В августе прошлого года власти Кохтла-Ярве провели серию встреч с жителями всех частей города. Называлась она «Обсудим». Одной из ведущих тем на них стал общественный транспорт – регулярность рейсов и соблюдение перевозчиком действующего расписания. Вопросы, связанные с работой общественного транспорта, в основном касались малых частей города.

С момента встреч прошло полгода. Что изменилось за это время в сфере общественного транспорта? На этот и другие вопросы еженедельнику «Панорама» ответила главный специалист по транспорту городского управления Кохтла-Ярве Виталия Бассарада.

– Госпожа Бассарада, после реконструкции Таллиннского шоссе протяженность пути увеличилась, а для заезда в посёлок Кукрузе автобусам приходится делать дополнительный крюк, минуя два виадука. Городской общественный транспорт в посёлок заезжает регулярно. Жители же жаловались на качество работы частных фирм. По их словам, нередки были случаи, когда маршрутки заезжали в Кукрузе в основном по требованию самих пассажиров. Если таковых в салоне не было, то водитель, продолжая свой путь, не заворачивал в посёлок. То есть ожидал ли кто-то в тот момент маршрутку в самом посёлке, особо перевозчиков не волновало. Как дела обстоят сегодня?

– В середине декабря городским управлением Кохтла-Ярве проводилась проверка коммерческих линий, которая показала, что микроавтобус фирмы-перевозчика, обслуживающей маршрут № 3, заезжал в Кукрузе согласно действующему расписанию. Мы регулярно получаем жалобы на фирму, обслуживающую маршрут № 24. Но важно отметить, что с декабря 2022 года расписание и маршрут № 24 были изменены. Согласно новому расписанию, маршрутка № 24 не заезжает          в Кукрузе.

 – То есть жители посёлка теперь имеют меньше возможностей добраться до других частей города? Или же количество рейсов городского общественного транспорта, маршрут которых проходит через Кукрузе, также было увеличено?

– На данный момент количество рейсов увеличено не было. Мы сейчас работаем над этим.

– Раньше на территории города работали контролёры, которые помимо наличия билетов у пассажиров, проверяли и самих перевозчиков – соблюдение графика движения, продажу билетов пассажирам. Известно, что проверялись линии городского общественного транспорта, а также иногда и частные перевозчики, работавшие на территории Кохтла-Ярве. Как контроль осуществляется сегодня?

– Согласно условиям договора госзакупки с предприятием «Atko Liinid», обязанность осуществлять контроль пассажиров ложится на поставщика услуги, то есть фирму-перевозчика. Я же, проводя контрольные рейсы, могу фиксировать случаи невыполнения этого обязательства. Иными словами, я проверяю осуществляет ли водитель контроль билетов, следит ли за тем, как пассажиры используют валидатор. При обнаружении нарушений горуправа имеет право выписать штраф обслуживающей городские линии фирме в размере 100 евро за каждого безбилетного пассажира.

– Какие меры может предпринять город по отношению к владельцу коммерческой линии, если случай несоблюдения расписания и маршрута будет доказан?

– Прежде всего делается предписание. В случае повторного нарушения горуправа может вынести решение о лишении разрешения на коммерческие перевозки или выписать штраф фирме в размере до 3200 евро.

– Что делать человеку, к примеру, жителю Кукрузе, если маршрутка, вопреки расписанию, не приходит к указанному времени?

– В подобном случае первым делом лучше связаться с диспетчером маршрута № 3 по телефону 58313852 (номер также указан в расписании коммерческих линий на сайте города). Возможно, маршрутка задерживается, тогда диспетчер проинформирует об этом. Если же маршрутка всё-таки не приходит, прошу сообщать об этом в городское управление с точным указанием времени.

– На прошедших в августе встречах городских властей с жителями, кохтлаярвесцы предлагали внести изменения в график движения городского общественного транспорта. Их пожелания были услышаны?

– Все верно. Помимо этого, у меня была еще одна встреча с представителями Союза жителей Сомпа. Могу сказать, что согласно предложениям, мы откорректировали автобусное расписание. Изменения коснулись маршрутов номер 15, 28, 28а и 29 (по рабочим дням). Новое расписание вступит в силу с 15 февраля.

Виталия Бассарада обратила внимание на то, что более эффективному планированию рейсов и расписания способствует ответственное отношение жителей города и пользователей общественного транспорта к валидированию. Наличие валидаторов в автобусах позволяют более точно отслеживать пассажиропоток и востребованность маршрута или конкретного рейса.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam