В Кохтла-Ярве представили программы поддержки для общественного сектора, Некоммерческих объединений и сферы культуры. Более семидесяти представителей различных организаций познакомились с проектами, которые Совет Министров Северных стран предлагает для сотрудничества в Эстонии.

Совет Министров Северных Стран (СМСС) – это официальный орган межправительственного сотрудничества пяти государств: Финляндии, Швеции Норвегии, Дании и Исландии, который на протяжении многих лет предлагает поддержку и сотрудничество эстонским организациям в различных областях. По словам координатора программ Нарвского филиала Представительства СМСС Евгения Тимощука, местные Некоммерческие объединения, представители культуры и общественного сектора мало знакомы с предлагаемыми проектами, несмотря на то, что офис представительства не первый год работает в Ида-Вирумаа.

– Если в Литве у нас одно представительство, в Латвии – два, то в Эстонии их три: в Таллинне, Тарту и Нарве. Нарвский офис был открыт в 2016 году, чтобы рассказывать о программах, институтах и организациях, связанных с СМСС. Когда мы появились в Ида-Вирумаа, то пытались сразу охватить весь регион, но наш бюджет тогда этого не позволял. Сейчас, наладив сеть сотрудничества у себя, поняли, что можем идти в другие города. Опыт Нарвы показывает, что люди где-то и что-то о Представительстве СМСС слышали, но серьёзно, по разным причинам не вникали. Так что мы решили прийти сами к людям и рассказать о нашей деятельности, о том, что с нами можно подружиться и стать нашими партнерами в уже имеющихся в Эстонии проектах, либо писать свои, получать финансирование и поддержку, таким образом расширять свою деятельность и обмениваться опытом, приглашая в наш регион партнеров из Северных стран, – рассказал Евгений Тимощук

На первой информационной встрече в Кохтла-Ярве, прошедшей в начале февраля в Центре культуры, были представлены программы и проекты с финансовой поддержкой от пяти до нескольких десятков тысяч евро, также всех желающих ознакомили с условиями подачи ходатайств на получения грантов от Представительства СМСС.

– Это должен быть не просто красиво написанный проект. В СМСС есть так называемое «видение 20-30». Если посмотреть любые рейтинги, то Скандинавия занимает одни из самых высоких позиций. Все Северные страны входят в топ-десятку по уровню жизни и счастья населения. К 2023 году СМСС хочет прийти к тому, что Северные страны – самый конкурентоспособный, самый зелёный и самый социально развитый регион в мире. Поэтому любая деятельность, в том числе в кохтла-ярвеских проектах, может включать в себя основные пункты из этих глобальных целей,- объяснил координатор программ Нарвского филиала, отметив при этом удачный опыт сотрудничества в Ида-Вирумаа.

Евгений Тимощук рассказал, что представленные программы предлагают поддержку практически во всех сферах жизни, особенно таких как культура, образование, развитие гражданского общества, цифровизация, зелёный переход и кибер-безопасность.

Получить информацию и найти необходимую программу поддержки пришли более 70-ти представителей различных организаций. Так, например, исполняющая обязанности директора Кохтла-Ярвеской гимназии для взрослых Ольга Головачёва сказала, что уже есть планы в этом году принять участие в проектах, представленных на этой встрече.

– Понравился проект мобильности учителей и создания сетей сотрудничества. Хотим найти такое же учебное заведение, как наше, в одной из скандинавских стран, чтобы делиться опытом и вместе решать общие проблемы, которые лежат перед гимназиями для взрослых: выпадения молодёжи и взрослых из системы образования, трудности в освоении дигитальной среды. Идей много, и, надеюсь, с помощью новых проектов часть из них можно будет реализовать.

Ознакомиться со всеми программами поддержки, а также найти контакты для более подробной информации можно на электронной странице Представительства Совета Министров Северных Стран в Эстонии: www.norden.ee.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam