Организаторы Дня хорошего настроения, ставшего очередной февральской традицией, придерживаются правила: одного лишь горячего чая для согрева на зимнем народном гулянии недостаточно. Для полноты ощущений необходимы сладкие угощения, зажигательные танцы и, конечно же, баня.

18 февраля на Музыкальной площади Йыхви состоялся второй, можно уже сказать традиционный, День хорошего настроения – праздник, организованный Центром культуры и интересов.

День хорошего настроения проводится в Йыхви второй год подряд. Появившись во время коронавирусных ограничений, праздник стал одним из масштабных мероприятий сезона. В этот раз организаторам, в отличие от прошлого года, когда с самого утра царила непогода, повезло. Хоть накануне и выпал мокрый снег, обошлось без метели. Дело оставалось за малым – чтобы собрался народ. И он пришёл.

С самого утра на площади играла музыка, встречавшая тех, кто шёл на праздник целенаправленно, а также и случайных прохожих, пожелавших в субботу прогуляться по магазинам. 2023 год в Эстонии по решению Объединения сельского туризма страны объявлен не только Годом движения, но и Годом бани, поэтому поклонникам танцев и банных процедур скучать не пришлось. Ещё до начала развлекательной программы, из трубы передвижной бани, предоставленной магазином «Ecopood», вовсю валил дым, наполнявший площадь редкими для центра города ароматами. Сюрпризом для горожан стали и некоторые «участники» праздника: вблизи Концертного дома разместился целый мини-зоопарк, где все желающие смогли увидеть осликов, овечек, гусей и другую живность. Здесь же лошадка не спеша тянула повозку с радостной ребятнёй. Не менее довольными были и родители, ведь многие развлечения, в том числе и катание на повозке, были бесплатными.

Первыми своим веселым настроением поделились воспитанники Центра культуры и интересов, подготовившие творческие номера. Своё мастерство продемонстрировали футболисты клуба «Noova», доказавшие, что занятие спортом – это не только полезно, но и весело.

Также гостями Дня хорошего настроения стали сотрудники Департамента полиции и погранохраны, пришедшие на мероприятие вместе с подопечными – служебными собаками. Обучение четвероногих – долгий и сложный процесс. Собаки участвуют в задержании преступников, поиске пропавших людей, а также играют важную роль в обнаружении запрещенных веществ. На площади в Йыхви сотрудники Департамента продемонстрировали, насколько сильна связь между собакой и кинологом: четвероногие беспрекословно выполняли указания специалистов. Их не пугало большое скопление народа, звуки музыки или пролетающих рядом дронов.

После того как на площади состоялся танцевальный флешмоб, на импровизированную сцену вышли участники нарвского ансамбля народного танца «Jun-Ost», исполнившие несколько номеров, а позже познакомившие зрителей с эстонскими народными играми.

День хорошего настроения прошёл в преддверии празднования 105-летия Эстонской Республики, поэтому торжество было также посвящено и этой знаменательной дате. На площади была установлена небольшая сосна, на которой все желающие смогли разместить открыточки с пожеланиями родной стране. Наряду с многочисленными сердечками, пожеланиями процветания, счастья, благополучия, мира, было одно, которое выглядело особенно актуальным в период многочисленных предвыборных акций кандидатов в депутаты эстонского парламента. Надпись на открытке гласила: «Депутаты, исполняйте то, что обещали народу». Что тут сказать? Ни убавить, ни прибавить…

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam