12 февраля  – накануне Дня святого Валентина, он же День друга, в разных уголках страны прошла акция под названием «Самое большое сердце Эстонии». В Кохтла-Ярве фигура в форме сердца была выстроена на новом футбольном стадионе в Ярвеской части города.

На спортивную площадку горожане приходили семьями, группами коллег, компаниями друзей. Кохтла-Ярвеское «сердце» поддержало много молодёжи, но не остались в стороне жители среднего и преклонного возраста. Инициативу поддержали городские учреждение, спортивные клубы и творческие коллективы. Среди пожелавших разделить радость праздника, приняв участие в акции, было много и тех, кто пришёл на футбольное поле в одиночку, узнав о предстоящем мероприятии в последний момент, да и то случайно.

Перед тем как взяться за руки и выстроить на площадке самое большое «сердце» Эстонии, горожане согревались чаем. А теплом сердечным с людьми делились воспитанники городских танцевальных коллективов. После того, как жителей и гостей города поприветствовала мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер, участники акции направились в середину футбольного поля, где организаторами уже были расставлены пластиковые конусы, описывающие контур в форме большого сердца.

12 февраля ещё никто не знал, что кохтла-ярвеское «сердце» в конкурентной борьбе обойдёт более крупные города, в первую очередь Таллинн или Тарту. Но практика первого флешмоба показала, что размер города и количество его жителей не играют для результата существенной роли. По итогам прошлого года победителями стали жители Валга и Валка, которые совместно образовали «сердце» силами 108 человек.

И хотя подготовленная в Кохтла-Ярве площадка была внушительных размеров, участники акции, которых пришло 324 человека, были вынуждены потесниться и стоять не то чтобы взявшись за руки, а плечом к плечу. Такое единство и активность жителей Кохтла-Ярве позволили городу стать обладателем кубка и звания «Места с самым большим сердцем в Эстонии».

По команде ведущих в воздух взметнулись квадрокоптеры, запечатлевшие с высоты птичьего полёта сердце, распустившееся словно большой цветок в центре зелёного футбольного поля. Но не только квадрокоптеры послушно выполняли команды своих пилотов. Горожане, двигаясь вместе под счет ведущих, изобразили биение сердца. Если с земли это выглядело несколько забавно и больше походило на разучивание народного танца, то с высоты всё происходящее напоминало ожившую открытку ко Дню святого Валентина.

Закрепить хорошее настроение кохтлаярвесцам после окончания флешмоба помогли зажигательные танцы «Зумба», которые провела фитнес-тренер Илона Махарамова.

«Желаю горожанам, чтобы в сердце всегда была любовь, добро, тепло. Уважайте, любите друг друга, заботьтесь друг о друге. Пусть такое же тёплое сердце будет в каждом доме», – пожелала Илона Махарамова.

Проводить массовые танцы тренеру помогали волонтёры Кохтла-Ярвеского Молодёжного центра, которые выходили в костюмах в виде сердца. Одна из них — Ланита Шлыкова принимает активное участие в жизни центра, но костюм Сердца-обнимашки примерила на себя впервые.

– В костюме тепло, комфортно. Хотелось поделиться своим теплом с окружающими. В самом начале праздника некоторые люди тихо стояли у входа. Мы к ним подходили, обнимали, предлагали чай, и они после этого смелее начинали двигаться в сторону центра площадки.

– В какие праздники ты предложила бы проводить нечто подобное? Или достаточно такие флешмобы делать исключительно ко Дню друга?

– На все праздники можно проводить что-то подобное. Это весело, собирается много людей. Можно встретиться с друзьями, – сказала девушка.

Среди «сердцестроителей» была дама с созвучным этому дню именем – Любовь. На футбольное поле она пришла вместе с внучкой, которая выступала с танцевальным номером. После акции Любовь поделилась впечатлениями с еженедельником «Панорама».

– Любовь, что для вас значит дата 14 февраля?

– Праздник, как праздник, но то, что происходило сейчас, очень понравилось. Организаторы – молодцы. Жители – молодцы, что отозвались на приглашение и пришли.

– Вас удивило количество участников?

– Я об этой акции узнала случайно. Мне прислали сообщение на мессенджер, но ранее я нигде не видела какой-либо информации, хотя и состою в нескольких городских группах в социальных сетях.

– На ваш взгляд, достаточно ли у нас таких культурных событий?

– Я считаю, что у нас в Кохтла-Ярве организуется большое количество различных мероприятий. А народ – не особо активный. Диванные эксперты иногда высказываются: мол, в городе мало что организовывается, но это не так, – заключила Любовь.

Отмечать ли День святого Валентина, День влюблённых или День друга – решение сугубо личное. Понятно, что большая фигура сердца на футбольном поле, городской площади или в лесу не принесёт существенных изменений. Но в сегодняшней обстановке, когда печальные события не перестают напоминать о себе, демонстрируя хрупкость окружающего мира, подобные небольшие акции – это не только повод для радости, но и то, что объединяет людей разного возраста, разных национальностей, без громких лозунгов и предвыборных обещаний.

Впервые проект «Самое большое сердце Эстонии», организованный Школой танцев «JJ-Street Dance» в сотрудничестве с местными самоуправлениями, прошёл в 2022 году. Тогда в пятнадцати акциях приняли участие свыше тысячи человек. В этом году взяться за руки решили уже жители 27 населённого пункта, общее количество участников приблизилось к 4000 человек.

14 февраля фотографии, сделанные в разных регионах Эстонии, были опубликованы на странице Eesti Suurim Süda в Фейсбуке.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam