В мае в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве обещает состояться необычное действо – «Фестиваль Средневековья».

Инициатором его проведения стала Кохтла-Ярвеская Ахтмеская основная школа. И сейчас в дружном тандеме с Кохтла-Ярвеской  Ахтмеской школой искусств идёт активная  подготовка к этому мероприятию.

– Коллектив общеобразовательной школы обратился к нам с предложением о сотрудничестве, в частности,  совместной подготовке и проведении «Фестиваля Средневековья», – говорит директор Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств Яна Унт. – В связи с тем, что для этого необходима помощь наших учителей. В декабре прошлого года мы впервые встретились с нашими коллегами, которые озвучили свою идею проведения данного фестиваля, и мы вместе тогда составили план будущей работы. Договорились, что их учащиеся, 7-х классов,  будут один раз в месяц приходить к нам в школу, где на музыкальном отделении станут  посещать уроки по истории музыки и по классу игры на различных инструментах, а на художественном отделении – обучаться основам изготовления керамики и витражей, чтобы потом продемонстрировать свои творения и навыки на фестивале. Первый интегрированный учебный день, прошедший в феврале, оказался успешным и  плодотворным. Двадцать два семиклассника посетили на музыкальном отделении лекцию по истории музыки и мастер-класс по игре на  блок-флейте, и столько же учеников на художественном отделении опробовали свои силы и творческие способности в изготовлении керамики и витражей. Наши коллеги были приятно удивлены тем, что их ученики очень хорошо справились с этими уроками-заданиями, причём всё делали с радостью. Продолжатся занятия и в марте, и в  апреле, но уже по два раза в месяц. Вообще-то, данное сотрудничество проходит в рамках более тесной связи неформального обучения с формальным образованием, что способствует  лучшей, более многогранной, реализации потенциала учащихся. Ценность знаний и навыков, приобретенных в различных условиях обучения, помогает молодым людям в достижении личного и профессионального успеха на протяжении всей жизни. Это важный шаг на пути к более гибкой системе образования, в которой приоритет отдается потребностям учащихся. Обучение происходит не только в общеобразовательной школе, но новые знания и навыки приобретаются также в школах по интересам. В  октябре прошлого года главный специалист города Кохтла-Ярве по образованию и работе с молодежью Алла Волдекс представила нашей школе, как и общеобразовательным школам Ахтмеской части города, план интеграции формального и неформального образования, чем мы должны руководствоваться в своей работе.

Согласно программе данного мероприятия, это должно быть зрелищное шоу: ахтмесцы, как и гости (от мала до велика), смогут не только послушать старинную музыку, но и принять непосредственное участие во многих забавах той далёкой эпохи, мастер-классе, а еще увидеть и своеобразную выставку.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam