Жила-была в Кохтла-Ярве девочка, которая в детстве на подсознательном уровне мечтала управлять городом. То есть, стать мэром. А желания, мечты, как гласит мудрость, имеют свойство сбываться. Поэтому мудрость советует опасаться своих желаний. А чего, собственно говоря, страшного? Мечтала девчушка, и вот пришла в школу, в которой когда-то училась, но уже не ученицей, даже не учительницей, а самым настоящим мэром города, в котором находится эта школа. Да не простая школа, а Школа искусств. Бывшая ученица художественного отделения Кохтла-Ярвеской школы искусств Вирве Линдер 22 февраля пришла на вернисаж в художественную галерею «Ruut» („Квадрат”), которая находится в здании Школы искусств. На выставке, открывшейся здесь в этот день, представлены работы учеников Нарвской, Ахтмеской, Кохтла-Ярвеской Школ искусств и юных художников Кохтла-Ярвеского Дома творчества школьников. Все они участвовали в IV конкурсе «Я и мой мир», который организует Школа искусств Кохтла-Ярве. В этом году подтема конкурса звучала так: «Я и моя мечта».

Это было не просто открытие вставки детских работ. Главной частью вернисажа стало награждение победителей, которых определяло жюри из, как сказал руководитель художественного отделения Кохтла-Ярвеской Школы искусств Аарне Ханни, «сторонних специалистов, художников, искусствоведов». Награды — дипломы и памятные подарки получили 16 юных художников. Среди победителей — нарвитяне и ученики всех Школ по интересам Кохтла-Ярве.

Описывать содержание детских работ — занятие неблагодарное. Детская фантазия такова, что не найти слов, чтобы описать и буйство красок, и характеры персонажей, и сюжет, запечатленный на картоне. Некоторым взрослым, чтобы изобразить такое, как, например, космический сюжет на картине ученицы Виктории Кривоглазовой Кати Ходыревой, надо привести себя в состояние измененного сознания. Ребенок же дает волю своей фантазии без какого-либо «самогипноза», мыслит широко, с полным понимаем того, что такое — мечта. Правда, не все могут четко сформулировать суть своей мечты, но это и нужно, раз все ясно видно на картине. Иногда мечта может уносить в космические дали. А иногда она гуляет рядом, на грешной Земле. Аарне Ханни показывает работу своего 13-летнего ученика. Шикарная породистая собака. Уговорить родителей на такое чудо мальчик никак не может. Остается мечтать… Другая участница выставки-конкурса очень любит лошадей. Но на балкон ее квартиры лошадка не помещается. Мечта же находит отражение в конкурсной работе.

Сестры Алёна и Алиса Вернидуб стабильно завоевывают дипломы на всех выставках-конкурсах, какую бы тему они не предлагали юным художникам. Вот и на этот раз девочки отличились в отражении своей мечты. Поболеть за сестер пришла их молоденькая тетушка Екатерина, тоже художник. У Алисы прежде были кошки. Теперь они в мечте. И на бумаге.

После того, как награды получили дети, доходит очередь и до педагогов, чьи ученики были отмечены дипломами конкурса. Александр Дикушенко, Ольга Жаркова, Виктория Кривоглазова разделяют радость победы со своими учениками. Мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер, главный специалист гоуправы по образованию и работе с молодежью Алла Волдекс, галерист, заведующая галереей Белый зал Хельги Коплиорг поздравили и детей — участников выставки, и педагогов.

Однако мечтать свойственно не только детям. Иногда и взрослые раздвигают рамки реальности, совершая экскурсию в будущее на крыльях мечты. О чем мечтает, например, руководитель художественного отделения Аарне Ханни?

– Теперь мечтаю о том, чтобы всё шло как по маслу — без катаклизмов, в рабочем ритме. А по большому счету — чтобы наши талантливые дети стали еще более талантливыми, чтобы радовали нас своим творчеством.

Виктория Кривоглазова тоже мечтает о том, чтобы ее ученики добивались успехов в изобразительном искусстве, чтобы им не пришлось жить в сумасшедшем доме, какой творится вокруг на этой Земле.

– Хочется, чтобы дети жили и учились в мире и радости, доброте и любви, – мечтает Виктория.

 А все вместе педагоги хотят, чтобы в городе все стабилизировалось, чтобы город выделял достаточно средств на образование, в том числе — и по интересам. Проект «Я и мой мир» и на этот раз поддержали городское управление Кохтла-Ярве и Эстонский Капитал культуры.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam