Йыхвиская Русская основная школа – активный участник проекта по программе «Globe». В связи с чем, 26 и 27 января учитель географии Инна Рубцова и руководитель по проектам Галина Сафронова побывали в Курессааре, на Днях сотрудничества, проходящих в рамках программы «Globe».

– «Globe» (Global Learning and Observations in Bene¢ t the Environment) – это глобальная экологическая образовательная и научная программа исследовательского обучения и практических занятий для учащихся начальных, средних и старших классов, которая в 1994 году была разработана вице-президентом США Элом Гором и запущена в рамках мероприятий «Дня Земли», – рассказывает Галина Сафронова. – Деятельность же программы началась годом позже, 22 апреля 1995 года. Видение «Globe» (посредством обучения на основе исследований) состоит в том, чтобы поддерживать и продвигать сотрудничество между студентами, преподавателями и учеными-естественниками в области изучения окружающей среды и Земли как системы. «Globe» поддерживается Национальным космическим агентством США (НАСА), Национальным научным фондом США (NSF) и Государственным департаментом США в сотрудничестве с университетами, школьными системами и неправительственными организациями в странах, в которых действует «Globe».

В Эстонии, американских информационных центрах по всей стране, «Globe Eesti», благодаря поддержке посольства США, организует-проводит в первой половине нынешнего года три мероприятия Дней сотрудничества. «Цель этих дней – собрать вместе участвующих в «Globe» учителей со всей Эстонии, – уточняет Галина Сафронова. – Программа-содержание мероприятия – увлекательные презентации, дискуссии, как и совместная деятельность по измерениям («Globe») в локальной среде. Не менее важным для учителей является знакомство друг с другом, обмен опытом в свободной атмосфере».

Первое мероприятие Дней сотрудничества, посвященное теме «Гидросфера», проходило в течение двух дней.

– В частности, 26 января – в Центральной библиотеке города Курессааре, – говорит Инна Рубцова, – мы познакомились с руководителями и участниками программы, сделали совместное наблюдение за погодой за пределами библиотеки, а в библиотеке прошла презентация координатора «Уголка Америки». Практическое занятие – сеанс гидросферы (во время сеанса мы взяли пробы изо рва замка Курессааре) провела с нами специалист Агне Йыгис. А 27 января состоялись презентации, с которыми выступили учителя из Нарвы (Narva Soldino Gümnaasium) и Muhumaa (Muhu Põhikool), как они работают по программе «Globe». Приняли мы участие и в «Мировом кафе», где обсуждались различные возможности развития данной программы в учебных заведениях Эстонии. Безусловно, для нас это была уникальная возможность побывать на острове Сааремаа, городе Курессааре, и познакомиться с учителями по географии других школ, обменяться опытом. Во время проведения мероприятия его участников сопровождала специалист посольства Соединенных Штатов Америки в ЭР Тайми Веэдла. Мы очень благодарны координатору Эстонского отделения «Globe» Лауре Алтин, как и руководителю по проектам «Globe» Мерли Ильвес, за хорошую организацию Дней сотрудничества, создание прекрасной дружеской атмосферы.

Второе мероприятие Дней сотрудничества (в рамках программы «Globe») состоится в Таллинне, в марте, а третье – в Вильянди, в апреле.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam