День святого Валентина – День друзей. 14 февраля Белый зал Кохтла-Ярвеского Музея сланца стал местом, где этот праздник отмечали друзья – танцевальные коллективы «ACD» Центра культуры Кохтла-Ярве и «Лесные цветы» Общества ингерманландско-финской культуры Ида-Вирумаа. Перед началом выступления, которое в афише было анонсировано как «Концерт друзей», его участницы с удовольствием провели фотосессию в галерее, интерьер которой занят выставкой восстановленных раритетных стульев и кресел. Затем коллективы поочередно показали свое искусство. По традиции в День друзей мастерица Мария Тузова провела мастер-класс, на котором учила всех желающих делать оригинальные валентинки – открытки с поздравлениями.

Заведующая белым залом Хельги Коплиорг (она же руководитель коллектива «ACD») рассказала, что отмечать вместе День друзей – давняя традиция танцевальных коллективов.

– Танцоры – все друзья. И не только в праздники, когда вместе выступают в концертах. Иногда вместе репетируем, вместе ищем что-то новое, – говорит Хельги.

А руководитель танцевального коллектива «Лесные цветы» Ирина Бондаренко добавляет, что творческая дружба связывает их с коллективами Центра культуры Кохтла-Ярве уже почти четверть века.

– Фактически, с самого рождения наши коллективы дружат между собой. Мы все время проводим свои репетиции в ДК Кингисеппа (так она по привычке называет Центр культуры.Авт.), и перенимаем друг у друга все лучшее. Мы входим в Общество ингерманландской культуры, поэтому у нас в репертуаре большинство танцев этого народа. И руководитель Общества Майре Петрова тоже танцует вместе с нами. Но некоторые наши участники танцуют не только в нашем коллективе, но и у Хельги Коплиорг. Поэтому после первой части – концерта «ACD», вы увидите знакомых танцоров, но уже в других костюмах, и исполнять они будут уже другие танцы. На наших праздниках выступают танцоры Центра культуры, и нас приглашают выступить на их мероприятия. Но дружба – это ведь не только вместе танцевать на сцене. Это – взаимная поддержка, это быть вместе и в радости, и горе. У нас одна девочка в результате пожара лишилась дома. Мы поддержали ее – и материально, и морально.

«Одна девочка»… Несмотря на то, что этим «девочкам» уже «за…», но их творческой энергии может позавидовать любая из тех молоденьких, что сутками сидят в телефоне или дома в компьютере. А этих же танцовщиц хватает, несмотря на кучу домашних забот, на то, чтобы приходить на репетиции, разучивать новые танцы, выступать в концертах. То удовольствие, с которым эти женщины выступают на сцене, заставляет задать вопрос: что их влечет в коллективы? Закрадывается мысль: мол, нереализованные в молодости актерские способности, желание показать себя, покрасоваться перед залом? А вот и нет! Тут, как завещал великий реформатор сцены Станиславский, действует его принцип – «Люби не себя в искусстве, а искусство в себе». С кем из этих дам не поговоришь, отвечают одинаково: главное – это возможность пообщаться со сверстницами, не замыкаться в четырех стенах, а жить полнокровной жизнью.

Неужели такую жизнь способен дать танец? Оказывается, способен. Особенно, как считает Хельги Коплиорг, народный танец или кантри. Они заставляют задуматься о прошлом, заглянуть в будущее.

И, все-таки, хоть 14 февраля в Эстонии это День друзей, но это и День влюбленных. Поэтому сердечки-валентинки, сделанные при помощи мастерицы Марии Тузовой, в этот вечер согрели не одну любящую душу.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam