы? Где Франция, и где Эстония? Дело в том, что во время Второй мировой войны с марта 1944 из концлагеря близ Парижа, служившего транзитным пунктом, в лагеря смерти было отправлено 78 эшелонов с узниками. Один из эшелонов – “Конвой номер 73” ушёл в Литву, часть которого – примерно 300 мужчин были переправлены в Таллинн. Убитым здесь за несколько месяцев до окончания войны французским евреям посвящены памятные камни у Батарейной тюрьмы, в которой содержались узники, и в районе Ласнамяэ.
Памятные маркеры на месте бывших концлагерей и в местах уничтожения евреев во время Холокоста, стоят по всей Эстонии. Есть такой камень и в Пярну. Он установлен в 2009 году в знак скорби по еврейским детям, расстрелянным нацистами осенью 1941 года.
В журнале «Иерусалимские известия» за 2001 год Пирет Удикас пишет «Еврейских детей убили в Пярнуской синагоге… В Эстонии убили 101 ребенка и подростка, 13 из них были моложе 5 лет. К концу 1941 г. все евреи в Эстонии были убиты. Это произошло так быстро из-за малочисленности евреев. Эстония была единственной в мире страной, где все живущие в ней 3045 евреев получили культурную автономию. В то же время, это единственная страна в Европе, где были убиты все оставшиеся в ней евреи. Почему во многих оккупированных немцами странах многие евреи остались в живых? Во Франции, благодаря помощи верующих французов, из 300 тыс. евреев осталось в живых 210 тыс. В Дании по личной инициативе короля Кристиана за одну ночь на маленьких рыбачьих лодках переправили в Швецию 7 000 евреев. В Эстонии же за несколько лет вдобавок к 1000 эстонских евреев было истреблено еще 19000 евреев, привезенных в основном из Литвы и Польши.
В списке убитых в Пярну евреев самой молодой является Таубе Кушнер, родившаяся в апреле 1941 года. В графе «род занятий» указано – “еврейка, грудной ребенок”».
Зал памяти в музее истории Холокоста Яд ва-Шем в Иерусалиме открывается фотографией, сделанной в 1944 году советскими военными при входе на территорию концлагеря Клоога. На снимке переложенные шпалами трупы умерщвленных евреев. Нацисты не успели их сжечь при отступлении. Были опубликованы показания, из которых следует, что евреев заставили на себе тащить эти шпалы для кострищ с железнодорожной станции до лагеря. По данным историков, в Клоога было уничтожено до 2 000 евреев.
Исследователи Холокоста в Эстонии утверждают, что начиная с августа 1943 года, некоторое количество евреев было отправлено в концлагерь Вайвара, где они были распределены между лагерями. Концлагерь Вайвара существовал до сентября 1944 года и являлся комплексом из почти двадцати лагерей, подчиненных Главному административно-хозяйственному управлению СС (SS Wirtschafts-Verwaltungshauptamt) в Берлине. Большинство из примерно 10 000 узников концлагеря Вайвара было задействовано на принудительных работах в сланцевой промышленности Восточной Эстонии (Вирумаа). Основная часть упомянутых узников была отправлена в Эстонию в 1943 году из литовских и латвийских гетто. Небольшая часть была доставлена в 1944 году с территорий Венгрии. Примерно треть заключенных погибла в Эстонии из-за тяжелых условий жизни или была отправлена в другие лагеря по причине нетрудоспособности, где их казнили. Другая треть была эвакуирована в концлагерь Штуттгоф в августе 1944 года. Остальные пали жертвами массовых убийств при ликвидации лагерей. При отступлении немцев оставшихся 2000 узников концлагеря Вайвара свезли в Клоога, где лишь примерно сотне человек удалось избежать смерти в ходе массового убийства, совершенного 19 сентября 1944 года.
В северо-восточной Эстонии (Ида-Вирумаа) на месте бывших концлагерей, куда свозили евреев со всей Европы, сегодня установлены восемь памятных маркеров. У одного из них — на месте концлагеря в Кивиыли, что был у коксовой горы на местном сланцеперерабатывающем заводе, 27 января и прошла поминальная церемония, организованная еврейской общиной Ида-Вирумаа. Под этой горой были захоронены сотни узников концлагерей, находившихся во время нацистской оккупации в этом городе. Их казнили под этой горой, здесь же хоронили тех кто умер от непосильного труда. Память жертв Холокоста вместе с членами Еврейской общины почтили представители Общества белорусской культуры Ида-Вирумаа «БЭЗ», Общество финнов-ингерманландцев, Общества русской культуры Кохтла-Ярве и Кивиыли. Имам татарской общины, он же — председатель Общества татарской культуры Ринат Гарифуллин прочитал на своем языке поминальную молитву. Член еврейской общины Василий Александров произнес поминальную молитву «Изкор», в которой есть такие слова: «И написано пророками, рабами Твоими: “И прощу я, но крови (народа моего) не прощу”, – сказал Г-сподь, обитающий в Сионе”. И в святых Писаниях сказано: “Зачем, чтобы народы говорили: “где же Б-г их?” Пусть станет известно об этом народам, и да увидим мы это своими глазами: отмщение за пролитую кровь рабов твоих”. И сказано: “Ибо Он взыскивает за кровь и помнит о ней, не забывает стоны страдальцев”. И сказано: “Будет судить Он народы за великое множество убитых ими, покарает правителей могущественных государств, которые гордятся тем, что пьют из реки изобилия, протекающей по их земле”».
В память о шести миллионах жертв Холокоста, у мемориального камня были зажжены шесть поминальных свечей. По еврейской традиции на мемориальный маркер участники церемонии возложили камешки. В митинге участвовали представители местного самоуправления волости Люганузе, на территории которой находится город Кивиыли. В конце церемонии ее участники сделали общую фотографию, на которой каждый из них держит табличку с надписью «We Remember».

Суть этой акции в том, что мы не только хотим сказать, что мы ничего не забыли. Но мы обязаны сделать так, чтобы это никогда не повторилось, – сказал председатель Еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман.
Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam