В Кохтла-Ярве установят фонари, не только потребляющие, но и производящие электричество; а прежде закрытые на замок спортивные площадки, находящиеся на открытом воздухе, будут более доступны горожанам. Это стало возможным благодаря конкурсу инноваций, не первый год проводящемуся в шахтерской столице.

В результате двухлетней работы «Инновационного фонда умного города», созданного научным парком «Технопол» в сотрудничестве с городским управлением Кохтла-Ярве, детский сад «Мишутка» в прошлом году получил вырабатывающую электричество стену, сократив при этом потребление электроэнергии почти на двадцать процентов. А в этом месяце собираются оборудовать два самых опасных в городе пешеходных перехода модульной системой, которая использует различные датчики для мониторинга движения на дороге и тротуаре, чтобы обеспечить безопасность пешеходов и водителей.

По словам Антона Макарьева – советника городского управления Кохтла-Ярве по развитию, за два года на «Конкурс инноваций умного города» было представлено свыше сорока проектов, семь из которых были рассмотрены в прошлом году. По итогам недавно завершившегося конкурса городская комиссия выбрала ещё две идеи, которые собираются реализовать уже в этом году.

– При обсуждении конкурсных проектов хотелось, чтобы  идеи, которые выиграют, были бы более заметны горожанам, чтобы наши жители могли видеть  инновационные решения. Среди победителей – фирма Spin Invest, которая разработала мобильное приложение My Games, позволяющее бронировать и оплачивать время для занятия на уличных закрытых спортплощадках. Как сейчас обстоят дела в этом смысле в Кохтла-Ярве? Есть какой-то график пользования муниципальными стадионами на открытом воздухе, а для того, чтобы воспользоваться такими площадками, необходимо взять у администратора ключ, потом его возвратить. Какое-то время стадионы простаивают, к тому же не все кохтла-ярвесцы знают, что у них есть возможность заниматься на этих площадках, – рассказал Антон Макарьев, добавив, что мобильное приложение упростит всю процедуру бронирования, и при необходимости –  оплаты, а также откроет спортивные площадки в нерабочее время администраторов.

Как сказал советник по развитию, большинство площадок закрыты из-за риска вандализма, а открытые – зачастую используются не по назначению. Так называемую «умную систему бронирования» получат стадионы Ярвеской и Ахтмеской основных школ, а также футбольное поле с искусственным покрытием возле спортивного центра «Wiru». На период бронирования, при помощи приложения будет регулироваться освещение, а также открытие и закрытие электронного замка на воротах этих стадионов. Антон Макарьев не исключает, что в будущем таких объектов в приложении станет больше.

Общая стоимость проекта MyGames составляет 14950 евро, из них 7475 евро – это доля самоуправления и столько же – за счет самофинансирования.

Второй победитель конкурса предложил городскому пространству Кохтла-Ярве освещение, способное вырабатывать большую часть электроэнергии самостоятельно.

– Фирма Solintel второй раз участвует в конкурсе. Их заявка – это установка автономных фонарей со встроенными солнечными панелями и ветрогенераторами, которые будут освещать детские и спортивные площадки в Ахтмеской части города, а лишнюю энергию продавать в сеть. В темное зимнее время и безветренную погоду эти уличные светильники смогут потреблять сетевое электричество, но в целом планируется, что их электропотребление будет нулевым. Опыт подобного освещения уже есть в нашей стране. У нас же это экспериментальный проект, так как тестироваться в Кохтла-Ярве будет комбинированный вариант для выработки электричества с использованием солнца и ветра. В целом это заявка на будущую систему городского освещения по всей Эстонии. Сейчас это кажется довольно смелым решением, может быть дорогим, но задача  «Фонда умного города» – испытать новые технологии, внедрять их у нас в городе и поддержать фирмы, чтобы те смелее предлагали такие решения, – сказал Антон Макарьев, подчеркнув, что многофункциональный уличный фонарь на солнечной и ветровой энергии – эффективное решение: простое в установке, дешевое в эксплуатации и обслуживании. Два новых фонаря будут установлены в Ахтмеской части города на пешеходной дорожке между Кохтла-Ярве и Йыхви.

Для управления освещением компания Solintel использует систему LUMOFLEX, которая уже работает в Таллинне и Тарту. Проект оценивается в 22700 евро, из которых 12700 – самофинансирование, остальные средства идут из фонда «Инновационного конкурса».

Беседовал Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam