Вечер отдыха для пожилых людей в клубе «Ветеран», действующего при клубе «Ахтме» (так сказать, клуб в клубе), – своего рода событие для кохтлаярвесцев старшего поколения, тем более, что это мероприятие проводится только один раз в месяц.

И своего рода выход в свет, когда находящиеся в четырёх стенах своих квартир пенсионеры имеют возможность побывать на этом празднике. Именно празднике, – как считают участники клуба. И готовятся к нему заранее, например, представительницы прекрасной половины человечества приходят в своих наикрасивейших нарядах – нередко в длинных вечерних платьях, туфлях на высоком каблуке, а ещё – с прическами, макияжем, маникюром – ну прямо на подиум можно сразу же отправляться. Но и мужеская половина человечества извлекает из шкафа свои выходные костюмы, стараются не забыть и о галстуке…

– Для нас эти вечера отдыха, – праздник для души, – уточняет председатель совета клуба «Ветеран» Мария Фроловна Шабельникова. – Здесь мы встречаемся, общаемся, радуемся, танцуем, поём, забываем о болезнях, горестях и, конечно же, о своих почтенных годах – молодеем. Действительно отдыхаем душой, набираемся сил, позитива. Особенно, если учесть, что большинство – одинокие люди.

Могут приходить на вечер отдыха не только члены клуба, но и новички. Однако, это в том случае, если есть свободные места. В зале, где проходит мероприятие, – 100 посадочных мест. Обычно сюда прибывает 70-90 человек (не всегда это позволяют сделать болезни, плохое самочувствие – возраст), но бывает и более 100. Особой популярностью пользуются новогодние вечера (с Дедом Морозом и Снегурочкой, карнавальными костюмами), когда больше всего участников. Например, нынче их было 103.  Стекаются-съезжаются не только из Ахтмеской части Кохтла-Ярве, но и Ярвеской, и Оруской, и Сомпаской, а также даже из соседнего города Йыхви.

Возраст участников – от 60 лет и выше, обычно до 88 лет, хотя были и 90-летние, но таких здесь уже не осталось – к сожалению, все они ушли в иной мир. «Мы здесь всегда столь широко веселимся ещё и потому, что прекрасно осознаем: находимся на пороге вечности, и каждый вечер отдыха может стать последним. Но сколько бы лет ни было, а жить всегда хочется, несмотря на болезни и морщины. Да и душа-то, она всегда молодая. Как же не хочется стариться! Всегда звучит хорошая музыка – невозможно не танцевать, но у кого ноги уже не позволяют пуститься в пляс, просто общаемся, делимся не только новостями, но и сокровенным», – откровенничают, улыбаясь, члены клуба.

Стоимость входного билета на каждый вечер отдыха 3 евро (было до недавнего времени 2 евро, но в связи с возрастанием цен на всё и вся, пришлось её повысить), причём приобретаться билет должен предварительно. То есть, необходимо приходить в клуб дважды. Однако относятся здесь к этому с пониманием и сердечностью: если человек приболел, или же ему сложно передвигаться из-за больных ног, может внести плату уже непосредственно перед началом вечера. Но, всё же, позвонить надо заранее – забронировать место.

На собранные «билетные» деньги накрываются сладкие столы, с чаем-кофе, печеньем, конфетами (предоставляется и посуда), а другое угощение приносят сами участники из дому. За каждым столом, а они значатся под номерами, усаживаются обычно уже сплочёнными компаниями, так как здесь немало тех, кто приходит сюда далеко не первый год. 

Руководит деятельностью клуба совет, в составе которого 3 человека, его бессменный, в течение 10 лет, председатель Мария Фроловна Шабельникова.

– Спонсоров у клуба нет, – поясняет Мария Фроловна. – Поэтому во всём приходится вкладываться в свой скромный бюджет, ищем, где можно подешевле купить сладости-продукты на столы, как и приобрести призы-сувениры для победителей-призёров конкурсов, подарки юбилярам… На заседаниях совета перед проведением вечера решаем, что именно необходимо купить… А после каждого вечера составляем отчёт (сколько было человек, сколько денег собрано и сколько потрачено, каков остаток) и предъявляем его руководству клуба «Ахтме», которому мы очень благодарны и за то, что иногда выделяют нам денежные средства. В нашем списке – 158 человек, но такого не бывает, чтобы все они пришли на вечер – обычно из-за обострившихся болезней. Возраст, есть возраст.

На каждом вечере предлагается разнообразная и интересная развлекательная программа, которую готовит клуб «Ахтме». «Выступают не только творческие коллективы нашего клуба «Ахтме»: хоры, танцоры, певцы, – уточняет координатор по культурной работе клуба «Ахтме» Борис Мяннима (в его обязанности входит и подготовка-проведение этой развлекательной программы). – Но приглашаем самодеятельных артистов и со стороны. Хотя среди них есть и те, кто уже в других местах устраивает платные концерты, но здесь все они, спасибо им, выступают бесплатно (и никогда нам не отказывают в этих выступлениях) – из чувства уважения и почитания людей старшего поколения. Хотя в знак благодарности преподносим нашим творческим гостям цветы, или же сувениры».

Устраивают тут и праздники. Например, 23 февраля – чествуют-поздравляют мужчин, а 8 Марта – женщин. Праздновали и День Победы. Было здесь и 6 ветеранов-участников Великой Отечественной войны, но сегодня их уже нет, осталась одна женщина – бывший малолетний узник фашистских концлагерей. Тепло поздравляют и каждого юбиляра, дарят большую коробку конфет, цветы, а с днем рождения – лишь словесно со сцены, без подарков (бюджет не позволяет). Проводятся театральные мини-постановки, игры, лотереи, конкурсы, в том числе певческие (причём на разные темы: «Зима», «Осень», «Весна», «Любовь»…) между, так сказать, «столами» – теми, кто сидит за ними, но тут всегда побеждает дружба и бурные аплодисменты каждому «столу-исполнителю». Продолжается вечер отдыха четыре часа – с 14:00 до 18:00. Уходит вечер отдыха в отпуск лишь на три летних месяца, а с сентября по май с большой любовью встречает своих почитателей.

– Вообще-то мне ещё далековато до пенсии, – делает своеобразный вывод Борис Мяннима, – но сегодня учусь жизнелюбию, активности, позитивному настрою именно у этих пожилых людей, хотя совершенно не похожи на пожилых – они моложе молодых. Такие красивые – глаз не отвести: фейерверк стиля, цвета, красок… И уже решил: когда выйду на пенсию, обязательно приду в этот клуб.

– Очень хотелось бы, чтобы и дальше жил наш «Ветеран», созданный почти четыре десятка лет тому назад, – таково заветное желание Марии Фроловны, более 20 лет посещающей вечера отдыха. – Пусть сменяются и дальше поколения пожилых людей: одни пенсионеры будут уходить – это же неизбежность, а другие – приходить в этот клуб: источник тепла и света.

Антонина Васькина

Фото из личного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam