Уже в двадцать пятый раз любовь к творчеству объединила разные поколения музыкантов северо-востока Эстонии, собрав их  в зале Кохтла-Ярвеского Дома творчества школьников (ДТШ). Здесь 4 февраля состоялся юбилейный фестиваль «Музыка нас связала».

«Музыка нас связала» – фестиваль, не нуждающийся в рекламе. Молодые музыканты его любят и ждут, узнают о скором его проведении не из большого количества афиш или баннеров в интернете. И хотя в 2021 году из-за свирепствующего тогда коронавируса фестиваль пришлось отменить, что было сделано впервые за многие годы, годичная пауза не сказалась на популярности музыкального события. Наоборот, новость о переносе фестиваля в этом году с января на февраль по причине болезни многих участников, была воспринята музыкантами как возможность лучше подготовиться к выступлению. Новая же дата проведения разлетелась по «сарафанному радио» среди поклонников фестиваля ещё до официального открытия.

4 февраля в зале ДТШ, как всегда, был аншлаг. Кроме нынешних участников музыкального фестиваля, в зале присутствовали и те, кто когда-то выступал на его сцене. Часть зрителей (всех поклонников фестиваля зал попросту не вмещал), следила за выступлением артистов в интернете, благодаря прямой трансляции.

Ежегодный музыкальный вечер открыли директор ДТШ Анна Рентик и идейные вдохновители фестиваля, когда-то создавшие «Музыка нас связала» – учитель  музыки городских Школ искусств Валерий Антонов, а также методист и художественный руководитель ДТШ Татьяна Лёвина.

За 25-летнюю историю фестиваль «Музыка нас связала» обрёл свои традиции. Одна из самых ярких и символичных – зажжение свечей во время открытия музыкального вечера.

– Зажжение свечей всегда было и остаётся неотъемлемой частью открытия фестиваля и олицетворяет зажжение «Огня дружбы». В одни годы чести зажечь свечи удостаивались дебютанты фестиваля, в другие – самые юные или наоборот – самые старшие его участники. В этом году свечи зажигали новички и представители Школ искусств, – сказала Татьяна Лёвина.

Приветствуя фестиваль, директор ДТШ Анна Рентик поблагодарила городское управление Кохтла-Ярве, которое, несмотря на непростую экономическую ситуацию, нашло возможность поддержать фестиваль. Также проект музыкального праздника поддержал Фонд Капитала культуры Эстонии. Не остался в стороне и сам ДТШ.

Четверть века – большой отрезок времени даже в масштабах государства. Это возраст, которым может похвастаться далеко не каждый республиканский фестиваль. Что уж говорить о региональных событиях и их организаторах – людях, посвятивших развитию и поддержке молодёжного творчества так много лет.

Они с лёгкостью пробегают по страницам истории фестиваля, рассказывая обо всём, будто это было лишь год или два назад. И речь не о способности держать в памяти события двадцатилетней и более давности, а о полном отсутствии в глазах организаторов какого-либо сожаления о том, что когда-то идея создания музыкального фестиваля была воплощена в жизнь. В разные годы было по-разному – где-то проще, в чем-то сложнее. Что с течением времени было и остаётся неизменным, так это дружеская атмосфера, царящая в зале: молодые музыканты разных национальностей, из разных городов и уездов под руководством преподавателей исполняют свои варианты понравившихся песенни, не забывая о классике из мира джаза, рока и панк-рока.

Соорганизатор фестиваля Валерий Антонов подчеркнул, что приветствует музыкальные эксперименты, держа дверь разпахнутой перед поклонниками новомодных музыкальных направлений.

– Помнится, в начале нулевых стала набирать популярность рэп-культура. Эти веяния музыкальной моды не обошли и нас. В течение нескольких лет рэп был представлен на нашем фестивале. Одно время очень популярной была джазовая музыка, сейчас же джаза существенно меньше. Что-то приходит, что-то уходит. Приятно, что помимо каверов на известные произведения, некоторыми участниками исполняется авторский материал. Он весьма самобытный, и такие фестивали, как наш, играют существенную роль в развитии молодёжного творчества. Именно здесь молодые таланты могут представить авторские музыкальные композиции.

За эти годы сцена ДТШ была первой площадкой для многих перспективных молодых музыкантов, часть из которых сегодня преподаёт в музыкальных школах, входит в состав известных в странах Балтии групп, – рассказывает Валерий Антонов. – С «Музыка нас связала» начинали свой творческий путь популярная вокальная исполнительница Таня Михайлова; гитарист Даниил Шалагаев, входящий в состав ВИА «Балтика»; гитарист, лауреат международных конкурсов Кирилл Огородников, виртуозно исполняющий музыку разных жанров; саксофонист Александр Петров, сегодня играющий в оркестре, исполняющем альтернативную музыку. Многих интересных ребят видела эта сцена. Что радует: поток талантливой молодёжи не иссякает, каждый год появляется несколько перспективных молодых музыкантов. Кто-то из них после окончания гимназии  продолжает изучать музыкальное искусство. Сейчас несколько наших выпускников учатся в Академии культуры Вильянди Тартуского университета, Таллинском музыкальном училище имени Георга Отса. Надеюсь, кто-то из них вернётся работать в родной Кохтла-Ярве.

Валерий Антонов, не успев завершить двадцать пятый фестиваль «Музыка нас связала», уже воодушевлённо говорит о следующем, двадцать шестом, не забывая упомянуть и те музыкальные события, которые ожидаются этой весной.

– Пандемия немного выбила из ритма. Частые выступления на концертах и фестивалях являлись весомым стимулом для молодёжи и для нас, но с приходом коронавируса количество мероприятий сократилось. Пауза в один год – это хоть и некритично, но теперь приходится набирать прежний темп. Поэтому, имея возможность сегодня поговорить с завсегдатаями фестиваля, сообщаю им о предстоящих мероприятиях.

– Каким вы видите будущее фестиваля?

– Сегодняшний вечер показал: двадцать шестому фестивалю «Музыка нас связала» – быть. Он по-прежнему интересен зрителям и участникам, подтягиваются и новые музыканты – талантливые, перспективные, интересующиеся, увлеченные ребята. Не это ли главное для организаторов и учителей! – заключил Валерий Антонов.

«Музыка нас связала» является не просто фестивалем, это ещё и конкурс, где жюри, в состав которого вошли профессиональные музыканты и руководители коллективов, определило среди участников лучших в разных номинациях:

Александр Крюков – аранжировка;

Каролина Сергеева – клавишник;

Роман Беляев – гитарист;

Афина Махарамова – женский вокал;

Даниил Андреев – мужской вокал;

Аделина Рондель – бас-гитарист;

Михаил Лебедев – барабанщик;

Герман Петровский – самый юный участник.

25- фестиваль «Музыка нас связала» завершился. До встречи на 26-м! – говорят его организаторы.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam