15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Закончилась десятилетняя война, в которой принимали участие и жители Эстонии. По данным Таллиннского Союза ветеранов Афганистана, из Эстонии в период с 1979 по 1989 годы на Афганскую войну были отправлены 1652 солдата. По некоторым данным, около сорока из них погибли на той войне. И вот спустя 34 года со дня окончания вывода войск, ветераны той войны из Кохтла-Ярве вновь по традиции собрались на площади Вирула, чтобы вместе поехать отдать дань памяти тем, кто воевал на далекой земле Афганистана, и кто не дожил до 15 февраля 2023 года.

Работники торгового центра, женщины, торгующие на рынке, возле которых собираются афганцы, да и просто жители города уже не удивляются тому, что здоровые мужики обнимаются, приветствуя друг друга. Люди знают, что сегодня за день, и кто эти сентиментальные мужчины. Время сбора прошло. Кто мог – пришел. Все-таки рабочий день. Да и жизнь берет своё: как грустно шутит один из ветеранов, Эдуард Конт, «всем придется когда-то идти в гости к тем, кто поспешил вперед нас».

А пока живые едут по местам захоронений, чтобы отдать дань памяти ушедшим сослуживцам. Многие из тех ветеранов Афганистана, кто лежит сегодня на кладбищах или замурован в стене колумбария, покинули этот мир, не справившись с физическими и психологическими травмами, которые нанесла война. Болезни и увечья сделали свое дело. Надписи на надгробных камнях говорят о том, что эти люди могли бы еще жить и жить.

Для всех ветеранов Афганистана характерно одно качество – они терпеть не могут рассказывать о той войне.

– Чего хорошего в бойне – жестокой и беспощадной, каковой является любая война! Война, любая война, — это самое плохое, что может быть на свете, – уверен ветеран Афганистана Артур Бабаян.

Не любит говорить о войне и Владимир Братчик. «Кичиться тем, что ты участвовал в войне? Чего хорошего? А вот помнить о ней надо, и помнить всегда! Любая война – это ужасное дело и жестокий урок».

А еще Владимир считает, что погибшие в войнах или от их последствий заслужили, чтобы память о них не умирала. «Поэтому каждый год в этот день мы навещаем могилки. И вспоминаем себя в молодые годы, на которые пришлась война, когда нам выпало повидать чужую далекую страну при весьма трагических обстоятельствах. Вспоминаем и своих боевых братьев, с которыми воевали, и с которыми познакомились уже после войны, будучи членами нашей общей ветеранской организации. Надо помнить. Ведь говорят же, что человек жив, пока жива память о нем».

Художник, писатель – автор детских сказок, музыкант и поэт Эдуард Конт, показывая на выгравированное лицо на надгробном камне, говорит, что на камень перенесли портрет афганца, который он писал при его жизни. И вот теперь и работа художника увековечена в камне. Но главная же работа художника Эдуарда Конта – картина «Третий тост», которую он считает данью памяти всем, кто не вернулся с афганской войны.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam