В прошлом учебном году Департамент полиции и пограничной охраны в целях превентивной работы среди школьников запустил проект «Полицейский на неделю в школе», который продолжается и нынче.

В частности, данный проект предполагает общение с учениками, налаживание с ними доверительных отношений, как и общение с учителями, всеми работниками школы, а также профилактические беседы непосредственно со школьниками.

Активное участие принимает в этом проекте и Йыхвиская Русская основная школа. В связи с чем, в феврале здесь уже состоялось несколько встреч с участковым полицейским – старшим комиссаром Департамента полиции и пограничной охраны Светланой Сафроновой.

Эти встречи начались 2 февраля с посещения Светланой Сафроновой урока искусства в 3«А» классе, где ученикам также было предложено проявить свою фантазию и нарисовать рисунок на тему «Эстония – моя земля». Кстати, как оказалось, участковый полицейский сама отлично рисует и показала тут своего рода «мастер-класс», нарисовав Йыхвискую  лютеранскую церковь Архангела Михаила. На уроке природоведения рассматривалась очень важная и нужная тема: «Движение» – безопасное передвижение по городским улицам, дорожные знаки и многое другое.

А 6 февраля Светлана Сафронова побывала в 7«А» классе, где прошло обсуждение на тему:  «Что такое шутки и чем они могут закончиться». В 9«В» классе на повестку дня была вынесена особенно животрепещущая тема: «Подготовка к сдаче экзамена по эстонскому языку».

Состоялись встречи и 9, и 10 февраля, следующая же назначена на 14 февраля.

– Участковым полицейским необходимо быть в курсе событий и получать информацию, так сказать, из первых уст для того, чтобы оперативно найти верное решение для разрешения проблем, которые могут возникнуть в школьной среде и которые можно решить прямо на месте, – говорит Светлана Сафронова. – Ребята проявили большой интерес ко всем мероприятиям, и, возможно, эти занятия помогут уже в ближайшем будущем многим молодым людям определиться и с выбором будущей профессии.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam